МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9782
1 февраля 2009 в 23:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Веса Каллио возглавит команду KTM по Супербайку

С Весой Каллио мы встретились сразу же после официальной презентации нового проекта - его собственной команды в национальном чемпионате Финляндии по Супербайку. Получив полную поддержку KTM, Каллио-старший в праве рассчитывать на еще одни бонус: шанс через год вместе с заводской командой войти в World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2009 - Хотя Веса и старше Мики на два года, он всегда находился немного в тени: младшему удалось раньше добиться перехода в Премьер класс, в 2005 году он уже боролся за титул в 125-кубовом классе MotoGP ... Веса в это время не менее успешно выигрывал национальные чемпионаты Финляндии и осваилал World Supersport.

В 2006 году Веса даже принял участие в выездном Чемпионате России по ШКМГ, и выиграл гонку с первой же попытки. Как получилось, что финский гонщик попал в состав российской команды "Vector Racing"?

"Я прекрасно помню тот июньский уик-енд, - сказал Веса Каллио, - Мы приехали потренироваться между этапами Чемпионата стран Скандинавии, а тут приехали ребята из России на все выходные. Мы спросили, будет ли возможность для тренировок: "Только если хотите принять участие в гонках", ответили нам - не вопрос! Потом ко мне в гараж подошли парни из "Вектора" и предложили проехать гонку за них. Я согласился, шанс на подиум был достаточно высок"

На следующий год Веса перешел в Чемпионат мира World Supersport на постоянную основу. Вместе с командой Pioneer Hoegee Suzuki Racing, на борту 600-кубового "джиксера" финн дважды приехал в десятке, и практически весь чемпионат его основным соперником был Володя Иванов - снова судьба свела Каллио и "Vector Racing":

"О, я знаю Иванова, он отличный парень и классно ездит, мы часто рубились в чемпионате мира в 2007 году. Я видел пару гонок с его участием, могу сказать, что второе место в IDM - не просто заслуженное, наверняка мог выиграть титул - он невероятно прибавил в мастерстве," - вспоминает финн.

2008 год прошел под флагом Honda в составе частной команды Benjan Racing. Трудно назвать этот сезон удачным для всего чемпионата, не только для Каллио. Вот почему так можно сказать: Веса занял 20-ю позицию по итогам сезона, финишировав в 10 гонках. Две позиции ему проиграл известнейший японский пилот Катсуаки Фудзивара, один из лидеров чемпионата 2006-2007 годов. 21-й позиции в абсолютном зачете нет - здесь должен был расположиться Крейг Джонс...

Тем не менее, свои плоды постоянное участие в чемпионате мира WSS принесло: уже в середине сезона финном заинтересовались в KTM. Не знаю, сыграли ли тут роль фамильные связи (ведь Мика до перехода в Promac Ducati несколько сезонов выступал именно за KTM!), но Веса получил хорошее предложение на 2009 год.

Веса Каллио и его байк KTM RC8 1190

"Я возвращаюсь в чемпионат Финляндии по Супербайку на KTM RC8-R. Это очень удобный и быстрый байк, он мне нравится. Вот этот мотоцикл, что стоит сейчас на нашем стенде - гораздо мощнее, чем прошлогодняя модель. Новая команда называется KTM Kallio Racing, что полностью отражает ее сущность: это наш тандем с представительством завода в Скандинавии, и мы рассчитываем выиграть чемпионат в 2009 году. По сути, это заводская команда из двух пилотов. Это будет очень важный сезон как для меня, так и для KTM. Причину назвать пока не могу - следите за анонсами"

Причина в общем понятна: после проведения пробного сезона в World Superstock-1000, в KTM решили повременить со вступлением в мировую элиту - World Superbike, и перенесли торжественный момент на 2010 год. Сегодня фамилии пилотов KTM Racing Team еще не названы, но по слухам, первым из них будет представитель завода Рене Маер, а вот место второго - вакантно, и будьте уверены, финн сможет занять его с достоинством!

Важные новости
 
История перерождения Honda и Ducati: за что Америка бомбила Болонью и Ямаситу в 1944 году
История перерождения Honda и Ducati: за что Америка бомбила Болонью и Ямаситу в 1944 году

История двух великих мировых брендов удивительным образом перекликается: Honda и Ducati - обе компании как производители мотоциклов появились на свет, буквально возродившись из пепла, после того, как эти заводы были... уничтожены в ходе американских бомбардировок в конце Второй Мировой войны. Для Борго-Панигале и Ямаситы всё радикально изменилось осенью 1944 года. Но за что американцы бомбили Ducati и Honda?
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?

Споры о том, что введение в эксплуатацию вилки перевернутого типа, так называемые USD (Upside-Down) радикально изменили поведение мотоциклов на дорогах и гоночном треке, длятся ровно столько же, сколько такие вилки существуют - уже более 30 лет. Принципы работы вилки мотоцикла, нагрузки, распределение нагрузок на шасси и так далее - все инженерные выкладки: так миф это или реальность?
Воспоминания о МотоГП 2025: видеоблог Мэта и Питера на русском - Ducati разложен по полочкам
Воспоминания о МотоГП 2025: видеоблог Мэта и Питера на русском - Ducati разложен по полочкам

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

В эти выходные на знаменитой французской трассе Le Mans Bugatti Circuit в Ле-Мане стартует 47-й сезон чемпионата мира по мотогонкам на выносливость, FIM Endurance World Championship 2026 года. Первая гонка - сразу историческая: мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман - 24 Heures Motors, участие в котором хочет принять любой мотогонщик в мире.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Энциклопедия Honda Adventure Sports CRF1100D4L – часть 1: обкатка DCT - все секреты
Энциклопедия Honda Adventure Sports CRF1100D4L – часть 1: обкатка DCT - все секреты

От Africa Twin и Adventure Sports у меня «поехала крыша» сразу, как только мотоцикл появился в модельном ряду Honda. Это уже третья новая «Африка», которую мы достаем из коробки и обкатываем с нуля. Но на этот раз, речь о самой навороченной версии Honda CRF1100D4L Adventure Sports с электронной подвеской и DCT 2020 года. Это по сути полный гид по обкатке мотоцикла и его космической электронной начинке в трех частях. Сократить материал, как не пытался, не получилось - уж очень много деталей, которые просто необходимо знать при покупке!
Тонкости Ближнего Востока: люксовые автобренды в панике - лучший рынок в мире упал до нуля
Тонкости Ближнего Востока: люксовые автобренды в панике - лучший рынок в мире упал до нуля

Иранский конфликт больно ударил по рынку люксовых автомобилей. Производители из Европы бьют тревогу: если война в Персидском заливе не прекратится в ближайшие пару недель, такие бренды как Bentley, Aston Martin и Lamborghini рискуют потерять до 30% своей капитализации за месяц - это гораздо больше, чем в было в пандемию, и гораздо быстрее. Что там вообще происходит?
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе

Этот мотоцикл появился раньше на гоночном треке, чем на шоссе. Знаете почему? Потому что в KTM изначально наделили его душой «Ready to Race». Duke 690 – быстрый, легкий и хулиганский. Вот почему он стал одной из ярчайших новинок 2012 года и бестселлером. МЕГА-ТЕСТ длиной почти в год.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp