МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
70482
5 марта 2025 в 14:11
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

FIM пытается найти замену обанкротившемуся промоутеру чемпионата мира по Hard Enduro

После неожиданного (для многих) анонса о неплатежеспособности компании KTM в ноябре 2024 года, как костяшки домино посыпались все партнеры и подрядчики, работавшие с Маттигхофеном без предоплаты. А в декабре стало ясно, что KTM Factory Racing без сомнений обрубит все возможные косты, чтобы спасти свою программу в MotoGP. Субсидируемый Red Bull и KTM промоутер WESS Promotion попал под пресс одним из первых, сразу объявив, что денег на организацию FIM Hard Enduro World Championship 2025 года нет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2025 - WESS, занимавшаяся организацией и продвижением чемпионатом мира по хард-эндуро с 2021 года, смогла объединить все отдельные события, организуемые Red Bull в разных концах мира - в Турции, Польше, Австрии, США и так далее - в единую серию, получив благословение FIM.

Быстрое развитие FIM Hard Enduro World Championship было обеспечено большим количество участников-любителей, взаимодействию промоутера с заводскими командами и, прежде всего, превосходным освещением медийной командой Red Bull.

KTM нашла в любительских гонках эндуро и хард-эндуро настоящее золотое дно, где удавалось продавать огромное количество мотоциклов. Но, как выяснилось, без финансов KTM вся программа рухнула в одночасье

WESS уведомила FIM, что без этих средств у нее нет возможности организовать серию на должном уровне, и что компания объявляет о своей неплатежеспособности следом за KTM.

FIM все еще лелеет надежду, что удастся провести чемпионат мира в 2025 году. Как?

Никакого ответа на данный момент президент Федерации Хорхе Виегас дать не смог:

«FIM Hard Enduro World Championship - выдающийся мировой чемпионат, так что мы настроены на поиск решения, как продолжить эту историю в долгосрочной перспективе. К сожалению, сейчас большая работа, которую проделали в WESS [в поиске своего решения], не имеет смысла. Нам остается только поблагодарить их и двигаться вперед» - сказал Виегас.

В календарь FIM Hard Enduro World Championship входили такие популярные события, как Sea to Sky в Турции, Red Bull Romaniacs в Румынии, Erzbergrodeo в Австрии, и еще пять разных событий в Великобритании, Сербии, Канаде, Германии и Италии. Каждое из этих событий само по себе никуда не денется, но существенно потеряет в популярности, поскольку больше не объединяется статусом и единой организацией.

Важные новости
 
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP

Все пилоты MotoGP незамедлительно устремились на трек, как только на пит-лейне загорелся зеленый свет: каникулы завершены, все засиделись и хотели поскорее вернуть чувство скорости. Как прошла первая свободная практика #BritishGP 2026 года в Сильверстоуне в классе МотоГП — почему Алекс Маркес снова главный претендент на победу?
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса

Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро

Клаудио Доменикали сегодня радуется: разнообразные обращения к властям Италии, наконец, принесли историческому производителю мотоциклов из Борго-Панигале — Ducati государственную поддержку! Министр предприятий и программы «Сделано в Италии» Адольфо Урсо уполномочил официальную госинвесткомпанию вложить в Ducati Motor Holding более 120 миллионов евро, включая невозвратный грант на 33 миллиона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp