МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
11591
1 февраля 2009 в 17:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мика Каллио: с выставки MP 09 - на тесты MotoGP в Малайзию

Мы только что вернулись из Хельсинки, где с четверга по воскресенье проходила крупнейшая в Скандинавии мотоциклетная выставка MP ‘09. Впервые за последние несколько лет, экспозицию посетил первый финский гранприйный пилот Мика Каллио - теперь в статусе пилота команды MotoGP Pramac Ducati. В жутком цейтноте удалось задать ему несколько вопросов.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2009 - На этот раз, пропустить выставку Мике было непростительно: только в пятницу через официальный стенд Каллио, расположенный у самого входа в самый большой, шестой зал, прошло по официальным оценкам более 20000 человек. Всего за день выставочные залы посетило около 27000 человек.

Выловить Мику было не просто. Дежурить на стенде пришлось два дня (благо, он находился в прямой видимости из нашего штаба). В пятницу, около двух часов дня, представители Pramac Ducati появились на стенде - значит, пора!

"Быть здесь сегодня не только приятно, но и большая ответственность, - сказал он, - Кажется, интерес к MotoGP в Финляндии, да и во всей Сандинавии растет буквально на глазах. Думаю, это здорово."

Представители команды и партнеров на выставке MP 09

Почти все зимние каникулы, Мика и его команда провели в Финляндии, осваивая горные лыжи, снегоходы и национальную финскую забаву - сауну. Визит на выставку входил в программу Pramac Ducati, а уже через день, то есть сегодня, Мика и его механики вылетели в Малайзию, на первые сезонные тесты MotoGP.

"Мы обкатали мотоцикл в Хересе, сразу же по завершении сезона, - рассказывает Мика, - На нашу удачу, в Ducati дали мне возможность попробовать мотоцикл 2009 года, так что в Сепанге мне не придется заново знакомиться с ним, и мы приступим к работе немедленно. Мотоцикл отличается от прошлогодней модели как день и ночь: им гораздо сложней управлять, но зато он гораздо быстрее. Множество частей совершенно новые. Сейчас трудно с хода назвать, какие узлы были полностью заменены (я еще не на столько хорошо изучил байк), но по ощущениям - просто новый мотоцикл."

Мика Каллио на первых тестах MotoGP в Хересе, осень 2008

У Мики Каллио большая семья. Все мы знаем его старшего брата, Весу, выступавшего в прошлом сезоне в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе World Supersport. Теперь Веса перешел в старший класс - Superbike, где он будет представлять KTM. Читайте об этом в отдельной статье.

Как и в семье Хейденов, в семье Каллио братские и семейные узы крепки. И хотя с 2009 года Мика и Веса по разные стороны баррикад и теперь защищают цвета разных производителей (Мика - Ducati, Веса - KTM), они стараются держаться вместе, когда это возможно.

"Когда ездишь по соревнованиям, трудно скоординировать все сразу, - сказала Мика, - Прежде всего надо думать о гонке, но без поддержки во время соревнований обойтись нельзя. Со мной всегда путешествует моя девушка. Для нее это такие же соревнования, как для меня - сплошная работа, а не отдых. Мы даже иногда ругаемся по этому поводу, но как только я одеваю шлем - все забывается в одно мгновение. Если мы выступаем в Европе, я стараюсь больше бывать с семьей между этапами."

Мика Каллио на выставке MP 09 (фото: Сари Густавссон)

На счету Мики Каллио 12 побед в Гран При в классах GP125 и 250, а также 14 поул-позиций и 33 подиума. Сезон 2008 года он завершил с третьим результатом в абсолюте, набрав 196 очков. Но мог бы побороться и за титул, если бы не три схода и неудачное стечение обстоятельств в Валенсии, где у Мики буквально сгорела задняя покрышка, что привело к легкому падению на последних кругах и финишу за пределами TOP-10.

Беседовал и подглядывал Кирилл Чернышев.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите квалификации и гонки 1-го этапа World Superbike из Австралии: первая квалификация сезона - Superpole #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года

Действующий чемпион World Superbike из заводской команды MW Motorrad WorldSBK Топрак Разгатлиоглу завершил первый день на Phillip Island в ТОП-5, но явно не в топовой форме после фактического пропуска предсезонки и неожиданных проблем с BMW M 1000 RR, появившихся на тестах в понедельник. Он не уверен в успехе на предстоящей квалификации Superpole и субботней гонке, первой в сезоне 2025 года.
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии