МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13110
15 июля 2005 в 17:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сергей Крапухин в гостях у радио Говорит Москва

12 июля Сергей Крапухин побывал в гостях у радио "Говорит Москва", где в течение 30 минут рассказывал обо всем, что связано с мотогонками. Когда "Вектор" дебютирует в Мото GP, можно ли обогнать Валентино Росси, как стать профессиональным гонщиком?

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июля 2005 - Сергей Крапухин, команда Vector Racing Team, первая русская команда, принимающая участие в открытом чемпионате Германии IDM, где большая часть участников не местные - из Голландии, Франции, Австрии, Финляндии и других стран.

Вопрос: Что влияет на результат в IDM? Ведь там гоняются уже вполне сформировавшиеся гонщики и профессионалы?

Сергей: Результат складывается из многих факторов, от которых время прохождения круга может меняться на 2 секунды на круг... Тут и подготовка техники, правильный выбор резины, работа с телеметрией... в сумме это выливается в преимущество от 2 до 5 секунд в зависимости от трассы.

А как с поддержкой? Сколько у вас персонала?

Сейчас мы приезжали вдвоем с Володей Ивановым, и с нами трое технарей. В других командах больше обслуживающего персонала.

Например?

Например, в Kawasaki порядка 20 человек обслуги на 2 пилотов, там все круто.

Но все-таки, наверное, главный фактор в гонках - это мастерство?

Техника вождения - да. У Володи техника хорошая.

Как вы вообще оцениваете свои силы? Можете потягаться с пятеркой сильнейших в IDM?

Этот сезон для нас первый в этом чемпионате. Понятное дело, мы пока присматриваемся к трассам, к соперникам, они едут впереди, это их домашние гонки, они каждую трещинку в асфальте знают. Скоро сможем потягаться. Если бы считали, что не сможем, то даже не пытались бы. Сейчас едем с нуля, все не знакомо. Но а следующем сезоне надеемся на более мощные результаты.

Ты, наверно, смотришь MotoGP. Там такие красивые гонки, настоящее шоу. Валентино Росси - конечно уникум. Макс Бьяджи, Жибернау и другие.. Но вот есть ли какие-то глобальные отличия в технике езды? В MotoGP и нашем супербайке?

Да, гонщики MotoGP тренируются постоянно, какие-то момент мы не можем повторить, но в целом стиль пилотирования одинаковый. То есть техника исполнения в MotoGP и том же супербайке практически не отличается. Человек со стороны и вовсе разницы не заметит. Я тоже раньше смотрел - красиво едут! А сейчас смотрю уже с профессиональной точки зрения, подмечаю какие-то движения, вижу что для чего делает тот же Росси.

Болеешь за кого-нибудь?

Наверное, за Росси. Не то чтобы болею... Еще 3-4 года назад он мне не очень нравился, но за последние 2 года сильно изменился, мне нравится как он едет.

В прошлом году ты выступал на супербайке, а в этом сменил класс - перешел в суперспорт (шестисотки). Сильно ли отличается супербайк от суперспорта? Есть какие-нибудь особенные хитрости?

Вобщем, принципиальной разницы между мотоциклами нет, особенно с учетом последних нововведений. Современные мотоциклы не сильно отличаются. Мотоцикл - он и в Африке мотоцикл. Но лично для меня суперспорт лучше. Мне с 600-кой проще управляться. Она легче. Например, на трассах более техничных, 600-ка проще поддается, быстрее входит в повороты.

Ну, а вот Yamaha в Чемпионате России и в MotoGP, ну или Honda. В чем принципиальная разница?

Прежде всего, надо понимать, что у Росси, Жибернау, Бьяджи, все это - эксклюзивные мотоциклы. По техническим характеристикам они очень сильно отличаются, хотя и находятся в одном классе по литражу. Супербайк имеет массу в 170-180 кг при мощности двигателя в те же 180 л.с., и это при том, что все равно ставятся облегченные баки, глушители ... В MotoGP байк весит 130-140 кило при мощности в 250 лошадей! Эти мотоциклы делаются под гонщиков, да еще потом под них подгоняются.

Сергей, а каких максимальных скоростей удавалось достигнуть в карьере?

На Дмитровском полигоне, когда там еще проходил Чемпионат России, на прямой разогнялись до 270 км/ч

Не страшно было?

В первые годы ездил, было. А сейчас уже нет. Вообще, не обращаешь внимание на скорость, работаешь как машина. Мы вообще на спидометры не смотрим, потому что они заклеены. А вместо них специальные компьютеры стоят. Так что мы не видим скорость, с которой едем.

Правда ли, что сейчас гонщикам в Чемпионате России нужно быть гораздо смелее, чем в том же MotoGP?

Да, разумеется. Вообще, чтобы хорошо ездить по нашим трассам, приходится отключать мозги. Ведь все наши спортивные трассы строились для автомобильных гонок. Там тебе и отбойники, и зон безопасности нет совсем. Требования к трассам для авто совсем другие, и к мото это неприемлемо ... На некоторых трассах даже специально делают совсем близкие отбойники. А на мотоцикле, ты знаешь, что там, за поворотом тебя ждет отбойник, и приходится о нем забывать, иначе едешь медленно очень медленно.

Вот считается, что автогонщики особенно, ну и мотогонщики, да и вообще мотоциклисты сумасшедшие.. Ну, у автогонщика по крайней мере по метру железа есть, а у мотоциклиста - только комбинезон. Были падения? Трудно ли восстанавливаться после них?

Падения конечно были, и на 200 даже однажды падал. Психологически труднее всего восстановиться. Если сразу же поехать, то очень медленно идешь. Например, если упал на квалификации, а в тот же день гонка, считай проиграл. В этот же день долго отходишь. Вообще, самые больные падения - это когда падаешь со скорости больше 220 и меньше 60. Считается, что все падения от 60 до 200 - "комфортные". Были и переломы: руку ломал, ребра.

Можно ли сказать, что комбенизон защитит от ударов?

Ну, никакой комбез не поможет от удара, а только от скольжения. При ударе нужны какие-то более серьезные защитные приспособления. А при скольжении - просто скользишь, суставы защищены, при кувырках всяких тоже помогает, но от прямо го удара не поможет.

Сергей, ну, ты наверно давно ездишь на мотоцикле. По городу в том числе. Как оцениваешь ситуацию вокруг? Как ведешь себя на обычной дороге?"

Да, раньше катался по городу довольно быстро, но потом меня друг затащил на трек, а через некоторое время плавно катания в городе перетекли в мотоспорт. Я на гоночной трассе так укатываюсь, столько адреналина получаю, что по городу сейчас езжу исключительно спокойно. Потому что очень много моих знакомых, очень опытных, с большим стажем падали и ломались. А сейчас я в городе в основном на машине езжу спокойно, потому что понимаю, что он машины тех ускорений не добьешься, просто насилуешь мотор. На мотоцикле советую всем в городе ездить аккуратней. Особенно надо быть бдительным самим мотоциклистам, потому что автомобилисты их не видят, это точно.

А сможет ли просто человек с улицы, вот сейчас тебя услышит по радио, придет и начнет побеждать в Чемпионате России?"

Чемпионат России открытый, конечно любой может попробовать свои силы. В этом году много любителй, да еще с того года поток идет. Кто в прошлом году попробовал, понравилось, пришел в мотогонки. Ведь в городе ничего не докажешь. На гонке в любом случае мероприятие интересней, чем в городе рисковать.

Полная версия интервью, надеюсь, будет доступна скоро в электронном виде!

P.S. Что успел - записал. Конспектировал местами :-)

Важные новости
 
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год

В Валенсии, по завершении чемпионата мира по Мото Гран-При, чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес дал большое и обстоятельное интервью официальному каналу чемпионата, в котором описал ситуацию в Ducati, а также свои планы на ближайшие годы. Как и ожидалось, Марк ведет двойную игру: намекая, что открыт для любых предложений, он рассчитывает продолжить сотрудничество с Борго-Панигале.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!

Джек Миллер из Pramac Racing высоко оценил итоги тестов Yamaha V4 в Валенсии всеми пилотами группировки. Хотя 3 из 4 гонщиков расположились в нижней части протокола, целью было проверить совершенно другие показатели. И чемпион MotoGP 2020 года Фабио Куартараро по мнению Джека справился превосходно!
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит

Если вы уже видели на МОТОГОНКИ.РУ новости с Миланского Мотосалона EICMA 2025 о том, что китайский завод Benda представил необычный гибридный мотоцикл с двигателем как у BMW R-серии, то следующий анонс из Милана уже не шокирует. Или наоборот. Но кое-кого в Мюнхене он точно удивил.
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением

Менее чем через месяц после анонса CARDO о запуске в серию своего первого мотошлема типа «интеграл», немецкий производитель шлемов Schuberth представил модуляр C5, оснащенный тем же самым блоком гарнитуры с системой активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancelling). Обе новинки были показаны на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: детальные фото и как это работает.
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
 
Все публикации за 15 июля 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.73 МЛН
годовая
аудитория
669597
посетителей
в месяц
33258
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island