МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9960
21 сентября 2011 в 19:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Обзор этапа в Имоле - в гости к Ferrari

Чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) вернулся на родину, в Италию: в эти выходные, на Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari, возможно, будет назван новый чемпион. Но развязка может быть не столь очевидной.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 сентября 2011 - 11-й уикенд WSBK стартует в пятницу, 23 сентября. Национальный автодром Имолы - одна из самых быстрых и зрелищных трасс в истории моторного спорта. К тому же, в конце 2010 года асфальт на все площади трека был заменен на новый. А подобный нюанс всегда вносит элемент неожиданности в каждое гоночное событие, особенно если речь идет о мотогонках!

Карлос Чека из команды Althea Racing Ducati рассчитывает поставить точку в крестовом походе за чемпионским титулом как можно скорее. Сезон 2011 года - натуральный мастер-класс высшего пилотажа серийных мотоциклов, и Чека главный "инструктор". Блестящие, просто безукоризненные победы в Австралии, Сан-Марино, Соединенных Штатах, Великобритании и Германии вывели испанца на практически недосягаемый уровень. Единственным пилотом, кто долгое время противостоял его напору был действующий чемпион Макс Бьяджи. Он отобрал у Карлоса ценные очки в Брно, Монце и Ассене, но остановить восхождение Чеки на подуим в других гонка не сумел. Всего на счету пилота Althea 11 побед и еще 5 подиумов в 20 гонках. Лишь в четырех заездах он пришел за пределами призовой тройке. И даже там, где финишировал третьим, он заведомо проигрывал соперникам, как в скорости, так и мощности мотора, что лишь добавляет драматизма ситуации: Чека, в итоге, стремится к победе волевым решением, не сетуя на недостатки своего 1198SP.

Макс Бьяджи украл праздник у Althea Racing в 2010

Важное замечание: Чеке важно стать чемпионом в Имоле. Почему? Годом ранее, когда он привез две неподражаемые победы, всю славу забрал Бьяджи. Финишировав посредственно, он стал чемпионом - первым итальянцем в истории WSBK, к тому же досрочно, и "украл" у Althea праздник: толпа приветствовала Макса, словно это он только что красиво "сделал" Хагу, Шмерца, Ланци, Хезлама, Кратчлоу и Сайкса - неполный список пилотов, которые финишировали ПЕРЕД Римским Императором. Руководитель Althea Racing Дженезио Бевилаква тогда заметил, что "все это просто не честно по отношению к их пилоту".

Сегодня Макс в еще худшей ситуации: травма, полученная в первый день 10-го, германского раунда выбила его из седла на три недели. Он пропустил гонки в Нюрбургринге, а вместе с ними потерял надежду на защиту титула: в Имолу он возвращается с жутким дефицитом в 95 очков. Ему пришлось пропустить вперед Марко Меландри, который теперь "заменит" соотечественника в битве за золото чемпионата.

Меландри показал себя с самой лучшей стороны в этом сезоне. Несмотря на неожиданное заявление Yamaha о выходе из WSBK по окончании 2010 года, Марко не теряет оптимизма. Он стремительно "теряет девственность" на трассах, где прежде никогда не выступал, прорывается на высшие позиции в ходе квалификации и борется за подиум. Так было в Арагоне, а затем в Нюрбургринге. Имола - еще одно "открытие"... По этой причине, Чека совершенно спокоен накануне гонок: ему нужно заработать всего 26 очков, чтобы стать чемпионом досрочно. Достаточно оба раза приехать на подиум...

Меландри - истинный герой сезона 2011 года

Марко нужно побеждать в каждом заезде, чтобы минимизировать отставание. Бьяджи... Позднее вечером будет известно, сможет ли он вообще сесть на мотоцикл в эти выходные!

Другие претенденты на подиум - Нориюки Хага (PATA Aprilia), вернувшийся на подиум в Германии, а также Мишель Фабрицио (Alstare Suzuki). У Хаги в Имоле дела всегда шли неплохо, а теперь на нем лежит двойной груз ответственности: если Макс Бьяджи пропустит гонки, ему нужно приехать на подиум, а то и побороться за победу. Честь самурая тут не при чем, но груз ответственности перед Aprilia огромен - доверие надо оправдывать результатом, да и корпоративный дух не спит. У Мишеля есть преимущество над соперниками, ибо в Имоле он побеждал еще во времена, когда выступал в World STK-1000 - в 2003.

Чека, Хага и Ланци на подиуме в Имоле (2010)

В связи с вводом новых поправок в технический регламент FIM World Superbike, Castrol Honda впервые представит в Имоле обновленный CBR1000RR с бесконтактной системой управления дроссельными заслонками "ride-by-wire", такой же, как и на серийной Honda Fireblade. Джонатан Риа и Рубен Чаус вернулись в строй после неприятных травм, и сейчас в их задачи входит всесторонняя разработка мотоцикла 2012 года. Победа или подиум? Возможны! Они стали бы приятным дополнением к хорошо проведенному уикенду. Правда, в 2010 Джонни пропустил этап из-за травмы, а Чаус финишировал лишь девятым во второй гонке.

Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari

Леон Хезлам приехал в Италию преисполненным новых надежд: BMW Motorrad Motorsports продлила его контракт на 2012 год. (Читайте об этом другую историю на МОТОГОНКИ.РУ). В Имоле британец никогда не поднимался выше пятой позиции. Возможно, на этот раз получится лучше. Вторая команда BMW - итальянская на этот раз выступит в новом составе: после объявления об отставке Джеймса Тозланда, место рядом с Аиртоном Бадовини получил испанец Хави Форес. Это его первая гонка в WSBK. Национальная федерация Италии также заявила трех пилотов: Федерико Санди выйдет напарником Карлоса Чеки в Althea Racing Ducati, Маттео Байоко и Алессандро Полита вновь испытают на прочность свои Barni Racing Ducati 1198SP.

Ducati может стать обладателем Кубка Конструкторов 2011 года, также как и Чека - досрочно. Перед поездкой в Имолу на счету завода 400 очков, Yamaha занимает второе место с 351, Aprilia - третьей с 336...

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 сентября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
254226
посетителей
в месяц
15860
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island