МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9536
1 ноября 2016 в 14:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чаз Девис - произошел разворот: начинается эра Ducati!

Главный герой уикенда в Катаре, которым завершился сезон World Superbike 2016 года, вне всяких сомнений - это Чаз Девис, один в поле воин, которому пришлось нести на своих плечах весь груз ответственности за успехи Ducati Corse.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 ноября 2016 - Сезон для Ducati традиционно складывается неровно. В этом году была масса взлетов и падений, технических проблем, из-за которых завод задолго до окончания чемпионата потерял всякие шансы на титул. Отсутствие Давиде Джулиано из-за травм в гараже Aruba.it Racing в доброй половине уикендов - вторая причина провала миссии-2016. Только Девис оставался в строю весь год и творил чудеса на своем Ducati 1199 Panigale R.

Первый победный дубль он взял в Motorland Aragon, выиграв дуэль с Рэем и Сайксом еще в пятницу. Второй был взят в Имоле, месяц спустя. Май и июнь - два традиционно сложных месяца для Ducati, когда начинают происходить какие-то необъяснимые провалы: так было уже три года подряд! Первая половина года завершилась в Laguna Seca 10 июля, и к этому моменту чемпион был, де-факто, определен - Джонатан Рэй отправился на каникулы с 46 очками чистого преимущества над своим партнером по команде Томом Сайксом.

Но Девис - он в тот момент был просто невероятно далек от Джонатана: он проигрывал ирландцу 108 очков, отставая от Тома Сайкса (внимание!) на 62 очка. Шансы Джулиано к тому моменту были примерно одинаковыми - 183 очка отставания от лидера и 13 очков от напарника по Ducati. И вот вторая половина года - осень произвела эффект взрыва гранаты.

Девис стал выигрывать гонку за гонкой, начиная с первого заезда в Lausitzring (вторую гонку тогда выиграл Рэй, а Девис финишировал только 6-м). Но затем - 6 побед к ряду! Во Франции, в переходных погодных условиях Ducati проехал превосходно. В Испании - две убедительные победы на "медленном" Circuito de Jerez. Наконец, Losail International Circuit: под лучами прожекторов Девис правил Катарской пустыней безраздельно. Эту победу валлиец считает самой ценной.

"Сделать дубль здесь, в Катаре, где мы традиционно испытывали много трудностей в прошлом - это знак полного разворота для Ducati! Если в первой половине гонки я лишь контролировал свой отрыв от остальных, то после рестарта все изменилось: в такой короткой гонке нужно всегда выкладываться на 100%, - сказал Девис. - Я видел, как Рэй вернулся и стал наседать на меня, так что пришлось приложить массу усилий, чтобы привезти парням эту победу".

"Это, возможно, самая важная победа в году. Мы доказали, что Panigale может выигрывать и бороться за титул. И хотя остался горький привкус от того, что не удалось завершить сезона 2-м, мы вступаем в новый сезон со всей уверенностью и определенностью - мы будем биться за титул в 2017! После каникул мы были быстры на всех треках и продолжали улучшать мотоцикл и результаты. Чтобы взять главный трофей, нужно начать год с победы и сохранить эту линию, сохранить стабильность".

В 2017 году напарником Девиса в заводской команде Ducati будет знаменитый "Macio" Марко Меландри - ветеран MotoGP и World Superbike, ранее работавший в заводских командах BMW и Aprilia. Новый сезон станет для Меландри юбилейным: Марко отметит 20-летие своей гоночной карьеры в мировых сериях. Правда, последние два года были для него "черными": Меландри пропустил добрую половину сезона 2015 года из-за преждевременного ухода из проекта Aprilia в MotoGP, а затем не смог найти работу ни в одном из мировых чемпионатов в 2016. Он неоднократно писал, что готов выступать "за еду" - лишь бы вернуться в строй. Всем хочется верить, что Марко не растерял боевой дух и хорошо мотивирован для возвращения в Супербайк, тем более, с официальной командой Ducati. Опыта работы с Panigale в WSBK у Меландри не было, но он выступал за команду Alice Ducati в MotoGP в 2008.

Важные новости
 
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 ноября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp