МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9636
1 февраля 2009 в 23:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Веса Каллио возглавит команду KTM по Супербайку

С Весой Каллио мы встретились сразу же после официальной презентации нового проекта - его собственной команды в национальном чемпионате Финляндии по Супербайку. Получив полную поддержку KTM, Каллио-старший в праве рассчитывать на еще одни бонус: шанс через год вместе с заводской командой войти в World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2009 - Хотя Веса и старше Мики на два года, он всегда находился немного в тени: младшему удалось раньше добиться перехода в Премьер класс, в 2005 году он уже боролся за титул в 125-кубовом классе MotoGP ... Веса в это время не менее успешно выигрывал национальные чемпионаты Финляндии и осваилал World Supersport.

В 2006 году Веса даже принял участие в выездном Чемпионате России по ШКМГ, и выиграл гонку с первой же попытки. Как получилось, что финский гонщик попал в состав российской команды "Vector Racing"?

"Я прекрасно помню тот июньский уик-енд, - сказал Веса Каллио, - Мы приехали потренироваться между этапами Чемпионата стран Скандинавии, а тут приехали ребята из России на все выходные. Мы спросили, будет ли возможность для тренировок: "Только если хотите принять участие в гонках", ответили нам - не вопрос! Потом ко мне в гараж подошли парни из "Вектора" и предложили проехать гонку за них. Я согласился, шанс на подиум был достаточно высок"

На следующий год Веса перешел в Чемпионат мира World Supersport на постоянную основу. Вместе с командой Pioneer Hoegee Suzuki Racing, на борту 600-кубового "джиксера" финн дважды приехал в десятке, и практически весь чемпионат его основным соперником был Володя Иванов - снова судьба свела Каллио и "Vector Racing":

"О, я знаю Иванова, он отличный парень и классно ездит, мы часто рубились в чемпионате мира в 2007 году. Я видел пару гонок с его участием, могу сказать, что второе место в IDM - не просто заслуженное, наверняка мог выиграть титул - он невероятно прибавил в мастерстве," - вспоминает финн.

2008 год прошел под флагом Honda в составе частной команды Benjan Racing. Трудно назвать этот сезон удачным для всего чемпионата, не только для Каллио. Вот почему так можно сказать: Веса занял 20-ю позицию по итогам сезона, финишировав в 10 гонках. Две позиции ему проиграл известнейший японский пилот Катсуаки Фудзивара, один из лидеров чемпионата 2006-2007 годов. 21-й позиции в абсолютном зачете нет - здесь должен был расположиться Крейг Джонс...

Тем не менее, свои плоды постоянное участие в чемпионате мира WSS принесло: уже в середине сезона финном заинтересовались в KTM. Не знаю, сыграли ли тут роль фамильные связи (ведь Мика до перехода в Promac Ducati несколько сезонов выступал именно за KTM!), но Веса получил хорошее предложение на 2009 год.

Веса Каллио и его байк KTM RC8 1190

"Я возвращаюсь в чемпионат Финляндии по Супербайку на KTM RC8-R. Это очень удобный и быстрый байк, он мне нравится. Вот этот мотоцикл, что стоит сейчас на нашем стенде - гораздо мощнее, чем прошлогодняя модель. Новая команда называется KTM Kallio Racing, что полностью отражает ее сущность: это наш тандем с представительством завода в Скандинавии, и мы рассчитываем выиграть чемпионат в 2009 году. По сути, это заводская команда из двух пилотов. Это будет очень важный сезон как для меня, так и для KTM. Причину назвать пока не могу - следите за анонсами"

Причина в общем понятна: после проведения пробного сезона в World Superstock-1000, в KTM решили повременить со вступлением в мировую элиту - World Superbike, и перенесли торжественный момент на 2010 год. Сегодня фамилии пилотов KTM Racing Team еще не названы, но по слухам, первым из них будет представитель завода Рене Маер, а вот место второго - вакантно, и будьте уверены, финн сможет занять его с достоинством!

Важные новости
 
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

дакар2026, дакар-2026, dakar rally, dakar2026, су10, рики брабек, тоша шарейна, даниэль сандерс, honda против ktm, ktm против honda, ралли дакар, ралли-марафон, биша, саудовская аравия, результаты
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
226836
посетителей
в месяц
12193
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp