МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
32327
19 октября 2024 в 20:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Топрак Разгатлиоглу чемпион World Superbike 2024 года с BMW Motorrad

Официально: Топрак Разгатлиоглу финишировал 2-м за Николо Булегой в субботней гонке World Superbike в Хересе и стал 2-кратным чемпионом мира по Супербайку, впервые в истории, чемпионом мира стал гонщик на борту мотоцикла BMW. Но Ducati сохранит Кубок производителей, если...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 октября 2024 - Непросто назвать субботний заезд WSBK в Хересе интересным по одной причине: Топрак не рисковал от слова совсем. Однако, он не давал Николо Булеге спуска. С первого же круга пара претендентов на титул оторвалась от пелетона и уехала в точку, играя в свою собственную игру. Разгатлиоглу знал: ему достаточно финишировать 2-3, чтобы стать чемпионом здесь и сейчас, не дожидаясь воскресенья. Он не атаковал Булегу, дал итальянцу на Ducati взять свою победу.

Субботняя гонка SpanishWorldSBK от старта до финиша

Субботняя гонка SpanishWorldSBK от старта до финиша

Была ли эта гонка "легкой" для Турка и Булеги? Ответ просто: ни разу!!! В начале заезда из схватки за подиум сразу же выбыл Данило Петруччи - контакт с первом повороте отправил его широко-широко, из-за чего пилот Barni потерял массу позиций и откатился далеко назад. Но затем, Альваро Баутиста не выдержал темпа, заданного лидерами, и упал на торможении перед Dry Sack (в Т6). Гонка была одинаково сложной для всех, просто Разгатлиоглу и Булега сегодня играют на совершенно ином уровне...

Топрак Разгатлиоглу стал 11-м пилотом в истории World Superbike, сумевшим выиграть корону два и более раз. Пилот BMW впервые в истории мирового мотоспорта стал чемпионом по кольцевым мотогонкам

Вступление Топрака Разгатлиоглу в BMW Motorrad Motorsport с самого начала сопутствовала большая интрига. Он покинул заводской проект Yamaha, имея на руках очень щедрый контракт от европейского представительства и прямую поддержку японской компании. На BMW M 1000 RR до него никто не выигрывал гонок. Но Топрак открыл счет весной 2024 года, а в начале июля просто попер вперед, как бульдозер - выиграл подряд 13 гонок! Он был взял больше побед подряд, если бы не инцидент на холодной практике во Франции, где Турок получил непростую травму грудной клетки, отбил правое легкое и на месяц выбыл из чемпионата.

BMW Motorrad празднует первую победу в истории мирового мотоспорта
BMW Motorrad празднует первую победу в истории мирового мотоспорта

Ближайшим преследователем к тому моменту уже был представитель Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега. Новобранеец заводской команды изначально не должен был затмивать действующего чемпиона Альваро Баутисту. Однако, Бау надопускал массу странных ошибок, которые отбросили его далеко назад. Когда Разгатлиоглу пошел вперед, Бау стал стремительно откатываться назад. После двойного схода в Мосте, отрыв BMW оказался критическим.

А к этапу на Magny-Cours Разгатлиоглу имел преимуещество в 92 очка над Булегой и 104 над Баутистой

Пропуск Топраком двух этапов - во Франции и в инаугурационного в итальянской Кремоне позволил Булеге зарядиться мотивацией и отыграть за два события 79 очков. Но больше не позволили вернуть соперники: Альваро Баутиста, Данило Петруччи и Андреа Янноне отняли у Николо многое, также преисполнившись уверенности в своих силах в отсутствие лидера WorldSBK.

В Арагоне Топрак вернулся. Начал восстанавливать положение осторожно, с подиума, н побед. Но в Эшториле он вновь сиял. Вишенкой на торте стала дуэль с Булегой на Superpole Race, где Николо смог вырвать у Топрака победу (неожиданно для турецкого гонщика, в последнем повороте). Это дало надежду зрителям на какое-то новое шоу...

Но Разгатлиоглу решил не рисковать - комфортно финишировал на позиции, которая не смутила бы его фанатов, но принесла бы титул. Булега был быстр от старта до финиша. Он выиграл квалификацию Superpole и лидировал, не подпуская Топрака на расстояние атаки.

Топрак Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом World Superbike
Топрак Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом World Superbike

Гонка прошла чисто со всех точек зрения: именно в таком ключе будет следующий сезон World Superbike 2025 года - это уже дуэль окрепшего новобранца SBK с парой двукратных чемпионов, Топраком и Баутистой

После финиша Топрак заявил: «Да, я уже чувствую себя как чемпион мира! Никакого стресса. Но для меня сезон завершился здесь и сейчас, чисто психологически. У нас впереди еще две гонки, но их я проведу, наслаждаясь моментом. В нас с BMW никто не верил, но сейчас мы понимаем, что выиграли чемпионат. Это невероятное ощущение, особенное, вдвойне - из-за BMW, потому что они никогда в своей истории не выигрывали мировых титулов в мотогонках. Вот, теперь у меня есть два, а у них - первый, самый желанный!»

Положение в World Superbike после Race 1 в Хересе:


1. Топрак Разгатлиоглу - 493 очка
2. Николо Булега - 452
3. Альваро Баутиста - 356
4. Алекс Лоус - 298
5. Данило Петруччи - 291

Впрочем, BMW не станет обладателем Кубка производителей 2024 года из-за настойчивости Николо Булеги: Ducati вступает в финальный день сезона с преимуществом в 40 очков над BMW, и только чудо может принести баварцам победный дубль.

Впрочем, в 2021 году Топрак умудрился вырвать «Тройную Корону» для Yamaha в самый последний день чемпионата. Кто знает!..

Кубок производителей WorldSBK 2024:


1. DUCATI - 612 очков
2. BMW - 572
3. KAWASAKI - 321
4. YAMAHA - 294
5. HONDA - 182

Турок Топрак Разгатлиоглу - 2-кратный чемпион мира по Супербайку
Турок Топрак Разгатлиоглу - 2-кратный чемпион мира по Супербайку

Топрак Разгатлиоглу выиграл свой первый чемпионат World Superbike на последнем этапе 2021 года в дуэли с фаворитом Kawasaki Racing Team Джонатаном Рэем на новой трассе в Мандалике (Индонезия). Это был странный этап, и после отмены одной из трех гонок (из-за непогоды) осталась легкая недосказанность.

Но теперь Топрак взял титул в доминирующей манере, и даже отсутствие на стартах в Magny-Cours и Cremona Circuit - это как доказательство его непревзойденности в 2024 году.

Разгатлиоглу присоединился к сомну великих гонщиков Супербайка, таких как Трой Корсер, Джеймс Тозланд, Макс Бьяджи, Карл Фогарти, Трой Бейлисс, Даг Полен, Фред Меркель, Колин Эдвардс и, конечно же, Альваро Баутиста и Джонатан Рэй - 11-м в не столь большом пока еще списке многократных чемпионов World Superbike.

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 октября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
499869
посетителей
в месяц
10026
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island