МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
62311
1 января 2023 в 14:54
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Никита Богданов уверенно возглавил чемпионат России по мотогонкам на льду 2023 года

4 и 5 января 2023 года в Каменске-Уральском состоится 2-й этап ЛЧР - Личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею), который в этом сезоне будет разыгран в 5 этапов. Уверенным лидером в Новый год вошел новый фаворит российского ледового спидвея Никита Богданов из Уфы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 января 2023 - Первые гонки нового сезона состоялись на льду тольяттинского СТК имени Степанова 24-25 декабря. Никита Богданов доминировал над ветеранами, выиграв все заезды и заработал максимум - 30 из 30 - возможных очков.

1 этап ЛЧР по мотогонкам на льду
1 этап ЛЧР по мотогонкам на льду

Богданов по-настоящему выстрелил год назад, в конце сезона 2021, выиграв подряд титул чемпиона Европы, а затем вчистую и первый этап личного чемпионата мира FIM Ice Speedway Gladiators в Тольятти. По итогам 1-го раунда мировой серии Богданов оказался на голову выше соперников, и даже когда FIM объявила бойкот российским гонщикам в конце февраля, Никита до последнего дня чемпионата сохранял позицию лидера ЛЧМ с 15 очками преимущества над Гансом Вебером и в 26 над Мартино Хаарахилтуненом. Только последний день гонок в Нидерландах, который прошел уже в отсутствие россиян, дал небольшое преимущество европейским спортсменам. Хаарахилтунен стал чемпионом 2022 года с преимуществом в 14 очков над Богдановым, который замкнул тройку призеров, даже не присутствуя в Херенвеене.

Сражение за 2-е место в первом финале ЛЧР шло между опытными лидерами прошлых лет: Динар Валеев и Игорь Кононов вырвались в ТОП-3 с небольшим преимуществом над Даниилом Ивановым и Дмитрием Солянниковым. После отборов, Валеев и Кононов сравнялись в счете, и им пришлось устроить дополнительную дуэль, которую выиграл уфимец Валеев - он и поднялся на 2-ю строчку генеральной классификации.

ТОП-3 по итогам 1 этапа ЛЧР по мотогонкам на льду
ТОП-3 по итогам 1 этапа ЛЧР по мотогонкам на льду

По итогам 1 финала в Тольятти, положение в ТОП-10 Личного Чемпионата России сложилось такое:

1. Никита Богданов (Уфа) - 30
2. Динар Валеев (Уфа) - 26+3
3. Игорь Кононов (Тольятти) - 26+2
4. Дмитрий Солянников (Шадринск) - 24
5. Даниил Иванов (Тольятти) - 21
6. Дмитрий Хомицевич (Каменск-Уральский) - 18
7. Никита Толокнов (Тольятти) - 15
8. Матвей Волков (Шадринск) - 13
9. Дмитрий Буданкин (Уфа) - 9
10. Владимир Фадеев (Каменск-Уральский) - 8
...

Продолжение Личного Чемпионата России по мотогонкам на льду - в следующие выходные, 4-5 января. В 2023 году титул чемпиона будет разыгран в ходе пяти этапов, и надо отметить особенность - впервые за долгие годы мотогонки на льду вернутся в подмосковный Красногорск, на стадион «Зоркий», где состоится финал российской серии.

В последний раз, когда «Зоркий» принимал мотогонки на льду, был сезон 2016 года. Это был 1-й этап чемпионата мира FIM Ice Speedway Gladiators, на трибунах красногорского стадиона собрались более 15000 человек. Но затем, «Зоркий» сменил переориентировался на развитие командных видов спорта (футбол и хоккей с мячом).

FIM Ice Speedway Gladiators 2016 - 1st Round Krasnogorsk, Zorkiy (С) MOTOFOTO.RU Kirill A.Chernyshev / motogonki@yahoo.com
FIM Ice Speedway Gladiators 2016 - 1st Round Krasnogorsk, Zorkiy (С) MOTOFOTO.RU Kirill A.Chernyshev / motogonki@yahoo.com
перейти в фотогалерею

Календарь Личного Чемпионата России по мотогонкам на льду 2023:


1 финал (состоялся) в Тольятти
2 финал - 4-5 января, Каменск-Уральский
3 финал - 21-22 января, Уфа
4 финал - 4-5 февраля, Вятские Поляны
5 финал - 10-11 февраля, Красногорск

Список участников 2 этапа ЛЧР 2023:


1. Богданов Никита(г. Уфа)
2. Кононов Игорь (г. Тольятти)
3. Валеев Динар (г. Уфа)
4. Тарасов Никита (г. Уфа)
5. Иванов Даниил (г. Тольятти)
6. Волков Матвей (г. Шадринск)
7. Солянников Дмитрий (г. Шадринск)
8. Хужин Иван (г. Тольятти)
9. Несытых Василий (г. Уфа)
10. Толокнов Никита (г. Тольятти)
11. Макаров Сергей(г. Луховицы)
12. Фадеев Владимир (г. Каменск-Уральский)
13. Хомицевич Дмитрий (г. Каменск-Уральский)
14. Буланкин Дмитрий (г. Уфа)
15. Бурмистров Артём (г. Шадринск)
16. Большаков Иван (г. Каменск-Уральский)

Запасные:
17. Сайдуллин Игорь (г. Тольятти)
18. Свитек Симон (г. Тольятти)

Фото: Сергей Афанасьев и Кирилл Чернышев, motofoto.ru

Важные новости
 
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 января 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
218987
посетителей
в месяц
7432
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp