МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
24871
24 февраля 2024 в 09:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Результаты 1 гонки сезона World Superbike 2024 - Австралия, Phillip Island

Звезда MotoGP Андреа Янноне был близок к выдающемуся дебюту в World Superbike на Phillip Island Circuit и первое победе, но ее у него забрал другой дебютант, тогда как ветераны Мирового Супербайка потерпели неудачу в Австралии. Результаты 1-й гонки стартового этапа чемпионата мира WorldSBK 2024 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 февраля 2024 - С поул-позиции в первой гонке сезона стартовал Николо Булега из Aruba.it Racing WorldSBK Ducati. Булега первым - и единственным из всех пилотов пробился внутрь отметки 1:27 на новом асфальте Phillip Island, застолбив за собой Superpole. Вместе с ним на заглавной линии оказались Андреа Янноне из team GoEleven и Алекс Лоус из Kawasaki Racing Team.

Ситуация в гонке развивалась, как и предсказывал лидер первого дня Алекс Лоус: очень агрессивно. Новый асфальт позволил действовать резко и без оглядки на стратегию по сбережению покрышек, ведь в середине заезда предстояло сделать пит-стоп для смены резины!

Смотрите повтор 1 гонки AUSWorldSBK 2024

Смотрите повтор 1 гонки AUSWorldSBK 2024

Андреа Янноне возглавил заезд, вырвавшись в лидеры и удерживал позицию 6 кругов, пока его не атаковал Булега. Итальянец настолько уверенно это сделал, что Янноне ничего не смог ему противопоставить, заняв оборонительную позицию.

После 8-ми кругов лидер гонки Николо Булега получил от команды сигнал - заехать на пит-стоп. Янноне и Алекс Лоус, а также Топрак Разгатлиоглу незамедлительно последовали за пилотом Aruba.it. Булега и его команд сделали всё просто идеально: быстро съехал, быстрый и четкий пит-стоп, точно уложившийся в 63 секунды, а затем - быстрое возвращение.

Андреа Локателли на время перехватил лидерство в гонке, но после того, как и ему пришел срок съехать на пит-лейн, Булега вернулся на 1-ю строчку в хронометраже. Ситуация в ТОП-4 слегка изменилась, но Булега был вне конкуренции, получив сразу почти 3 секунды преимущества.

Разгатлиоглу первым рванул к выходу с пит-лейна и возглавил группу преследователей, в которую вошли Янноне, Алекс Лоус. А затем их догнал и вернувшийся с пит-стопа Локателли. Однако, турок допустил ошибку - все-таки слишком быстро покинул свой бокс, за что получил штраф от Дирекции - 1.225 сек, которые в конце гонки были добавлены к его результату.

Секрет быстрого возвращения Локателли прост: Андреа вернулся на трек ровно в тот самый момент, когда головка пелетона сделала круг после пит-стопа; потерянное лидерами на своих пит-стопах время, итальянец вернул, обогнав их почти на круг за ту минуту с небольшим. Пилот Yamaha выбрал подходящий момент для выхода на трек и незамедлительно влился в пятерку лидеров.

За 2-е место до самого финиша пошла схватка, в которой уже было ясно, что Топрак Разгатлиоглу не выиграет гонку и не взойдет на подиум - он завершил гонку на 5 месте в итоге.

Между Локателли и Янноне до последнего шла близкая битва, верх в которой одержал пилот PATA Yamaha.

Из схватки выбыли два гонщика, оба в 10-м повороте - Реми Гарднер и Альваро Баутиста. Оба оказались в невыгодной позиции при входе в поворот и потеряли баланс. Дирекция также усмотрела в действиях Акселя Бассани из Kawasaki Racing Team агрессию в отношении Гарднера, которая привела к падению австралийца. Бассани был пенализирован - ему пришлось пройти Long Lap, что отбросило его за пределы ТОП-10.

Альваро Баутисте удалось выбраться после падения на 15-е место и заработать 1 очко в стартовой гонке сезона 2024 года.

А вот в отношении Джонатана Рэя никакого воздействия со стороны соперников не было - многократный чемпион WSBK просто слабо проехал эту гонку, оказавшись на финише за пределами очковой зоны. Основное время Рэй потерял на пит-стопе, который отбросил его последнюю позицию, откуда он выбрался на 17-ю.

Результаты 1 гонки AUSWorldSBK, Phillip Island (24/02/2024)


Результаты 1 гонки AUSWorldSBK, Phillip Island (24/02/2024)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
800457
посетителей
в месяц
20535
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp