МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Спидвей
Лента новостей
»
Реклама
18579
26 марта 2010 в 22:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотогонки на льду: Николай Красников - о победе и спорте

Интервью с шестикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду Николаем Красниковым. Источник: ИА Башинформ (текст Николая Ермоленко от 25 марта 2010г.)
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 марта 2010 - Сегодня в уфимском аэропорту встречали шестикратного чемпиона мира по мотогонкам на льду Николая Красникова, через 37 лет повторившего рекорд Габдрахмана Кадырова – легендарного спортсмена, имя которого носит клуб, с которым связаны все достижения нынешнего короля ледового спидвея.

На состоявшейся затем пресс-конференции Николай Красников в скоростном темпе заездов ледовых гонок прямо и четко ответил на множество вопросов журналистов ведущих СМИ Башкортостана. Вначале чемпион поделился своими мыслями с корреспондентом агентства «Башинформ».

— Как оцениваешь свое выступление в прошедшем чемпионате: все ли удалось выполнить, все ли получилось?

— В спорте, как и везде, главное – результат. Этапы чемпионата мира проходили так, как мне хотелось, несмотря на третий этап. Там я допустил ошибку и преимущество в очках, заработанное в Тольятти за первые два этапа, было потеряно. Несмотря на это, нашлись силы забыть эту неудачу, отмести ее, и остальные гонки прошли так, как мы хотели.

— Труднее ли было стать чемпионом в этом году, чем раньше?

— С каждым годом ответственность становится все больше и больше. И на некоторых этапах у меня было некоторое волнение.

— Какая из семи побед в нынешнем финале принесла наибольшее удовлетворение, какая гонка огорчила или разочаровала?

— Финальный заезд в Берлине на восьмом этапе, после которого я уже стал чемпионом мира, оставил самое яркое впечатление. А разочаровал, конечно, финальный заезд в Саранске.

— После твоего падения в А-финале в Саранске отрыв от Даниила Иванова сократился до одного очка. Как это повлияло на настроение и на дальнейшее выступление в чемпионате?

— Просто было неприятно, что так получилось. Но волнения или неуверенности не возникло.

— Как повлиял на то и другое последний заезд в Суперлиге, когда ты дважды проиграл будущим вице-чемпионам мира?

— Он никак не повлиял. Просто я выступал на запасном мотоцикле с «тренировочным» двигателем. В соответствии с финансированием, я не могу себе позволить ездить на всех соревнованиях на тех моторах, на которых выступаю на чемпионате мира.

— Доволен ли ты работой своей команды?

— Я очень доволен ее работой и разделяю с ней свою победу. Это – не моя победа, а победа моей команды – механиков Марата Куюкова и Марата Ганеева, тренера и отца Олега Красникова.

— 15 побед в «Гран-при» за два последних года – это результат произошедших изменений в команде, результат введения бокса в свою ОФП или результат других благоприятных факторов?

— Скажу честно: два года назад я стоял перед выбором – или завершить занятия этим видом спорта, или все кардинально изменить. Произведенные изменения вполне себя оправдали. Новая команда позволила открыть новую страницу в моей спортивной жизни. Кроме того, я заострил внимание на своей физической подготовке. И как теперь вижу не зря.

— Как относится к твоим успехам прежний тренер Владимир Белоногов?

— Лучше это спросить у него самого. На чемпионате мы с ним не общались, а по окончании соревнований радости на его лице заметно не было.

— Чтобы стать чемпионом мира по шахматам или шашкам, достаточно одной шахматной доски. Какова цена победы в мотогонках на льду? Сколько было подготовлено к сезону мотоциклов, двигателей, сколько зашиповано колес? Кто всем этим занимался?

— Двигателями занимался в основном Марат Куюков. Со своей работой он справился замечательно, и мне приятно было смотреть на то, как он ее делает. В общей сложности им было подготовлено восемь двигателей. А мною было зашиповано и изъезжено 15 передних колес и девять задних.

— Есть ли претензии к организации чемпионата, объективным ли было судейство?

— Судейство западных судей не объективно по отношению к российским спортсменам. Они всегда отдают предпочтение европейским гонщикам, пытаясь «наказать» нас, и очень часто противоречат правилам и самим себе. Принимают одно решение и тут же – в точно такой же ситуации – противоположное. Это их не красит и не дает повода для уважения.

По организации, конечно, все ожидания «превзошел» Инсбрук. Прекрасный стадион, на котором проводились Олимпийские игры, все было здорово, но… нет льда. Было смешно смотреть на искусственную дорожку, на которой толщина льда пять сантиметров, при том, что длина шипа – 28 миллиметров. По правилам минимальная толщина льда должна быть 10 сантиметров, но по факту за день соревнований лед вырабатывается на 15 сантиметров. То есть, при 12 сантиметрах финальные заезды будут проходить по бетону.

Но за полтора дня организаторы сумели нарастить нужную толщину льда, и до бетона мы не достали. Один этап все же удалось провести. А при хорошем отношении можно было провести оба этапа и избежать этого неприятного инцидента.

— Изменился ли спортивный и технический уровень чемпионата? Как повлияли на характеристики двигателя и динамику мотоцикла новые глушители, которые ФИМ ввела с 2010 года?

— Я уже это говорил и повторю снова: лучше бы ФИМ вообще ничего не делала! Мы согласны платить взносы, но пусть она не принимает никаких решений! Все, что они там делают – это вред. Они вводят новые правила – вредят, вводят новые технические требования – снова вредят. Или там совсем посторонние люди, или я не знаю что…

— Вчера стало известно, что ведущие мастера спидвея во главе с Томашем Голлобом добились отмены требования об обязательном переходе на новые глушители в «Спидвей Гран-при».

— Надеюсь, что в следующем сезоне и у нас их отменят. Это же просто смешно: когда мы их поставили, возникло ощущение, что «отпилили» полмотора.

— В составе участников финала появились новые имена: Игорь Кононов, Николай Каминский, поляк Гжегож Кнапп. Как они себя показали и каковы их перспективы?

— Очень мне понравился Игорь Кононов. У российских гонщиков есть такое понятие «посвящение в гранпристы». Когда человек попадает в финал чемпионата мира, российские этапы он проезжает хорошо. Но приезжая за границу, он через заезд начинает падать: другой трек, другой лед, другой стиль езды. Через это прошел и я, и все мои коллеги. А вот Кононов этого избежал. Правда в Инсбруке он немножко «пошевелил» солому, но смог быстро сделать правильные выводы (из пяти зарубежных этапов в трех Игорь Кононов становился призером – примечание Н.Е.).

— В теле-интервью после первого этапа в Тольятти ты сказал: в А-финале должны ездить только русские. Доволен ли тем, что на пьедестале во всех этапах стояли только гонщики России?

— Да, конечно. Этот вид мотоспорта уже давно превратился в наш национальный, и я горжусь тем, что мы – самые сильные, что российская лига превосходит все остальные. Мотогонки на льду в России – это то же самое, что суперкросс в Америке.

— В чем причина того, что иностранцам этого сделать не удалось или что надо делать иностранцам, чтобы опередить российских ледовиков?

— Если говорить о нашем главном сопернике Франце Цорне (Австрия), то в этом году он ездил на новых двигателях, но чего-то в них не успел доработать, и сезон у него скомкался.

— По возвращении с чемпионата ты побывал на приеме у председателя ДОСААФ России Сергея Маева. Возрождается ДОСААФ, возрождаются традиции: Габдрахмана Кадырова в 70-е годы тоже всегда встречал председатель ДОСААФ СССР трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Можно ли по результатам приема говорить о каких-то перспективах развития мотоспорта в России?

— Скажу коротко: перспективы многообещающие.

Николаю Красникову были заданы и другие вопросы. Например, собирается ли он, как обещал в прошлом году, через сезон завершить спортивную карьеру?

— Я не уверен в завтрашнем дне и не знаю, будет ли еще один сезон. Это зависит от руководства нашего клуба. Если оно посчитает актуальным тратить на меня средства и закупать новую технику. Техника, на которой я выступал в этом сезоне, изъездилась, и нужно заменить абсолютно все. Если найдутся средства, то я приму участие в соревнованиях еще в одном, а возможно – в двух сезонах. Решение этого вопроса зависит не от меня, а от финансовой стороны.

Директор спортивного клуба имени Г. Кадырова Риф Саитгареев тут же заверил, что победы Красникова клубу нужны, и будут предприняты все усилия, чтобы он смог выступать еще два сезона. А заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан Тимергали Мингазов добавил, что успехи Красникова нужны не только ему лично и его клубу, но и всей республике. Сегодня нельзя сказать, что все вопросы решены и все проблемы сняты, но работа в этом направлении идет. И наверняка поддержка будет получена, и спортивная карьера Красникова продлится не один сезон. Потенциал его велик, и не лишне вспомнить, что Габдрахман Кадыров в 25 лет стал чемпионом мира в первый раз, а Николай имеет уже 13 мировых чемпионских титулов.

Отвечая на вопрос о том, насколько популярен ледовый мотоспорт на Западе, чемпион мира перешел на проблемы популяризации его в России.

— В Берлине, несмотря на то, что стадион открытый и шел сильный дождь, как летом, стадион был заполнен зрителями. Но организаторы признаются, что сильнее рекламировать соревнования и привлекать еще большее количество зрителей им мешают результаты немецких гонщиков: «Вот был бы кто-нибудь из наших на пьедестале, тогда бы мы раскрутили!».

У нас же все наоборот. У нас смотрят на Запад. Раз за границей этот вид не раскручивают, зачем он нам? Подумаешь, что мы в нем – чемпионы мира! Нам важнее не этот спорт, а тот, который популярен там, пусть мы в нем занимаем 50-е места. Нам надо развивать именно эти виды, именно их показывать по телевизору.

Николай Красников отметил, что двигатели мотоциклов российских гонщиков сейчас подготовлены лучше, чем у их иностранных соперников. Это объясняется… природными условиями и возможностью отлаживать технику в процессе многочисленных тренировок. В частности, в составе сборной России, которая провела отличный предсезонный сбор в Новосибирске. Тот же Франц Цорн просится к нам на сборы – набраться опыта, который поможет ему «продвигать» гонки на льду в Австрии. Уже созрели для тренировок в России ведущие гонщики других стран. Это все поможет поднять им уровень спортивных результатов.

Ну, а для того, чтобы поднять популярность гонок на льду в России, чемпион мира предложил такой оригинальный путь: мы проигрываем иностранцам чемпионаты мира год, другой. Через пару лет на Западе начнут раскручивать этот вид спорта, и тогда это подхватит наше телевидение. Это абсурд, но разве не абсурд – отношение российских телеканалов к лучшим достижениям спортсменов своей страны?

В заключение Николай Красников заявил, что он – патриот России, и не согласится выступать под каким-либо другим флагом ни за какие деньги, а также, что намерен две недельки погреться на солнышке в Египте – впервые за семь лет. Но не потому что устал, а просто захотелось увидеть теплые страны.

Важные новости
 
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 марта 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
226836
посетителей
в месяц
12193
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp