МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28528
23 августа 2019 в 18:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

SBK SPB 2019: Владимир Стрельник никогда не говорит «никогда»

В минувшие выходные на Автодроме «Санкт-Петербург» состоялся заключительный этап Мотофестиваля «SBK SPB 2019», в рамках которого проводился чемпионат Санкт-Петербурга по кольцевым мотогонкам. Под занавес сезона организатор МотоФеста, пилот SPB Racing Team Владимир Стрельник вернулся в седло спортбайка, чтобы на личном примере показать, как вырос соревновательный уровень в городе на Неве.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 августа 2019 - Солнечная погода привлекла на Фестиваль сотни зрителей и новых участников: накануне гонок, на свободных тренировках был побит рекорд Автодрома по количеству заявленных пилотов – и почти все вышли на старты гонок на следующий день!

Этим летом состоялись три раунда SBK SPB 2019 – по одному в июне, июле и августе. Каждый раз, в старшем классе Superbike на старт выходили пилоты SPB Racing Team и добивались успеха: на высшую ступеньку подиума взошли Владимир Леонов и Макар Юрченко, а вторым каждый раз приезжал Константин Путихин – это определило интригу в финале. Благодаря стабильности результатов, Константин вышел в лидеры чемпионата, но по ряду причин не смог участвовать в решающей схватке!..

Соперники – Алексей Семёнов и Антон Ворошилов хорошо подготовились к финалу и стали серьезными конкурентами для SPB Racing Team.

Владимир Стрельник берет поул-позицию на квалификации финала чемпионата Санкт-Петербурга
Владимир Стрельник берет поул-позицию на квалификации финала чемпионата Санкт-Петербурга


Из-за пересечения календарей Леонов пропускал эту гонку, а Макар Юрченко присутствовал в паддоке в статусе VIP-гостя. Виталий Жук принял вызов, но соперники пообещали жаркую битву. И тогда, Владимир Стрельник, многие годы задававший уровень на Автодроме «Санкт-Петербург», сменил одежды организатора Чемпионата на гоночный комбинезон. Подобно легендарному 3-кратному чемпиону WorldSBK Трою Бейлиссу, Володя ждал подходящего случая, чтобы вернуться в мотогонки и показать молодежи, что участие в соревнованиях еще важнее, чем тренировки.

Старт гонки Superbike
Старт гонки Superbike


Решающая гонка прошла в борьбе. Стрельнику удалось вырваться вперед, но не сразу. Владимир взял отличный темп на обратной прямой, занял позицию лидера и не сбрасывал газ до самого финиша. Виталий Жук хорошо стартовал и занял позицию в тройке лидеров, но из-за встречи с круговым в середине заезда был вынужден отдать позицию Ворошилову, который в итоге оказался на подиуме вместе со Стрельником и ставшим 2-м Семёновым. Но победа Владимира Стрельника помогла Константину Путихину взять титул в Чемпионате Санкт-Петербурга – Семёнову не хватило всего 4 очков!

Владимир Стрельник - с победой в финале SBK SPB 2019
Владимир Стрельник - с победой в финале SBK SPB 2019


Владимир Стрельник, 1 место: «Я уже два года не сидел на мотоцикле в силу ряда причин. В основном потому, что был плотно занят именно организацией Чемпионата – давно решил, что сосредоточусь на организации, чтобы сделать наш Мото Фест лучше. Но никогда не говори «никогда»! Я проехал одну тренировку на Автодроме, и команда пригласила меня выйти на старт – снова. Не хотел упускать этот шанс! Могу сказать, что я достаточно времени провел на этом треке, знаю его хорошо, поэтому – кто бы что ни говорил, – а со всеми «особенностями» трассы, такой формат гонок мне близок. Мы определили командную тактику и следовали ей. Очень рад, что своим участием помог команде. Поздравляю Костю Путихина с победой в чемпионате, в который он вступил всего год назад, но благодаря постоянному участию в тренировках и гонках, сумел выйти на хороший уровень! Наш домашний Автодром помогает закалить характер и развить гоночное мышление. Поэтому я, безусловно, призываю всех мотоциклистов – приезжать, пробовать себя на тренировках и заявляться в гонки. Это совершенно другой уровень – интересно, весело и драйвово».

Виталий Жук, SPB Racing Team сдерживает натиск соперников
Виталий Жук, SPB Racing Team сдерживает натиск соперников


Виталий Жук, 4 место: «Автодром «Санкт-Петербург» непростой трек, и здесь немного мест для обгона, поэтому борьба всегда напряженная: обгонять можно на торможении в конце прямых и в S-ке, но когда уже 10-й круг и руки забились, сделать это непросто! Я взял хороший старт. К сожалению, пропустил пару ребят на торможении перед входом в поворот. Уже к 5-му кругу темп изменился – чисто физически было непросто. Володя и его преследователь в тот момент недалеко отъехали, но мы вскоре догнали кругового, который ошибся еще на первом круге и ехал очень, очень медленно. Он так неудачно перемещался в связках, что сбил нам темп, наверное, на 1.5-2 секунды, и тогда меня нагнал соперник. Пустил его с расчетом, что на 10-м круге верну позицию. Однако ситуацию повторилась: мы снова нагнали того медленного парня – и другой возможности для атаки уже не представилось. У меня был темп 1:23, но для атаки этого не хватало. Будь в запасе еще круг, постарался бы пройти! Но команда выполнила задачу – Костя стал чемпионом, а еще урок: надо поработать над физухой к финалу RSBK».

SPB Racing Team
SPB Racing Team


Константин Путихин, чемпион Санкт-Петербурга по кольцевым мотогонкам 2019 года: «Хоть мотогонки и считаются индивидуальным видом спорта, это командный спорт, ибо в нем невозможно победить без команды. Победа в чемпионате Санкт-Петербурга, она не только моя, это заслуга всей команды, которая фактически работала на эту победу. Если бы не было этой команды, не было бы победы. Так можно резюмировать этот чемпионат. Жаль, что не получилось принять участие в 3-м этапе и показать достойную борьбу с соперниками, но, надеюсь, что это не последний чемпионат Санкт-Петербурга и в следующем году он будет проходить на новом уровне! Хочется, чтобы чемпионат Санкт-Петербурга стал самостоятельным событием гоночным в российском календаре, чтобы на старте было больше участников, особенно, в топовых классах. С приходом Владимира Стрельника в Комиссию Федерации и организаторский штаб, уровень чемпионата существенно вырос. И, надеюсь, что будет расти дальше, и в конечном итоге мы здесь получим свою гоночную Мекку, куда будут приезжать парни не только из Москвы, но и из Финляндии. Мы искренне хотим, чтобы Санкт-Петербург стал таким же значимым международным событием, каким является, например, Imatranajo в Иматре (Финляндия) – самостоятельное событие в мировом календаре мотоспорта, на которое приезжают десятки тысяч зрителей и гостей со всей Европы».

Важные новости
 
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025

Через неделю после финала MotoGP, Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit принял и завершающий раунд юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP: судьба одного из титулов была предопределена, три из четырех титулов 2025 года разыгрывались 23 ноября. Нас интересуют два из них - это сам JumiorGP и European Talent Cup, поскольку там особенно ярко блистал Ярослав Карпушин.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM

Активно торгующийся на Шанхайской бирже производитель мотоциклов и квадроциклов из Китая - CFMoto готовится выйти на принципиально иной уровень стабильности: кризис у ближайшего технологического партнера, KTM подтолкнул китайскую компанию к значительному росту и укреплению позиций на рынке. С весны капитализация CFMoto удвоилась.
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен

Первый в истории MotoGP сезон длиной в 22 этапа (44 гонки) принес неожиданные результаты: подобно чемпионату Формулы-1, который уже проводится в 24 этапа, и здесь стали возможны прорывы из глубины генерального зачета - на самый верх. Макс Ферстаппен в Лас-Вегасе вернулся в битву за титул F1, совершив восхождение, подобное тем, которое во второй половине чемпионата Мото Гран-При сделали Диого Морейра на пути к чемпионскому титулу Moto2 и Марко Беццекки, чтобы забрать у лидера Ducati Пекко Баньяи бронзу по итогам MotoGP 2025.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 августа 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
637785
посетителей
в месяц
20545
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island