МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8685
15 февраля 2015 в 15:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Гоночный сезон 2015 стартует завтра!

Осталась ровно неделя до старта Мирового Супербайка в Австралии, а уже завтра начинаются первые реальные испытания WSBK и WSS, где команды смогут сравнить все свои разработки и решить, достаточно ли им было трех месяцев на подготовку.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2015 - На Phillip Island Circuit стартуют полномасштабные официальные тесты WSBK, организованные Dorna и Pirelli. Все, что было до этого, ничего не значит. Том Сайкс из Kawasaki Racing в своем интервью на презентации команды в Барселоне заявил, что австралийский раунд будет для него и команды своеобразным "боевым испытанием": ни Сайкс, ни его новый напарник, Джонатан Рэй - оба не ждут от поездки на Остров ничего интересного. Из официальных команд, пожалуй, только партнеры по Ducati WSB Team - Чаз Девис и Давиде Джулиано чувствуют себя более-менее уверенно, ведь их мотоцикл оказался в самом выгодном положении после запрета на дорогостоящий тюнинг двигателей и переход на единую электронику.

Стоит напомнить, что под понятием "единая электроника" не подразумевается то же, что в MotoGP: нет, Dorna Sports не будет предоставлять всем командам собственную разработку на базе правила одного поставщика; просто завод, подавший заявку на участие в WSBK и предоставивший на омологацию мотоцикл, теперь должен предоставлять ВСЕМ своим клиентам одинаковый электронный и технический пакет. То есть, какие-то заводы могут вписаться в новую концепцию раньше, какие-то чуть-чуть позже. Но факт, что технический уровень мотоциклов в 2015 году будет одинаковым для околозаводских и совершенно частных проектов. В теории.

На практике, заводские проекты, так или иначе, все равно будут впереди. Например, концепция World Superbike, также как и Supersport, подразумевает развитие командами шасси мотоциклов - доработку подвесок и маятников, совершенствование составных элементов. Регламент жестко регулирует только вмешательство в номерные агрегаты (двигатель, рамы, электронику, системы питания), но оставляет полную свободу при работе со всем остальным. Очевидно, что команды, имеющие прямой доступ к заводским отделам R&D, такие как Aprilia, Kawasaki, Honda и Ducati, могут формировать собственные wish-листы на отдельные узлы, которые создаются четко под конкретных пилотов и конкретные мотоциклы. Так, по крайней мере, действуют в Kawasaki - и в WSBK, и в WSS. Ten Kate Honda разрабатывает свои решения в плане шасси и конструкций Fireblade и CBR600RR, электроникой и развитием двигателя занимается Honda Racing Corporation. Feel Racing несет на своих плечах груз ответственности за логистику и организационные вопросы Ducati World Superbike Team, тогда как технической частью - мотоциклами занимается заводской R&D. Aprilia посылает на тесты вместе с Red Devils команду заводских инженеров и пилотов, которые ни на минуту не останавливают развитие RSV4 Factory. Например, в 2013-2014 годах мотоциклы Сильвейна Гуинтоли и Марко Меландри менялись регулярно, от этапа к этапу, они совершенствовались под нужды пилотов.

Частники ждали заказанные на заводах запчасти по 2-3 месяца. И так повторяется год от года.

В сезон 2015 года вступают по 14 команд WSBK и WSS, всего в списках по 24 и 22 пилота, почти, как в прошлом году (25 и 23). В плане насыщения стартовой решетки Dorna не ставит перед собой сверхзадач. Кроме одной, наличию на старте максимального количества из существующих производителей.

В классе Superbike среди постоянных участников представители 8 заводов: Aprilia, Kawasaki, Honda, Ducati, Suzuki, MV Agusta, BMW и EBR. Если Yamaha сдержит слово и вернется на старт, удастся сохранить рекорд серии в 9 заводов. К сожалению, никаких ухищрения не помогли Bimota преодолеть внутризаводской кризис продаж, что не позволило итальянскому заводу произвести на свет даже 100 мотоциклов серии BB3, а так, был бы новый абсолютный рекорд World Superbike.

В Supersport список представленных байков гораздо скромнее: только Honda, Kawasaki и MV Agusta, лишь один гонщик будет представлять в WSS Yamaha - это Фабио Менги из VFT Racing; по wildcard в Phillip Island выйдет представитель Triumph Сэм Ламберт.

К сожалению, в этом году не заявлены российские проекты, что связано с крутой переменой в планах их владельцев после просадки курса рубля вдвое с ноября 2014 года.

Важные новости
 
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!

Алекс Маркес замкнул круг, поставив точку в незавершенном деле еще 2023 года, когда на Sepang International Circuit он взял свою первую победу в спринте с Gresini Racing, а затем стал 2-м на финише Гран-При Малайзии. В 2024 году его "вежливо отстранили" от подиума Мартин, Баньяя и Старший Брат, но темп для битвы за победу в Сепанге у Алекса верхом на Ducati был всегда! Сегодня всё встало на свои места.
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме

После полной перетасовки расписания Гран-При Малайзии из-за большой аварии на установочном круге Moto3, единственное, что казалось неизменным - гонка в Королевском классе. В то же время, гонка MotoGP 2025 года в Сепанге сложилась вообще не по сценарию. Угадать ее исход мог бы... только Марк Маркес! Что вообще произошло? Обзор и результаты MalaysianGP.
Michelin объяснила причину схода Пекко Баньяи на Гран-При Малайзии MotoGP 2025
Michelin объяснила причину схода Пекко Баньяи на Гран-При Малайзии MotoGP 2025

Пекко Баньяя покинул главную гонку Гран-При Малайзии 2025 года из-за необычной технической проблемы, возникшей за 3 круга до финиша, когда он боролся за 2 место в заезда - и сохранении 3-го места в чемпионате мира по MotoGP.
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!

Гран-При Малайзии 2025 года, определенно, можно назвать днем крушения надежд: во всех трех классах произошли драматические изменения, связанные с ошибками лидеров чемпионата мира. Диого Морейра, который в следующем году переходит в MotoGP под крылом заводского проекта Honda, вышел в лидеры чемпионата Moto2 за 2 этапа до финала! Результаты MalaysianGP.
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге

Пилот заводской команды Red Bull KTM Ajo - Хосе Антонио Руэда, оформивший досрочную победу в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 еще до приезда в Сепанг, получил ряд ...
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025

Трудно представить исход этой гонки! Длинный заезд 20-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Малайзии на Sepang International Circuit. #MalaysianGP от старта до финиша в прямом эфире с 10:00 по Москве
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии

Отложенная более чем на полтора часа гонка Гран-При Малайзии в классе Moto3, наконец, состоялась! На старт не вышел новый чемпион Хосе Антонио Руэда, врезавшийся в замешкавшегося на установочном круге новобранца из Швейцарии Ноя Деттвилера, что привело к красным флагам и госпитализации обоих пилотов. Но затем состоялась очень жаркая схватка за победу, которую в доминирующей манере забрал японский чемпион Asia Talent Cup Тайо Фурусато. Результаты MalaysianGP Moto3.
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира

Стартовая процедура первой гонки дня в Малайзии была неожиданным образом прервана за 15 минут до начала гонки из-за большой аварии на установочном круге: новоиспеченный чемпион Moto3 на большой скорости врезался в замешкавшегося Ноя Деттвилера - оба остались лежать на трассе без движения после инцидента.
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии

Финальный аккорд Тихоокеанского тура MotoGP - Гран-При Малайзии, 20 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в ближайшие выходные на Sepang International Circuit. Расписание трансляций и особенности #MalaysianGP 24-26 октября 2025
Главная битва MotoGP 2025 второго плана: Беццекки и Баньяя сравнялись в счете после спринта в Сепанге
Главная битва MotoGP 2025 второго плана: Беццекки и Баньяя сравнялись в счете после спринта в Сепанге

Интрига нарастает? Но на самом деле, нет: Пекко Баньяя компенсировал потерю очков на Phillip Island, где Aprilia Racing доминировали весь уикенд, и он удержит позицию, поскольку Беццекки не считает возможным продвинуться вперед в главной гонке Гран-При Малайзии. Итак, чего ждем от главной битвы второго плана за бронзу сезона MotoGP 2025 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 февраля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.37 МЛН
годовая
аудитория
729490
посетителей
в месяц
17029
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island