МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8873
2 апреля 2016 в 19:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Девис вновь побил Рэя в первой гонке на Motorland

Первый европейский уикенд World Superbike начался точно так же, как и год назад: Чазу Девису удалось исполнить свое предназначение и принести Ducati победу на Kawasaki в Motorland Aragon.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 апреля 2016 - Старт субботнего заезда, впрочем, не предвещал такого финала: квалифицировавшиеся на первой линии Том Сайкс на Ninja и Сильвейн Гуинтоли на Yamaha вырвались вперед, показавший третье время Superpole напарник Гуинтоли - Алекс Лоус не смог воспользоваться своим положением и тут же оказался в гуще пелетона. Сайкс и Гуинтоли в начале заезда ушли в комфортный отрыв и казалось, что вот они - два претендента на 1-2 место: едут себе в комфортном темпе, наращивают преимущество - 2.5 секунды, между прочим, уже после 3 кругов...

Действующий чемпион WSBK Джонни Рэй в тот момент оказался под перекрестным огнем со стороны напарником заводской Ducati - Девиса и Джулиано. Рэй мешкал и терял время. То Джулиано, то Девис оказывались впереди, ирландец отбивался, перехватывал инициативу, а затем снова ее терял.

Но, как и было сказано ранее, гонка в Motorland Aragon должна была стать дуэлью Ducati и Kawasaki, а если точнее, Девиса и Рэя, как год назад. Между Рэем и Девисом ничего не изменилось. Они бодались в каждом повороте. Вскоре присутствие Джулиано им явно наскучило, и его сбросили с хвоста. Девису удалось пройти обоих соперников на пути к заветной победе на 4-м круге, и с этого момента началась вторая половина заезда.

Темп Девиса был настолько высок, что 2 секунды, отделявшие его по началу от Сайкса, быстро превратились в 1.2, а затем и в 0.2. Девис откусывал от Сайкса и Гуинтоли по 0.5 секунды на каждом круге и неумолимо приближался, ускоряя Рэя - тому достаточно было лишь не отставать от красной машины.

Сильвейн Гуинтоли, надеявшийся зацепиться за Сайкса и таким паровозиком въехать на подиум, не учел темп Ducati. Француз вдруг оказался в совершенно жалком положении: Девис прошел его в "штопоре" легко и непринужденно, а затем, на том же круге, таким же образом миновал Тома Сайкса! Сильнейшие стороны Ducati - мотор и тормоза Девис использовал на прохладном и наполненном свежим воздухом треке на 100%.

После того, как Том Сайкс остался позади, Девис стал уходить в отрыв, и к последним кругам его преимущество достигло 4.8 секунды от ближайшего преследователя. Только на последнем круге Чез ослабил хватку и финишировал с чистым отрывом в 4.1.

Рэй пересел линию финиша вторым. Ему было достаточно следовать за Девисом во всех его маневрах, но в последний момент Рэй зацепился за Гуинтоли. Потеряв на французе достаточно времени, Джонатан все-таки добрался до Сайкса. И тут Том встал на сторону врага - Девиса: он всячески пытался не пускать Джонатана вперед, но - все тщетно - пропустил и упустил, финишировав 3-м...

Прохлада позволила Ducati сделать многое в этот день в Арагоне. Давиде Джулиано и пилот частного Panigale от Barni Racing - Чави Форес под занавес заезда показали красивую дуэль за 4-ю позицию, победу в которой над итальянцем одержал местный гонщик. В итоге, три Ducati 1199 Panigale R завершили заезд в TOP-5.

К сожалению, Honda Racing не смогла создать интриги в субботу. Майкл Ван дер Марк вылетел в 5-м повороте 7-го круга, а Хейден завершил заезд 6-м, сдерживая атаки Жорди Торреса на BMW S 1000 RR от Althea Racing.

Полные результаты первой гонки WSBK в Motorland Aragon

Завтрашний день будет, определенно, совсем другим: так говорит статистика и история. Джонатан Рэй не допускает одной и той же ошибки дважды! Никогда.

Важные новости
 
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Технологии: LFP батареи будут выгодно перерабатывать и давать материалам вторую жизнь
Технологии: LFP батареи будут выгодно перерабатывать и давать материалам вторую жизнь

Одной из самых больных тем современной электрификации является недосказанность, как на самом деле в будущем перерабатывать миллионы тонн отработавших свои циклы литий-ионных аккумуляторов, карбоновых лопастей ветряных генераторов, дорогих и высокотехнологичных защитных оболочек и так далее. В Китае придумали, как сделать современные LiFePo4 (литий-железо-фосфатные) АКБ не только более долговечными, но еще и выгодно перерабатываемыми.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp