МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
13527
15 июля 2005 в 17:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сергей Крапухин в гостях у радио Говорит Москва

12 июля Сергей Крапухин побывал в гостях у радио "Говорит Москва", где в течение 30 минут рассказывал обо всем, что связано с мотогонками. Когда "Вектор" дебютирует в Мото GP, можно ли обогнать Валентино Росси, как стать профессиональным гонщиком?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июля 2005 - Сергей Крапухин, команда Vector Racing Team, первая русская команда, принимающая участие в открытом чемпионате Германии IDM, где большая часть участников не местные - из Голландии, Франции, Австрии, Финляндии и других стран.

Вопрос: Что влияет на результат в IDM? Ведь там гоняются уже вполне сформировавшиеся гонщики и профессионалы?

Сергей: Результат складывается из многих факторов, от которых время прохождения круга может меняться на 2 секунды на круг... Тут и подготовка техники, правильный выбор резины, работа с телеметрией... в сумме это выливается в преимущество от 2 до 5 секунд в зависимости от трассы.

А как с поддержкой? Сколько у вас персонала?

Сейчас мы приезжали вдвоем с Володей Ивановым, и с нами трое технарей. В других командах больше обслуживающего персонала.

Например?

Например, в Kawasaki порядка 20 человек обслуги на 2 пилотов, там все круто.

Но все-таки, наверное, главный фактор в гонках - это мастерство?

Техника вождения - да. У Володи техника хорошая.

Как вы вообще оцениваете свои силы? Можете потягаться с пятеркой сильнейших в IDM?

Этот сезон для нас первый в этом чемпионате. Понятное дело, мы пока присматриваемся к трассам, к соперникам, они едут впереди, это их домашние гонки, они каждую трещинку в асфальте знают. Скоро сможем потягаться. Если бы считали, что не сможем, то даже не пытались бы. Сейчас едем с нуля, все не знакомо. Но а следующем сезоне надеемся на более мощные результаты.

Ты, наверно, смотришь MotoGP. Там такие красивые гонки, настоящее шоу. Валентино Росси - конечно уникум. Макс Бьяджи, Жибернау и другие.. Но вот есть ли какие-то глобальные отличия в технике езды? В MotoGP и нашем супербайке?

Да, гонщики MotoGP тренируются постоянно, какие-то момент мы не можем повторить, но в целом стиль пилотирования одинаковый. То есть техника исполнения в MotoGP и том же супербайке практически не отличается. Человек со стороны и вовсе разницы не заметит. Я тоже раньше смотрел - красиво едут! А сейчас смотрю уже с профессиональной точки зрения, подмечаю какие-то движения, вижу что для чего делает тот же Росси.

Болеешь за кого-нибудь?

Наверное, за Росси. Не то чтобы болею... Еще 3-4 года назад он мне не очень нравился, но за последние 2 года сильно изменился, мне нравится как он едет.

В прошлом году ты выступал на супербайке, а в этом сменил класс - перешел в суперспорт (шестисотки). Сильно ли отличается супербайк от суперспорта? Есть какие-нибудь особенные хитрости?

Вобщем, принципиальной разницы между мотоциклами нет, особенно с учетом последних нововведений. Современные мотоциклы не сильно отличаются. Мотоцикл - он и в Африке мотоцикл. Но лично для меня суперспорт лучше. Мне с 600-кой проще управляться. Она легче. Например, на трассах более техничных, 600-ка проще поддается, быстрее входит в повороты.

Ну, а вот Yamaha в Чемпионате России и в MotoGP, ну или Honda. В чем принципиальная разница?

Прежде всего, надо понимать, что у Росси, Жибернау, Бьяджи, все это - эксклюзивные мотоциклы. По техническим характеристикам они очень сильно отличаются, хотя и находятся в одном классе по литражу. Супербайк имеет массу в 170-180 кг при мощности двигателя в те же 180 л.с., и это при том, что все равно ставятся облегченные баки, глушители ... В MotoGP байк весит 130-140 кило при мощности в 250 лошадей! Эти мотоциклы делаются под гонщиков, да еще потом под них подгоняются.

Сергей, а каких максимальных скоростей удавалось достигнуть в карьере?

На Дмитровском полигоне, когда там еще проходил Чемпионат России, на прямой разогнялись до 270 км/ч

Не страшно было?

В первые годы ездил, было. А сейчас уже нет. Вообще, не обращаешь внимание на скорость, работаешь как машина. Мы вообще на спидометры не смотрим, потому что они заклеены. А вместо них специальные компьютеры стоят. Так что мы не видим скорость, с которой едем.

Правда ли, что сейчас гонщикам в Чемпионате России нужно быть гораздо смелее, чем в том же MotoGP?

Да, разумеется. Вообще, чтобы хорошо ездить по нашим трассам, приходится отключать мозги. Ведь все наши спортивные трассы строились для автомобильных гонок. Там тебе и отбойники, и зон безопасности нет совсем. Требования к трассам для авто совсем другие, и к мото это неприемлемо ... На некоторых трассах даже специально делают совсем близкие отбойники. А на мотоцикле, ты знаешь, что там, за поворотом тебя ждет отбойник, и приходится о нем забывать, иначе едешь медленно очень медленно.

Вот считается, что автогонщики особенно, ну и мотогонщики, да и вообще мотоциклисты сумасшедшие.. Ну, у автогонщика по крайней мере по метру железа есть, а у мотоциклиста - только комбинезон. Были падения? Трудно ли восстанавливаться после них?

Падения конечно были, и на 200 даже однажды падал. Психологически труднее всего восстановиться. Если сразу же поехать, то очень медленно идешь. Например, если упал на квалификации, а в тот же день гонка, считай проиграл. В этот же день долго отходишь. Вообще, самые больные падения - это когда падаешь со скорости больше 220 и меньше 60. Считается, что все падения от 60 до 200 - "комфортные". Были и переломы: руку ломал, ребра.

Можно ли сказать, что комбенизон защитит от ударов?

Ну, никакой комбез не поможет от удара, а только от скольжения. При ударе нужны какие-то более серьезные защитные приспособления. А при скольжении - просто скользишь, суставы защищены, при кувырках всяких тоже помогает, но от прямо го удара не поможет.

Сергей, ну, ты наверно давно ездишь на мотоцикле. По городу в том числе. Как оцениваешь ситуацию вокруг? Как ведешь себя на обычной дороге?"

Да, раньше катался по городу довольно быстро, но потом меня друг затащил на трек, а через некоторое время плавно катания в городе перетекли в мотоспорт. Я на гоночной трассе так укатываюсь, столько адреналина получаю, что по городу сейчас езжу исключительно спокойно. Потому что очень много моих знакомых, очень опытных, с большим стажем падали и ломались. А сейчас я в городе в основном на машине езжу спокойно, потому что понимаю, что он машины тех ускорений не добьешься, просто насилуешь мотор. На мотоцикле советую всем в городе ездить аккуратней. Особенно надо быть бдительным самим мотоциклистам, потому что автомобилисты их не видят, это точно.

А сможет ли просто человек с улицы, вот сейчас тебя услышит по радио, придет и начнет побеждать в Чемпионате России?"

Чемпионат России открытый, конечно любой может попробовать свои силы. В этом году много любителй, да еще с того года поток идет. Кто в прошлом году попробовал, понравилось, пришел в мотогонки. Ведь в городе ничего не докажешь. На гонке в любом случае мероприятие интересней, чем в городе рисковать.

Полная версия интервью, надеюсь, будет доступна скоро в электронном виде!

P.S. Что успел - записал. Конспектировал местами :-)

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
Все публикации за 15 июля 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp