МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9010
15 февраля 2015 в 15:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Гоночный сезон 2015 стартует завтра!

Осталась ровно неделя до старта Мирового Супербайка в Австралии, а уже завтра начинаются первые реальные испытания WSBK и WSS, где команды смогут сравнить все свои разработки и решить, достаточно ли им было трех месяцев на подготовку.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2015 - На Phillip Island Circuit стартуют полномасштабные официальные тесты WSBK, организованные Dorna и Pirelli. Все, что было до этого, ничего не значит. Том Сайкс из Kawasaki Racing в своем интервью на презентации команды в Барселоне заявил, что австралийский раунд будет для него и команды своеобразным "боевым испытанием": ни Сайкс, ни его новый напарник, Джонатан Рэй - оба не ждут от поездки на Остров ничего интересного. Из официальных команд, пожалуй, только партнеры по Ducati WSB Team - Чаз Девис и Давиде Джулиано чувствуют себя более-менее уверенно, ведь их мотоцикл оказался в самом выгодном положении после запрета на дорогостоящий тюнинг двигателей и переход на единую электронику.

Стоит напомнить, что под понятием "единая электроника" не подразумевается то же, что в MotoGP: нет, Dorna Sports не будет предоставлять всем командам собственную разработку на базе правила одного поставщика; просто завод, подавший заявку на участие в WSBK и предоставивший на омологацию мотоцикл, теперь должен предоставлять ВСЕМ своим клиентам одинаковый электронный и технический пакет. То есть, какие-то заводы могут вписаться в новую концепцию раньше, какие-то чуть-чуть позже. Но факт, что технический уровень мотоциклов в 2015 году будет одинаковым для околозаводских и совершенно частных проектов. В теории.

На практике, заводские проекты, так или иначе, все равно будут впереди. Например, концепция World Superbike, также как и Supersport, подразумевает развитие командами шасси мотоциклов - доработку подвесок и маятников, совершенствование составных элементов. Регламент жестко регулирует только вмешательство в номерные агрегаты (двигатель, рамы, электронику, системы питания), но оставляет полную свободу при работе со всем остальным. Очевидно, что команды, имеющие прямой доступ к заводским отделам R&D, такие как Aprilia, Kawasaki, Honda и Ducati, могут формировать собственные wish-листы на отдельные узлы, которые создаются четко под конкретных пилотов и конкретные мотоциклы. Так, по крайней мере, действуют в Kawasaki - и в WSBK, и в WSS. Ten Kate Honda разрабатывает свои решения в плане шасси и конструкций Fireblade и CBR600RR, электроникой и развитием двигателя занимается Honda Racing Corporation. Feel Racing несет на своих плечах груз ответственности за логистику и организационные вопросы Ducati World Superbike Team, тогда как технической частью - мотоциклами занимается заводской R&D. Aprilia посылает на тесты вместе с Red Devils команду заводских инженеров и пилотов, которые ни на минуту не останавливают развитие RSV4 Factory. Например, в 2013-2014 годах мотоциклы Сильвейна Гуинтоли и Марко Меландри менялись регулярно, от этапа к этапу, они совершенствовались под нужды пилотов.

Частники ждали заказанные на заводах запчасти по 2-3 месяца. И так повторяется год от года.

В сезон 2015 года вступают по 14 команд WSBK и WSS, всего в списках по 24 и 22 пилота, почти, как в прошлом году (25 и 23). В плане насыщения стартовой решетки Dorna не ставит перед собой сверхзадач. Кроме одной, наличию на старте максимального количества из существующих производителей.

В классе Superbike среди постоянных участников представители 8 заводов: Aprilia, Kawasaki, Honda, Ducati, Suzuki, MV Agusta, BMW и EBR. Если Yamaha сдержит слово и вернется на старт, удастся сохранить рекорд серии в 9 заводов. К сожалению, никаких ухищрения не помогли Bimota преодолеть внутризаводской кризис продаж, что не позволило итальянскому заводу произвести на свет даже 100 мотоциклов серии BB3, а так, был бы новый абсолютный рекорд World Superbike.

В Supersport список представленных байков гораздо скромнее: только Honda, Kawasaki и MV Agusta, лишь один гонщик будет представлять в WSS Yamaha - это Фабио Менги из VFT Racing; по wildcard в Phillip Island выйдет представитель Triumph Сэм Ламберт.

К сожалению, в этом году не заявлены российские проекты, что связано с крутой переменой в планах их владельцев после просадки курса рубля вдвое с ноября 2014 года.

Важные новости
 
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 февраля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp