МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11924
15 июня 2008 в 23:59
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: Японцы не сдаются - Хага взял Германию штурмом

Третью победу в сезоне завоёвывает в сегодняшней гонке Нориюки Хага, одержав верх над Троем Бейлиссом в первой гонке Мирового Супербайка на трассе Нюрбургринг. Менее двух недель минуло с операции на ключице японца, после которой его организм стал существенно богаче железом, а он уже вновь полон сил и с начала до конца заезда держится молодцом, отбивая атаки конкурентов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июня 2008 - С самого старта лидерство захватил Трой Бейлисс, за ним устремился в погоню дуэт Yamaha Трой Корсер и Нориюки Хага. В начале второго круга японцу удалось проскочить обоих, выйти вперёд и даже набрать небольшое преимущество, не достаточное, впрочем, для того, чтобы не чувствовать за спиной дыхания Бейлисса и прорвавшегося в начале 4 круга на третье место Нойкирхнера. Однако даже родные стены не помогли немцу в этот раз удержать достаточный темп - и вскоре Бейлисс уже преследовал Хагу в одиночестве, зато с удвоенной энергией.

Бейлиссу не сдержать японца!..

И так и сяк пытался австралиец достать гонщика Yamaha, однако лишь на 14-м круге удача улыбнулась ему. Хотя и не надолго – тут же Хага делает ответный ход и возвращает утерянное преимущество себе. На протяжении нескольких кругов гонщики меняются местами, пока Бейлисс не допускает ошибку, стоившую ему двух секунд отставания и потери последнего шанса на лидерство в гонке. В итоге Нориюки Хага финиширует уверенным лидером, позади него раздосадованный Трой Бейлисс, третьим и четвёртым, соответственно, Нойкирхнер и Корсер, с единственной надеждой улучшить свои результаты во второй гонке сегодняшнего дня...

...Пять кругов оставалось до конца второй гонки Мирового Супербайка на трассе Нюрбургринг, когда маршалы выбросили красные флаги, что, по сути, означало прекращение заезда. И несмотря на то, что первым увидевшим их стал в этот раз Трой Корсер, победа была присуждена Нориюки Хаге - ведь японский гонщик первым пересёк финишную черту 15 круга, которому суждено было стать завершающим в этот уик-энд. Таким образом, японец записывает себе в актив вторую победу за этот уик-энд и четвёртую за сезон. Однако сказать, что победа досталась ему незаслуженно, не сможет никто – он вырвал её с боем у своих соперников, борьба с которыми, судя по всему, продлилась бы до самого конца заезда, не будь он закончен досрочно.

С самого начала гонки лидерство захватил Трой Бейлисс - удача улыбнулась ему на старте, и из первого поворота австралиец выходил впереди, за ним Корсер, Хага и Нойкирхнер. Однако Корсер очень скоро спровоцировал своего тёзку на ошибку и оказался впереди. Примерно в то же время Нойкирхнер проходит Хагу и выходит на третью позицию, к радости своих домашних болельщиков. На третьем круге расстановка сил снова меняется – Нойкирхнер атакует Бейлисса, но промахивается и опять пропускает Хагу вперёд. А вскоре Бейлисс и Хага разом проходят Корсера, отодвигая его на третью позицию.

Напарники по Yamaha Italia - Трой Корсер и Нориюки Хага

В такой горячей борьбе кто-то рано или поздно допускает ошибку. В начале пятого круга в таком положении оказались Бейлисс и Корсер, которые, слишком широко зайдя в первый поворот, пропускают Хагу на первое место, а Нойкирхнера на второе. Для Бейлисса неприятности на этом не заканчиваются – в попытке прорваться с четвёртого на третье место он проваливается на пятое, пропустив ещё и Карлоса Чеку. На седьмом круге Корсер вновь проходит Нойкирхнера и устремляется в погоню за Хагой и первой позицией. Догнать японца для него не составило труда, а вот пройти – сложнее, поэтому довольно долго ему пришлось тенью висеть позади лидера, а точнее, до начала десятого круга, когда ему удалось наконец обойти соперника. Правда, ненадолго – всего на круг, после чего Хага вернул себе утраченное преимущество.

В начале 16 круга Корсер снова выходит в лидеры, на этот раз более уверенно, и уже начинает уходить в отрыв – но лишь для того, чтобы увидеть красные флаги и узнать, что гонка уже была завершена и классифицирована по предыдущему кругу. Эх, если бы чуть-чуть пораньше!..

Двойная победа Хаги в сегодняшней гонки как нельзя кстати для него и для команды Yamaha Italia – это вновь даёт ему шансы в борьбе за чемпионство в нынешнем сезоне. Сейчас он – четвёртый в таблице, и всего в четырёх очках позади Нойкирхнера. Первый по-прежнему Бейлисс, которому, несмотря на скромное выступление в этот раз, всё равно удаётся держать солидное преимущество в 39 очков над идущим вторым Карлосом Чекой.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp