МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10332
21 сентября 2011 в 19:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Обзор этапа в Имоле - в гости к Ferrari

Чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) вернулся на родину, в Италию: в эти выходные, на Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari, возможно, будет назван новый чемпион. Но развязка может быть не столь очевидной.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 сентября 2011 - 11-й уикенд WSBK стартует в пятницу, 23 сентября. Национальный автодром Имолы - одна из самых быстрых и зрелищных трасс в истории моторного спорта. К тому же, в конце 2010 года асфальт на все площади трека был заменен на новый. А подобный нюанс всегда вносит элемент неожиданности в каждое гоночное событие, особенно если речь идет о мотогонках!

Карлос Чека из команды Althea Racing Ducati рассчитывает поставить точку в крестовом походе за чемпионским титулом как можно скорее. Сезон 2011 года - натуральный мастер-класс высшего пилотажа серийных мотоциклов, и Чека главный "инструктор". Блестящие, просто безукоризненные победы в Австралии, Сан-Марино, Соединенных Штатах, Великобритании и Германии вывели испанца на практически недосягаемый уровень. Единственным пилотом, кто долгое время противостоял его напору был действующий чемпион Макс Бьяджи. Он отобрал у Карлоса ценные очки в Брно, Монце и Ассене, но остановить восхождение Чеки на подуим в других гонка не сумел. Всего на счету пилота Althea 11 побед и еще 5 подиумов в 20 гонках. Лишь в четырех заездах он пришел за пределами призовой тройке. И даже там, где финишировал третьим, он заведомо проигрывал соперникам, как в скорости, так и мощности мотора, что лишь добавляет драматизма ситуации: Чека, в итоге, стремится к победе волевым решением, не сетуя на недостатки своего 1198SP.

Макс Бьяджи украл праздник у Althea Racing в 2010

Важное замечание: Чеке важно стать чемпионом в Имоле. Почему? Годом ранее, когда он привез две неподражаемые победы, всю славу забрал Бьяджи. Финишировав посредственно, он стал чемпионом - первым итальянцем в истории WSBK, к тому же досрочно, и "украл" у Althea праздник: толпа приветствовала Макса, словно это он только что красиво "сделал" Хагу, Шмерца, Ланци, Хезлама, Кратчлоу и Сайкса - неполный список пилотов, которые финишировали ПЕРЕД Римским Императором. Руководитель Althea Racing Дженезио Бевилаква тогда заметил, что "все это просто не честно по отношению к их пилоту".

Сегодня Макс в еще худшей ситуации: травма, полученная в первый день 10-го, германского раунда выбила его из седла на три недели. Он пропустил гонки в Нюрбургринге, а вместе с ними потерял надежду на защиту титула: в Имолу он возвращается с жутким дефицитом в 95 очков. Ему пришлось пропустить вперед Марко Меландри, который теперь "заменит" соотечественника в битве за золото чемпионата.

Меландри показал себя с самой лучшей стороны в этом сезоне. Несмотря на неожиданное заявление Yamaha о выходе из WSBK по окончании 2010 года, Марко не теряет оптимизма. Он стремительно "теряет девственность" на трассах, где прежде никогда не выступал, прорывается на высшие позиции в ходе квалификации и борется за подиум. Так было в Арагоне, а затем в Нюрбургринге. Имола - еще одно "открытие"... По этой причине, Чека совершенно спокоен накануне гонок: ему нужно заработать всего 26 очков, чтобы стать чемпионом досрочно. Достаточно оба раза приехать на подиум...

Меландри - истинный герой сезона 2011 года

Марко нужно побеждать в каждом заезде, чтобы минимизировать отставание. Бьяджи... Позднее вечером будет известно, сможет ли он вообще сесть на мотоцикл в эти выходные!

Другие претенденты на подиум - Нориюки Хага (PATA Aprilia), вернувшийся на подиум в Германии, а также Мишель Фабрицио (Alstare Suzuki). У Хаги в Имоле дела всегда шли неплохо, а теперь на нем лежит двойной груз ответственности: если Макс Бьяджи пропустит гонки, ему нужно приехать на подиум, а то и побороться за победу. Честь самурая тут не при чем, но груз ответственности перед Aprilia огромен - доверие надо оправдывать результатом, да и корпоративный дух не спит. У Мишеля есть преимущество над соперниками, ибо в Имоле он побеждал еще во времена, когда выступал в World STK-1000 - в 2003.

Чека, Хага и Ланци на подиуме в Имоле (2010)

В связи с вводом новых поправок в технический регламент FIM World Superbike, Castrol Honda впервые представит в Имоле обновленный CBR1000RR с бесконтактной системой управления дроссельными заслонками "ride-by-wire", такой же, как и на серийной Honda Fireblade. Джонатан Риа и Рубен Чаус вернулись в строй после неприятных травм, и сейчас в их задачи входит всесторонняя разработка мотоцикла 2012 года. Победа или подиум? Возможны! Они стали бы приятным дополнением к хорошо проведенному уикенду. Правда, в 2010 Джонни пропустил этап из-за травмы, а Чаус финишировал лишь девятым во второй гонке.

Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari

Леон Хезлам приехал в Италию преисполненным новых надежд: BMW Motorrad Motorsports продлила его контракт на 2012 год. (Читайте об этом другую историю на МОТОГОНКИ.РУ). В Имоле британец никогда не поднимался выше пятой позиции. Возможно, на этот раз получится лучше. Вторая команда BMW - итальянская на этот раз выступит в новом составе: после объявления об отставке Джеймса Тозланда, место рядом с Аиртоном Бадовини получил испанец Хави Форес. Это его первая гонка в WSBK. Национальная федерация Италии также заявила трех пилотов: Федерико Санди выйдет напарником Карлоса Чеки в Althea Racing Ducati, Маттео Байоко и Алессандро Полита вновь испытают на прочность свои Barni Racing Ducati 1198SP.

Ducati может стать обладателем Кубка Конструкторов 2011 года, также как и Чека - досрочно. Перед поездкой в Имолу на счету завода 400 очков, Yamaha занимает второе место с 351, Aprilia - третьей с 336...

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP

Заводская команда Honda HRC Castol MotoGP представила в первый день Гран-При Чехии нового менеджера своей команды, назначенного из Японии. Также, ожидается, что в ближайшие дни будет официально объявлено имя нового директора гоночного проекта, но его мы уже знаем.
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио

Четверг, пресс-день Гран-При Чехии начался с официального анонса американской команды TrackHouse Racing MotoGP: расставание с Давиде Бривио подтверждено, его место в 2027 году займет Франческо Гвидотти.
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены

Во вторник и среду на Misano World Circuit прошли специальные подготовительные тесты заводских команд-разработчиков, на которых Aprilia, Honda, KTM и Yamaha показали друг другу новые прототипы, Ducati GP27 был засвечен раньше.
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026

В минувшие выходные на подмосковном автодроме RDRC Racepark в Быково состоялся второй этап Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу RDRC 2026. На старт вышли более 250 пилотов из разных регионов страны. Гоночная команда Busazone Performance, выступающая при поддержке бренда Takayama, завоевала четыре награды, подтвердив амбициозные планы на текущий сезон.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 сентября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp