МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
55801
23 августа 2023 в 18:22
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Макар Юрченко: в чемпионате трех цилиндров я бы победил!

Макар Юрченко является абсолютно быстрейшим мотогонщиком Супербайка в России уже на четырех трассах страны - на Moscow Raceway, в Крепости Грозная и на обеих конфигурациях «Игора Драйв». Однако идеальные круги и топовая скорость не дали ему преимущества в трех из состоявшихся в июле и августе гонках Чемпионата России Lavr Motoring: Макар в полной мере прочувствовал на себе многогранность понятия - моторный спорт...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 августа 2023 - А в моторном спорте побеждает тот, кто первым увидит клетчатый флаг. Самые сильные гонщики MotoGP сталкивались с тем, что их обламывала какая-то проблема с мотоциклом. Самым запоминающимся разочарованием в истории, наверное, является взрыв двигателя Валентино Росси в знаменитой гонке преследования на Mugello International Circuit, Гран-При Италии 2016 года, где Вале на протяжении ряда кругов висел на колесе у Хорхе Лоренцо, пытаясь нащупать лазейку, но затем неожиданно выбыл. Оба пилота Yamaha не допустили ни малейшей технической ошибки, в своей дуэли они отъехали от главной группы на несколько секунд. Но финиш увидел только Хорхе.

Макар Юрченко - единственный, кто прошел в 1:34 на Игоре
Макар Юрченко - единственный, кто прошел в 1:34 на Игоре

Динамика уикенда в Игоре


За неделю до старта 5-го этапа в Игору засобирались несколько команд Чемпионата, чтобы покататься и провести ряд тестов. SPB Racing Team работала именно в направлении испытаний: после внезапных "глюков" перед стартом Гран-При Москвы, мотоцикл Макара был снова разобран до винтика, в нем заменили проводку (на новую), заменены были также все датчики, на которые можно было погрешить. Тесты на международной (длинной) конфигурации прошли идеально. Команда вернулась в Игору и приступила к работе на «национальной» дистанции в 15 поворотов, где, несмотря на некоторые шероховатости (все-таки, S-образная связка 13-15 поворотов не использовалась 2 года), Макар быстро адаптировался и проехал круг за 1:34.808, что было официально подкреплено протоколами Q1.

В середине первого дня уикенда Макар уже был уверен, что несмотря на достаточно скромный старт и среднее время на старой конфигурации в 1:37, план был - среднее время в низких 1:35 с обязательным заходом в 1:34. И это удалось, благодаря достаточно стабильной пятничной погоде - прохладной, но без каких-либо перепадов. Суббота не принесла каких-либо изменений из-за дождя, всё внимание переключилось на воскресный заезд. И утренняя разминка просто подтвердила: потенциал для закрепления 1:34 есть - мотоцикл отработал безукоризненно!

Старт гонки Супербайка на Игора Драйв
Старт гонки Супербайка на Игора Драйв

То, что произошло затем, обескуражило всех, включая соперников Макара. В общем, прорайдерам Чемпионата нужно соперничество, а легкая победа - это не «подарок судьбы», а скорее разочарование. Поэтому, после гонки, победа в которой досталась Артёму Мараеву, в закрытом парке шутили грустно.

Как в целом были ощущения от длинного и короткого конфига?

Макар Юрченко: «Да нормальный конфиг! Мы по нему ездили до появления большого, и предела счастья не было. Сейчас, конечно, на контрасте с конфигом для MotoGP короткая трасса кажется какой-то странной, как будто чего-то не додали. Но если абстрагироваться от большого конфига и воспринимать их как две отдельных трассы, то прекрасный трек!»

Казалось бы, небольшое изменение - минус 4 поворота, но трасса сразу же изменила свои свойства, став гораздо техничней и требовательней к физике пилота.

Макар Юрченко: «Когда меньше прямиков и длинных дуг, то и отдыхать времени меньше, правда, и скорость ниже средняя - вот главные отличия. Что касается S-ки, ее давно не использовали, и явно не тестировали для мотоциклов всерьез. Там всегда было две кочки: в правом вираже, прямо у поребрика, и наверху, на выходе на прямую. Поскольку наверху уложили совершенно новый асфальт, кочку убрали, и там стало идеально. А внизу ничего не меняли, и яма подросла - пробивать и подбрасывать стало больше. Но мы достаточно быстро к этому привыкли. Не проблема. И, в итоге, конфиг вышел интересным, техничным. И я бы сказал, что благодаря этому изменению мне было проще конкурировать, потому что...»

Какая-никакая, а дуэль с Ерёминым все же состоялась
Какая-никакая, а дуэль с Ерёминым все же состоялась

А произошло следующее: в конце первого круга двигатель BMW Макара затроил, и один цилиндр "отвалился" - дальше Юрченко был вынужден ехать на мотоцикле с 3-цилиндровым двигателем.

«...думаю, катушка отвалилась, искра пропала - один цилиндр перестал работать. Естественно, мощность тут же упала. Я как-то ездил на трех цилиндрах в Казани, это была гонка чемпионата России, к тому же, дождевая - Максим Киселев выиграл тот этап, а я боролся с ребятами на трех цилиндрах. Это было забавно, особенно, в дождь – в целом, не так и критично, ехали более-менее на равных. Но на сухом асфальте... Вот благодаря отсутствию бесконечных прямиков, Антон с Артёмом и не смогли сразу от меня уехать! Удавалось компенсировать нехватку мощности и скорости в техничных секциях и этой S-ке. Но я стал опасаться, как бы Саша Гордийчук меня не догнал и не отобрал 3-е место».

Думаю, что в чемпионате 3-х цилиндров я бы победил!

В середине заезда соперники стали ошибаться. Антон Ерёмин допустил небольшой промах и выехал в зону безопасности, что Макар тут же использовал - прошел на 2-ю позицию, и их погоня началась вновь.

Главное - не унывать!
Главное - не унывать!

«Конечно, о равной борьбе с Антоном и Артёмом говорить не приходится. Но думаю, что в чемпионате 3-х цилиндров я бы победил! Это была какая-то совершенно новая проблема, с которой мы не встречались. В прошлый раз мотоцикл дергался, на этот раз ехал ровно - всё работало отлично, кроме одного цилиндра. Можно было выкладываться по полной. Кроме одного: на прямой скорость была, максимум, 230 км/ч. Шестисотки здесь едут 228».

На финише 2-м все-таки оказался Ерёмин, но Макар пересек линию всего через секунду. Это позволило ему минимизировать потери - Антон нарастил преимущество в чемпионате всего на 1 очко.

Далее: Результаты 5 этапа Чемпионата России Lavr Motoring, класс Superbike

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП

Исход гонки Гран-При Таиланда 2026 года поставил точку в длившейся 5 лет череде безусловных призовых финишей Ducati в Королевском классе Мото Гран-При. Пилоты итальянского завода поднялись на пьедестал в 88 гонках подряд, начиная с сентября 2021 года. Но сегодня на подиуме в Бурираме не оказалось ни одного дукатиста.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 августа 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp