МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
31649
19 октября 2024 в 20:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Топрак Разгатлиоглу чемпион World Superbike 2024 года с BMW Motorrad

Официально: Топрак Разгатлиоглу финишировал 2-м за Николо Булегой в субботней гонке World Superbike в Хересе и стал 2-кратным чемпионом мира по Супербайку, впервые в истории, чемпионом мира стал гонщик на борту мотоцикла BMW. Но Ducati сохранит Кубок производителей, если...

МОТОГОНКИ.РУ, 19 октября 2024 - Непросто назвать субботний заезд WSBK в Хересе интересным по одной причине: Топрак не рисковал от слова совсем. Однако, он не давал Николо Булеге спуска. С первого же круга пара претендентов на титул оторвалась от пелетона и уехала в точку, играя в свою собственную игру. Разгатлиоглу знал: ему достаточно финишировать 2-3, чтобы стать чемпионом здесь и сейчас, не дожидаясь воскресенья. Он не атаковал Булегу, дал итальянцу на Ducati взять свою победу.

Субботняя гонка SpanishWorldSBK от старта до финиша

Субботняя гонка SpanishWorldSBK от старта до финиша

Была ли эта гонка "легкой" для Турка и Булеги? Ответ просто: ни разу!!! В начале заезда из схватки за подиум сразу же выбыл Данило Петруччи - контакт с первом повороте отправил его широко-широко, из-за чего пилот Barni потерял массу позиций и откатился далеко назад. Но затем, Альваро Баутиста не выдержал темпа, заданного лидерами, и упал на торможении перед Dry Sack (в Т6). Гонка была одинаково сложной для всех, просто Разгатлиоглу и Булега сегодня играют на совершенно ином уровне...

Топрак Разгатлиоглу стал 11-м пилотом в истории World Superbike, сумевшим выиграть корону два и более раз. Пилот BMW впервые в истории мирового мотоспорта стал чемпионом по кольцевым мотогонкам

Вступление Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport с самого начала сопутствовала большая интрига. Он покинул заводской проект Yamaha, имея на руках очень щедрый контракт от европейского представительства и прямую поддержку японской компании. На BMW M 1000 RR до него никто не выигрывал гонок. Но Топрак открыл счет весной 2024 года, а в начале июля просто попер вперед, как бульдозер - выиграл подряд 13 гонок! Он был взял больше побед подряд, если бы не инцидент на холодной практике во Франции, где Турок получил непростую травму грудной клетки, отбил правое легкое и на месяц выбыл из чемпионата.

BMW Motorrad празднует первую победу в истории мирового мотоспорта
BMW Motorrad празднует первую победу в истории мирового мотоспорта

Ближайшим преследователем к тому моменту уже был представитель Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега. Новобранеец заводской команды изначально не должен был затмивать действующего чемпиона Альваро Баутисту. Однако, Бау надопускал массу странных ошибок, которые отбросили его далеко назад. Когда Разгатлиоглу пошел вперед, Бау стал стремительно откатываться назад. После двойного схода в Мосте, отрыв BMW оказался критическим.

А к этапу на Magny-Cours Разгатлиоглу имел преимуещество в 92 очка над Булегой и 104 над Баутистой

Пропуск Топраком двух этапов - во Франции и в инаугурационного в итальянской Кремоне позволил Булеге зарядиться мотивацией и отыграть за два события 79 очков. Но больше не позволили вернуть соперники: Альваро Баутиста, Данило Петруччи и Андреа Янноне отняли у Николо многое, также преисполнившись уверенности в своих силах в отсутствие лидера WorldSBK.

В Арагоне Топрак вернулся. Начал восстанавливать положение осторожно, с подиума, н побед. Но в Эшториле он вновь сиял. Вишенкой на торте стала дуэль с Булегой на Superpole Race, где Николо смог вырвать у Топрака победу (неожиданно для турецкого гонщика, в последнем повороте). Это дало надежду зрителям на какое-то новое шоу...

Но Разгатлиоглу решил не рисковать - комфортно финишировал на позиции, которая не смутила бы его фанатов, но принесла бы титул. Булега был быстр от старта до финиша. Он выиграл квалификацию Superpole и лидировал, не подпуская Топрака на расстояние атаки.

Топрак Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом World Superbike
Топрак Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом World Superbike

Гонка прошла чисто со всех точек зрения: именно в таком ключе будет следующий сезон World Superbike 2025 года - это уже дуэль окрепшего новобранца SBK с парой двукратных чемпионов, Топраком и Баутистой

После финиша Топрак заявил: «Да, я уже чувствую себя как чемпион мира! Никакого стресса. Но для меня сезон завершился здесь и сейчас, чисто психологически. У нас впереди еще две гонки, но их я проведу, наслаждаясь моментом. В нас с BMW никто не верил, но сейчас мы понимаем, что выиграли чемпионат. Это невероятное ощущение, особенное, вдвойне - из-за BMW, потому что они никогда в своей истории не выигрывали мировых титулов в мотогонках. Вот, теперь у меня есть два, а у них - первый, самый желанный!»

Положение в World Superbike после Race 1 в Хересе:


1. Топрак Разгатлиоглу - 493 очка
2. Николо Булега - 452
3. Альваро Баутиста - 356
4. Алекс Лоус - 298
5. Данило Петруччи - 291

Впрочем, BMW не станет обладателем Кубка производителей 2024 года из-за настойчивости Николо Булеги: Ducati вступает в финальный день сезона с преимуществом в 40 очков над BMW, и только чудо может принести баварцам победный дубль.

Впрочем, в 2021 году Топрак умудрился вырвать «Тройную Корону» для Yamaha в самый последний день чемпионата. Кто знает!..

Кубок производителей WorldSBK 2024:


1. DUCATI - 612 очков
2. BMW - 572
3. KAWASAKI - 321
4. YAMAHA - 294
5. HONDA - 182

Турок Топрак Разгатлиоглу - 2-кратный чемпион мира по Супербайку
Турок Топрак Разгатлиоглу - 2-кратный чемпион мира по Супербайку

Топрак Разгатлиоглу выиграл свой первый чемпионат World Superbike на последнем этапе 2021 года в дуэли с фаворитом Kawasaki Racing Team Джонатаном Рэем на новой трассе в Мандалике (Индонезия). Это был странный этап, и после отмены одной из трех гонок (из-за непогоды) осталась легкая недосказанность.

Но теперь Топрак взял титул в доминирующей манере, и даже отсутствие на стартах в Magny-Cours и Cremona Circuit - это как доказательство его непревзойденности в 2024 году.

Разгатлиоглу присоединился к сомну великих гонщиков Супербайка, таких как Трой Корсер, Джеймс Тозланд, Макс Бьяджи, Карл Фогарти, Трой Бейлисс, Даг Полен, Фред Меркель, Колин Эдвардс и, конечно же, Альваро Баутиста и Джонатан Рэй - 11-м в не столь большом пока еще списке многократных чемпионов World Superbike.

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 октября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island