МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10090
1 февраля 2009 в 23:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Веса Каллио возглавит команду KTM по Супербайку

С Весой Каллио мы встретились сразу же после официальной презентации нового проекта - его собственной команды в национальном чемпионате Финляндии по Супербайку. Получив полную поддержку KTM, Каллио-старший в праве рассчитывать на еще одни бонус: шанс через год вместе с заводской командой войти в World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2009 - Хотя Веса и старше Мики на два года, он всегда находился немного в тени: младшему удалось раньше добиться перехода в Премьер класс, в 2005 году он уже боролся за титул в 125-кубовом классе MotoGP ... Веса в это время не менее успешно выигрывал национальные чемпионаты Финляндии и осваилал World Supersport.

В 2006 году Веса даже принял участие в выездном Чемпионате России по ШКМГ, и выиграл гонку с первой же попытки. Как получилось, что финский гонщик попал в состав российской команды "Vector Racing"?

"Я прекрасно помню тот июньский уик-енд, - сказал Веса Каллио, - Мы приехали потренироваться между этапами Чемпионата стран Скандинавии, а тут приехали ребята из России на все выходные. Мы спросили, будет ли возможность для тренировок: "Только если хотите принять участие в гонках", ответили нам - не вопрос! Потом ко мне в гараж подошли парни из "Вектора" и предложили проехать гонку за них. Я согласился, шанс на подиум был достаточно высок"

На следующий год Веса перешел в Чемпионат мира World Supersport на постоянную основу. Вместе с командой Pioneer Hoegee Suzuki Racing, на борту 600-кубового "джиксера" финн дважды приехал в десятке, и практически весь чемпионат его основным соперником был Володя Иванов - снова судьба свела Каллио и "Vector Racing":

"О, я знаю Иванова, он отличный парень и классно ездит, мы часто рубились в чемпионате мира в 2007 году. Я видел пару гонок с его участием, могу сказать, что второе место в IDM - не просто заслуженное, наверняка мог выиграть титул - он невероятно прибавил в мастерстве," - вспоминает финн.

2008 год прошел под флагом Honda в составе частной команды Benjan Racing. Трудно назвать этот сезон удачным для всего чемпионата, не только для Каллио. Вот почему так можно сказать: Веса занял 20-ю позицию по итогам сезона, финишировав в 10 гонках. Две позиции ему проиграл известнейший японский пилот Катсуаки Фудзивара, один из лидеров чемпионата 2006-2007 годов. 21-й позиции в абсолютном зачете нет - здесь должен был расположиться Крейг Джонс...

Тем не менее, свои плоды постоянное участие в чемпионате мира WSS принесло: уже в середине сезона финном заинтересовались в KTM. Не знаю, сыграли ли тут роль фамильные связи (ведь Мика до перехода в Promac Ducati несколько сезонов выступал именно за KTM!), но Веса получил хорошее предложение на 2009 год.

Веса Каллио и его байк KTM RC8 1190

"Я возвращаюсь в чемпионат Финляндии по Супербайку на KTM RC8-R. Это очень удобный и быстрый байк, он мне нравится. Вот этот мотоцикл, что стоит сейчас на нашем стенде - гораздо мощнее, чем прошлогодняя модель. Новая команда называется KTM Kallio Racing, что полностью отражает ее сущность: это наш тандем с представительством завода в Скандинавии, и мы рассчитываем выиграть чемпионат в 2009 году. По сути, это заводская команда из двух пилотов. Это будет очень важный сезон как для меня, так и для KTM. Причину назвать пока не могу - следите за анонсами"

Причина в общем понятна: после проведения пробного сезона в World Superstock-1000, в KTM решили повременить со вступлением в мировую элиту - World Superbike, и перенесли торжественный момент на 2010 год. Сегодня фамилии пилотов KTM Racing Team еще не названы, но по слухам, первым из них будет представитель завода Рене Маер, а вот место второго - вакантно, и будьте уверены, финн сможет занять его с достоинством!

Важные новости
 
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации

Лукас Коэнен не смог вернуться к борьбе в MXGP 2026 года и пропустит еще один (пятый подряд) этап — Гран-При Нидерландов, что означает окончательный выход из борьбы не только за титул, но и за призовые места. Джеффри Херлингс неумолим: очередная победа на квалификации MXGP — видео обзор и результаты из Арнема.
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!

Финал чемпионата России по мотокроссу RGPMX 2026 года на трассе «Мотопарк Три Точки» в Орле. Расписание и трансляции — решающий день — суббота, 22 августа.
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp