МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
152619
28 июня 2019 в 23:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

RSBK: Укрощение мустанга - продолжение

Действующий чемпион, сильнейшая команда RSBK - SPB Racing Team вернулась на NRing, где в эти выходные пройдет второй этап чемпионата RSBK. Этап будет проходить в очень непростых погодных условиях. И это не упрощает задачу Владимиру Леонову и Александру Павлову, а напротив, делает уикенд полным неожиданностей. Но за то время, что было у команды с первого раунда чемпионата России, она успела провести огромную работу.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2019 - В перерыве между этапами RSBK SPB Racing Team использовала все возможности, чтобы потренироваться и обновить настройки мотоциклов. Особое внимание было приковано к супербайку Владимира Леонова - Kawasaki ZX-10RR в спецификации для WorldSBK, но со стандартным двигателем. Первые тесты перед сезоном проводились на мировых треках, в том числе, на Moscow Raceway, и там все было ОК. В мае мотоцикл дебютировал на NRing и тут же преподнес несколько сюрпризов.

На подиуме первого этапа RSBK на NRing - Юрченко 1-й, Леонов 2-й после абсолютной катастрофы на старте
На подиуме первого этапа RSBK на NRing - Юрченко 1-й, Леонов 2-й после абсолютной катастрофы на старте


Первый визит SPB Racing Team на NRing принес команде двойной подиум – золотой дубль, оформленный дебютантом Премьер-класса RSBK Макаром Юрченко, и 3-2 место для Владимира Леонова. Важные очки заработали для команды Александр Павлов и Виталий Жук - SPB Racing Team сразу вышла в лидеры командного чемпионата со 120 очками.

Но все так ждали дуэль Леонова и Юрченко!.. а ее не произошло.

Макар, пересев на отлаженный за предыдущий сезон Aprilia RSV4 RF, тут же задрал планку на новый уровень: взяв поул-позицию на квалификации и установив новый рекорд NRing на 1:10.299, в обеих гонках – в спринте и длинном заезде буквально уехал от пелетона. Команда ожидала, что на этом мотоцикле Макар сразу поедет быстро и покажет результаты, что уравновешивало его шансы с опытным Леоновым на новом мотоцикле.

На первом этапе RSBK в Нижнем Новгороде Леонову больше пришлось бороться с мотоциклом, нежели с соперниками
На первом этапе RSBK в Нижнем Новгороде Леонову больше пришлось бороться с мотоциклом, нежели с соперниками


Но Леонову пришлось дважды начинать заезд из самого хвоста после пары инцидентов с мотоциклом. То, что Володя оба раза финишировал на подиуме после такого, еще раз подтверждает его высочайший уровень. Но команда - и все собравшиеся были удивлены увиденным. Почему не получилось шоу?

Управляющая электроника Magneti Marelli - единая для мотоциклов в World Superbike
Управляющая электроника Magneti Marelli - единая для мотоциклов в World Superbike


Хотя Нижегородское Кольцо является одним из самых хорошо изученных, такой техники, как Kawasaki Леонова оно еще не видело. Ну, а такая техника никогда прежде не видела NRing!

Оказалось, что мировая электроника Magneti Marelli, которой оснащены все супербайки WorldSBK и прототипы MotoGP, и прописанные там стратегии просто не адаптированы для таких коротких трасс, как Нижегородское Кольцо (2670 м). Алгоритмы оптимизированы для трасс стандарта FIM (длиной больше 3500 м), поэтому на Moscow Raceway все работает, а на NRing Леонов больше боролся с мотоциклом, нежели с соперниками.

Леонов улучшил рекорд круга Moscow Raceway именно на новом Kawasaki ZX-10RR до 1:35.2
Леонов улучшил рекорд круга Moscow Raceway именно на новом Kawasaki ZX-10RR до 1:35.2


Вернувшись из Нижнего, SPB Racing Team посвятила много времени поиску решения. К сожалению, не так много трекового времени было именно для работы с Леоновым и Kawasaki, поскольку в команде несколько райдеров, и каждому требуется много внимания - все везут команде результат и очки. Но на одном из трек-дней нащупали новые горизонты, а первой ласточкой стало улучшение рекорда Moscow Raceway до 1:35.258 – это пока лучшее время, установленное кем-либо и когда-либо на мотоцикле со стандартным двигателем и на гоночных сликах! Абсолютный же рекорд Moscow Raceway – 1:34.193 – был установлен Карлосом Чекой на квалификации российского этапа World Superbike в 2012. Пилот Althea Ducati проехал быстрый круг на «липучках» Pirelli Qualifier Supersoft, которые позволяют сделать лишь 2-3 круга, зато с невероятной скоростью.

После дождя асфальт NRing стал очень скользким, мотоцикл скушал задний слик всего за несколько кругов
После дождя асфальт NRing стал очень скользким, мотоцикл скушал задний слик всего за несколько кругов


Команда вернулась в эту пятницу на NRing. По прогнозу должен был идти дождь. Но практически весь тренировочный день асфальт то намокал, то подсыхал, а затем намокал вновь. Ситуация менялась слишком быстро. У всех в этот день осталось только по паре сессий на сухом асфальте. Участников тренировочного дня было не так много по этой причине. К тому же, трек стал очень скользким: всего за несколько кругов в базовой конфигурации мотоциклы съели задние покрышки.

«Принцип работы с Ninja ZX-10RR один: на нем нужно ездить много, вкатываться, и чем больше быстрых кругов, тем больше информации и правильных ощущений. Поэтому я очень надеюсь, что не будет дождей – нужен накат на Nring, хорошая скорость на сухом асфальте» - сказал Володя накануне.

Гоночный инженер SPB Racing Team, Константин Зотов
Гоночный инженер SPB Racing Team, Константин Зотов


Гоночный инженер SPB Racing Team Константин Зотов прокомментировал ситуацию накануне 2-го этапа RSBK: «Да, с первого этапа прошло более полутора месяцев - это много по дням, но к сожалению, оказалось не так много по дням на треке! Мы сделали несколько выездов - на Moscow Raceway, в Казань и в Санкт-Петербург, но тестов как таковых (для Kawasaki) - их было немного. "Тесты" в российских условиях отличаются от мировых, [где есть две длинных (по полдня) сессий, и каждая команда использует их в полном объеме по своему усмотрению, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. На трек-днях мы можем посвятить работе с мотоциклом 1-2 сессии по 20 минут. Конечно же, при этом меньше времени уделяется анализу и фиксации информации, полученной во время этих заездов. Но два полных дня мы нашли, чтобы поработать с Ninja, и тут же получили важный результат. Если судить по нему, на NRing мы должны поехать гораздо быстрее в этот раз. Но... погода! Если прогноз оправдается, значительного прогресса мы не увидим. И тут мы очень даже рассчитываем, что дождь будет весь уикенд, и мы сможем хорошо покататься на Kawasaki по мокрому асфальту - этого мы еще никогда не делали. Будет еще один челлендж и для меня, как инженера, и для Вовы: настроить эту электронику под дождь непросто. Все то время, что мы улучшали Kawasaki, работали с определенными размерами колес. А в дождь и рабочие диаметры будут другими, и feedback иной - все надо настраивать заново, фактически с нуля, потому что такой базы знаний просто нет».

Александр Павлов, SPB Racing Team
Александр Павлов, SPB Racing Team


Второй пилот SPB Racing Team, с которым после дебюта в мае пришлось работать больше обычного - Саша Павлов, столкнувшийся с некоторыми трудностями при освоении Aprilia RSV4 в спецификации для Superbike.

Павлов, дебютировавший в команде всего год назад и ставший с первой же попытки чемпионом в классе SBK EVO 2, перешел в Премьер-класс. После такого легкого взлета Саша рассчитывал так же стремительно взойти на подиум и в старшем классе, ввязавшись в борьбу с такими соперниками, как Сергей Крапухин, а также с новобранцем класса SBK из команды VL65 Дмитрием Сединым. Но с первой попытки не удалось! По итогам уикенда Саша оказался в ТОП-5, что несколько смутило юного спортсмена. Работа над ошибками проведена, предстоит второй шанс – в эти выходные.

Александр Павлов, SPB Racing Team
Александр Павлов, SPB Racing Team


Александр Павлов: «Первый этап сложился действительно непросто из-за ряда технических проблем, да и простого невезения. Теперь мы имеем четкое представление о том, что и почему не сложилось тогда. Рассчитываю создать достойную конкуренцию лидерам. Настрой такой же, как в прошлый раз – только побеждать, принести команде призовой дубль. У нас лучшая команда и эту трассу мы хорошо знаем – будем работать!»

Константин Зотов также рассчитывает, что тот объем работ, который был проведен с Павловым за май и июнь, должен решить максимум возникших вопросов: «Мы значительно продвинулись в адаптации мотоцикла для Саши, и больше нет таких моментов, которые ему прежде мешали ускоряться и ехать в полную силу. Поэтому теперь мы ждем от него результатов: пора включаться в борьбу и быть там, в группе лидеров! Никаких сложностей на данный момент нет, мы полностью готовы к этому».

Прогноз погоды на субботу ожидается более "гладкий". По расписанию в середине второго дня состоятся квалификации в классах SBK. И тут уже придется работать, as is.

Важные новости
 
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса

5-кратный чемпион и Легенда MotoGP Хорхе Лоренцо считается одним из самых техничных гонщиков Королевского класса. К его мнению стоит прислушаться. Однажды, спустя много лет после драматичного сезона MotoGP 2015, и уже по завершении собственной карьеры, Хорхе попросили максимально объективно оценить двух своих самых трудных соперников - Валентино Росси и Марка Маркеса. Лоренцо дополнил свою характеристику после финала 2025 года.
Марко Беццекки получил в подарок Aprilia RS-GP25: если так пойдет, обставит ими весь дом - шутит Ривола
Марко Беццекки получил в подарок Aprilia RS-GP25: если так пойдет, обставит ими весь дом - шутит Ривола

Марко Беццекки, которого Aprilia Racing нанимала на роль "второго пилота" в свой заводской коллектив, стал настоящим открытием сезона MotoGP 2025 года. Удивление и восхищение взлетом итальянца в этом году было столь велико, что босс заводского проекта Массимо Ривола решил подарить Марко его боевой RS-GP, с которым он выиграл три гонки Гран-При и прорвался в ТОП-3 по итогам чемпионата мира.
Статистика: конкуренты Ducati достигли реального прогресса в чемпионате MotoGP 2025
Статистика: конкуренты Ducati достигли реального прогресса в чемпионате MotoGP 2025

Во второй половине сезона MotoGP 2025 у трех производителей чемпионата произошел значительный рывок вперед в плане результативности. И это не Ducati! То, о чем говорил босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья - факт: Honda, KTM и Aprilia сократили отставание от проекта из Борго-Панигале более чем вдвое, а кое-кто уже виртуально впереди.
MotoGP 2025: Тардоцци и Даль′Инья сдались в битве с аффектом Баньяи и вернулись к Ducati GP25
MotoGP 2025: Тардоцци и Даль′Инья сдались в битве с аффектом Баньяи и вернулись к Ducati GP25

Заводской проект Ducati пережил в этом году самый трудный сезон MotoGP, вероятно, с 2012 года. После вступления Луиджи Даль′Иньи в должность директора гоночного департамента, с 2013 по 2020 они всегда знали путь к прогрессу. Но в 2024 году проект Desmosedici забуксовал. Был ли GP25 лучше, и является ли аффект Баньяи частным случаем? Давиде Тардоцци признал поражение в схватке с "плохими мыслями" Пекко. А каким GP25 считает Босс?
Пилоты MotoGP Джейк Диксон и Сомкьят Шантра дебютировали с Honda HRC WorldSBK - кто быстрее?
Пилоты MotoGP Джейк Диксон и Сомкьят Шантра дебютировали с Honda HRC WorldSBK - кто быстрее?

Первый день тестов World Superbike на Circuito de Jerez приближается к естественному завершению - к закату, когда солнце стремительно садится за гору, и знаменитая андалузская трасса резко остывает. Скоро мы узнаем первые результаты новобранцев Team Honda HRC WorldSBK, пришедших в Супербайк из чемпионата мира по MotoGP. Но один из них сразу поехал быстрее другого. Кто же - британец или таец?
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При

Уже по завершении сезона MotoGP 2025 года за кулисами чемпионата разгорается новый технический спор между FIM, Технической Дирекцией и заводской командой Aprilia Racing: одна из аэродинамических разработок, которая помогла Марко Беццекки выиграть два последних Гран-При сезона, скорее всего, будет объявлена вне закона.
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025

Через неделю после финала MotoGP, Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit принял и завершающий раунд юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP. Судьба одного из титулов была предопределена, три из четырех титулов 2025 года разыгрывались 23 ноября. Нас интересуют два из них - это сам JuniorGP и European Talent Cup, поскольку там особенно ярко блистал Ярослав Карпушин.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
603470
посетителей
в месяц
10893
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island