МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32991
19 октября 2024 в 20:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Топрак Разгатлиоглу чемпион World Superbike 2024 года с BMW Motorrad

Официально: Топрак Разгатлиоглу финишировал 2-м за Николо Булегой в субботней гонке World Superbike в Хересе и стал 2-кратным чемпионом мира по Супербайку, впервые в истории, чемпионом мира стал гонщик на борту мотоцикла BMW. Но Ducati сохранит Кубок производителей, если...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 октября 2024 - Непросто назвать субботний заезд WSBK в Хересе интересным по одной причине: Топрак не рисковал от слова совсем. Однако, он не давал Николо Булеге спуска. С первого же круга пара претендентов на титул оторвалась от пелетона и уехала в точку, играя в свою собственную игру. Разгатлиоглу знал: ему достаточно финишировать 2-3, чтобы стать чемпионом здесь и сейчас, не дожидаясь воскресенья. Он не атаковал Булегу, дал итальянцу на Ducati взять свою победу.

Субботняя гонка SpanishWorldSBK от старта до финиша

Субботняя гонка SpanishWorldSBK от старта до финиша

Была ли эта гонка "легкой" для Турка и Булеги? Ответ просто: ни разу!!! В начале заезда из схватки за подиум сразу же выбыл Данило Петруччи - контакт с первом повороте отправил его широко-широко, из-за чего пилот Barni потерял массу позиций и откатился далеко назад. Но затем, Альваро Баутиста не выдержал темпа, заданного лидерами, и упал на торможении перед Dry Sack (в Т6). Гонка была одинаково сложной для всех, просто Разгатлиоглу и Булега сегодня играют на совершенно ином уровне...

Топрак Разгатлиоглу стал 11-м пилотом в истории World Superbike, сумевшим выиграть корону два и более раз. Пилот BMW впервые в истории мирового мотоспорта стал чемпионом по кольцевым мотогонкам

Вступление Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport с самого начала сопутствовала большая интрига. Он покинул заводской проект Yamaha, имея на руках очень щедрый контракт от европейского представительства и прямую поддержку японской компании. На BMW M 1000 RR до него никто не выигрывал гонок. Но Топрак открыл счет весной 2024 года, а в начале июля просто попер вперед, как бульдозер - выиграл подряд 13 гонок! Он был взял больше побед подряд, если бы не инцидент на холодной практике во Франции, где Турок получил непростую травму грудной клетки, отбил правое легкое и на месяц выбыл из чемпионата.

BMW Motorrad празднует первую победу в истории мирового мотоспорта
BMW Motorrad празднует первую победу в истории мирового мотоспорта

Ближайшим преследователем к тому моменту уже был представитель Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега. Новобранеец заводской команды изначально не должен был затмивать действующего чемпиона Альваро Баутисту. Однако, Бау надопускал массу странных ошибок, которые отбросили его далеко назад. Когда Разгатлиоглу пошел вперед, Бау стал стремительно откатываться назад. После двойного схода в Мосте, отрыв BMW оказался критическим.

А к этапу на Magny-Cours Разгатлиоглу имел преимуещество в 92 очка над Булегой и 104 над Баутистой

Пропуск Топраком двух этапов - во Франции и в инаугурационного в итальянской Кремоне позволил Булеге зарядиться мотивацией и отыграть за два события 79 очков. Но больше не позволили вернуть соперники: Альваро Баутиста, Данило Петруччи и Андреа Янноне отняли у Николо многое, также преисполнившись уверенности в своих силах в отсутствие лидера WorldSBK.

В Арагоне Топрак вернулся. Начал восстанавливать положение осторожно, с подиума, н побед. Но в Эшториле он вновь сиял. Вишенкой на торте стала дуэль с Булегой на Superpole Race, где Николо смог вырвать у Топрака победу (неожиданно для турецкого гонщика, в последнем повороте). Это дало надежду зрителям на какое-то новое шоу...

Но Разгатлиоглу решил не рисковать - комфортно финишировал на позиции, которая не смутила бы его фанатов, но принесла бы титул. Булега был быстр от старта до финиша. Он выиграл квалификацию Superpole и лидировал, не подпуская Топрака на расстояние атаки.

Топрак Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом World Superbike
Топрак Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом World Superbike

Гонка прошла чисто со всех точек зрения: именно в таком ключе будет следующий сезон World Superbike 2025 года - это уже дуэль окрепшего новобранца SBK с парой двукратных чемпионов, Топраком и Баутистой

После финиша Топрак заявил: «Да, я уже чувствую себя как чемпион мира! Никакого стресса. Но для меня сезон завершился здесь и сейчас, чисто психологически. У нас впереди еще две гонки, но их я проведу, наслаждаясь моментом. В нас с BMW никто не верил, но сейчас мы понимаем, что выиграли чемпионат. Это невероятное ощущение, особенное, вдвойне - из-за BMW, потому что они никогда в своей истории не выигрывали мировых титулов в мотогонках. Вот, теперь у меня есть два, а у них - первый, самый желанный!»

Положение в World Superbike после Race 1 в Хересе:


1. Топрак Разгатлиоглу - 493 очка
2. Николо Булега - 452
3. Альваро Баутиста - 356
4. Алекс Лоус - 298
5. Данило Петруччи - 291

Впрочем, BMW не станет обладателем Кубка производителей 2024 года из-за настойчивости Николо Булеги: Ducati вступает в финальный день сезона с преимуществом в 40 очков над BMW, и только чудо может принести баварцам победный дубль.

Впрочем, в 2021 году Топрак умудрился вырвать «Тройную Корону» для Yamaha в самый последний день чемпионата. Кто знает!..

Кубок производителей WorldSBK 2024:


1. DUCATI - 612 очков
2. BMW - 572
3. KAWASAKI - 321
4. YAMAHA - 294
5. HONDA - 182

Турок Топрак Разгатлиоглу - 2-кратный чемпион мира по Супербайку
Турок Топрак Разгатлиоглу - 2-кратный чемпион мира по Супербайку

Топрак Разгатлиоглу выиграл свой первый чемпионат World Superbike на последнем этапе 2021 года в дуэли с фаворитом Kawasaki Racing Team Джонатаном Рэем на новой трассе в Мандалике (Индонезия). Это был странный этап, и после отмены одной из трех гонок (из-за непогоды) осталась легкая недосказанность.

Но теперь Топрак взял титул в доминирующей манере, и даже отсутствие на стартах в Magny-Cours и Cremona Circuit - это как доказательство его непревзойденности в 2024 году.

Разгатлиоглу присоединился к сомну великих гонщиков Супербайка, таких как Трой Корсер, Джеймс Тозланд, Макс Бьяджи, Карл Фогарти, Трой Бейлисс, Даг Полен, Фред Меркель, Колин Эдвардс и, конечно же, Альваро Баутиста и Джонатан Рэй - 11-м в не столь большом пока еще списке многократных чемпионов World Superbike.

Важные новости
 
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP

Еще один великий деятель Формулы-1 — бывший директор заводских команд Ferrari, Honda, Mercedes и Benetton Росс Браун (Ross Brawn) нашел работу в паддоке Мото Гран-При: согласно официальному сообщению Pramac Racing, он вступает в команду Паоло Кампинотти в хитрой роли.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 октября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp