МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
24924
5 марта 2025 в 13:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2025: потенциал Honda остался нераскрытым из-за жары в Таиланде

Общий итог первого этапа MotoGP 2025 года для команд Honda - они в контакте с ТОП-5, но не смогли подтвердить этого из-за экстремальной жары в Бурираме: Жоан Мир рассказал, что привело к падению в главной гонке Гран-При Таиланда, а Зарко - о своих впечатлениях от «референского этапа», который должен был заложить базу на сезон.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2025 - После многообещающей предсезонки и финиша обоих Жоанов в ТОП-10 первого спринта, от воскресной гонки ThaiGP ждали знака - план был дотянуться до ТОП-5. Не удалось. Главной причиной в командах HRC решили назвать исключительно неблагоприятные условия в Бурираме - жару до +40 и температуру асфальта под +60, из-за чего наблюдался перерасход резины и перегрев мотоциклов. Проблема была общей для всех, но именно Жоан Мир пострадал от нее больше других.

«Думаю, то, что мы продемонстрировали до момента моего падения, означает многочисленные улучшения, как в моем понимании Honda, так и в целом, в прототипе. Я допустил небольшую ошибку, преследуя Джека Миллера, и в этих условиях спасти байк от падения оказалось невозможно» - заявил Жоан Мир после гонки.

MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
перейти в фотогалерею

Затем, он объяснил, что именно пошло не так и привело к падению: «У нас были проблемы с перегревом. В субботу было жарко, и мы нашли кое-какие решения, попытались их внедрить, но изменения, которые внесли в сетап не помогли существенно. И сегодня я ехал, рискуя получить серьезный ожог ноги. Собственно, и падение произошло от того, что я слишком плотно прильнул к байку, и получил ожог, который привел меня к ошибке на торможении».

Мир уверен, что без падения он бы смог достать Джека Миллера и, вероятно, приблизиться к новобранцу MotoGP из группировки Aprilia Аи Огуре. Речь как раз шла о борьбе за 5-6 место, о чем Мир не мог и мечтать в прошлом году.

«Сейчас наша цель - достать ТОП-5. Мы пока не можем победить Ducati, другие уже могут. Мы тоже приблизились, и это мотивирует продолжать нашу борьбу»

В правых поворотах на Chang International Circuit пилотам Honda приходилось свешиваться с RC213V, плотно обхватывая его левой ногой в районе рамы, которая грелась больше обычного из-за новой аэродинамики. Ту же проблему испытывали пилоты Yamaha: Алекс Ринс и Джек Миллер после гонки показали журналистам свои ожоги на левом бедре и лодыжке. Но только Мир из-за этого упал, остальные доехали до финиша. Впрочем, Ринс - 17-м, что никак не подсластило пилюлю для Monster Energy Yamaha MotoGP.

Жоан Зарко из саттелита LCR Honda подтвердил, что RC213V жутко грелся в таких условиях и у него тоже появился ожог на левой икре. Но это не помешало ему доехать до финиша на 7-м месте, став лучшим Honda этапа. Лука Марини из заводской команды Honda HRC финишировал 12-м.

MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
перейти в фотогалерею

«Примерно на этот результат я и рассчитывал в начале уикенда, - подтвердил француз. - Это была неплохая цель, к которой мы могли планомерно стремиться. Очень приятно, когда знаешь, что у тебя получается то, чего ты хочешь, а не как пойдет. В этом году мы можем!»

Стратегия Зарко состояла в том, чтобы использовать другой набор покрышек, нежели в субботнем спринте, и она сработала: первые 10 кругов главной гонки задняя Michelin Medium традиционно "плавала", но затем начала работать так, как должна. Зарко особенно силен на последних кругах длинных гонок, поскольку бережет резину и оставляет большой запас для решающей атаки. Он держался Марко Беццекки и Рауля Фернандеса, видя, как Жоан Мир и Джек Миллер уезжают от него. Но ждал, когда выбранный набор резины заработает на 100%, и пилот получит преимущество.

«Я сказал себе, что нужно набраться терпения и подождать, когда Medium заработает. Этот момент настал за 10 кругов до финиша, и я стал приближаться. У Джека как раз начались проблемы, затем упал Мир. Я видел, что Морбиделли и Огура понемногу отрываются, нужно было сохранять спокойствие».

MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
перейти в фотогалерею

Есть два момента, являющихся реальной проблемой для борьбы Honda за позиции - их назвали оба Жоана: во-первых, некоторая нехватка мощности и скорости мотора, что уже обсуждалось ранее; во-вторых, это невозможность использовать потенциал новых покрышек в начале гонки.

«Похоже, что наш двигатель больше подходит для Сепанга, нежели для Бурирама. И жара не позволила реализовать его потенциал здесь. Мы не могли реально бороться в первой трети обоих заездов, но затем набрали ход. Надо посмотреть, как мы проедем следующие две гонки в Аргентине и Остине, где температуры будут более привычными» - добавил Зарко.

MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
MotoGP 2025 ThaiGP - Гран-При Таиланда
перейти в фотогалерею

Новобранец группировки Honda, тайский гонщик Сомкьят Шантра признался, что был слишком агрессивен в начале длинной гонки и просто сжег свои покрышки и финишировал 18-м. Это новый для него опыт, поскольку за всё время тестов он ни разу не сделал полной гоночной симуляции на 25 кругов или более на одном и том же наборе покрышек.

Важные новости
 
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP

Иногда твои худшие противники могут дать тебе лучший совет. Именно так произошло в 2025 году с Хорхе Мартином, который [снова] чуть не принял самое неверное решение в своей жизни, но, в итоге, спас ситуацию, воспользовавшись советом, данным ему принципиальным конкурентом по MotoGP, Марком Маркесом.
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно

«Блудный сын» Хорхе Мартин вернулся в Aprilia Racing после нескольких месяцев метаний и восстановления душевного равновесия, и то, что он увидел на Automotodrom Brno в ходе работы с командой, его вдохновило: «Теперь я чувствую, что это мой мотоцикл» - сказал он по итогам тренировочного дня Гран-При Чехии, который он завершил у самом центре ТОП-10, пройдя в квалификацию Q2 с первой попытки.
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway

Возможно, это был самый солнечный и сухой день двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway, и от того, квалификация субботних гонок была столь важна.
MotoGP - Пятница в Брно - это весело: Мартин совершил отличный камбэк, первый Маркес вне конкуренции, другой угнал скутер
MotoGP - Пятница в Брно - это весело: Мартин совершил отличный камбэк, первый Маркес вне конкуренции, другой угнал скутер

Проливной дождь в Брно стал причиной задержки преквалификации MotoGP. Потенциал залитого водой нового асфальта Automotodrom Brno было непросто, но последние несколько минут, когда вода ушла, позволили совершить большой скачок в плане времен круга. И лучше всех свой шанс реализовал, конечно же, Марк Маркес... Кто прошел в Q2 CzechGP и как выступил вернувшийся в Aprilia Хорхе Мартин?
Трансляция преквалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция преквалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Проливной дождь остановил ход тренировочного дня Гран-При Чехии прямо перед зачетной практикой MotoGP. 10 первых проходят в квалификацию Q2, если погода в субботу останется такой же, преквалификация может стать слишком важной... Паддок ждет объявления решения Дирекции. Следите за расписанием и трансляцией с Automotodrom Brno. Преквалификация #CzechGP от старта до финиша.
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии

Историческое событие - Гран-При Чехии вернулось в календарь MotoGP 2025 года, а Automotodrom Brno, наконец, полностью обновил асфальт! #CzechGP 2025 станет, одновременно, столь долгожданным и необычным событием. Расписание уикенда и трансляций 18-20 июля.
Расписание двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 18-20 июля
Расписание двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 18-20 июля

Опубликовано расписание сдвоенного 3 и 4 этапа чемпионата России A5Motors Motoring 2025 года на Moscow Raceway 18-20 июля. Оно достаточно сложное и нестандартное.
MotoGP возвращается в Брно: Гран-При Чехии во всех деталях - и за что мы его так любим
MotoGP возвращается в Брно: Гран-При Чехии во всех деталях - и за что мы его так любим

Надо отметить, что Automotodrom Brno был первой мировой площадкой, на которой мне довелось поработать лично еще в 2009 году. До того были некоторые немецкие и финские автодромы национального масштаба, но Автодром Брно - первый по-настоящему большой, масштабный и от того такой привлекательный для российской аудитории, в первую очередь, для действующих мотогонщиков, как прорайдеров, так и любителей. Чем так интересно Гран-При Чехии по MotoGP, и почему невозможно найти замену Брно даже при наличии Red Bull Ring в соседней Австрии?
Официально: Хорхе Мартин продолжит карьеру с Aprilia Racing в MotoGP 2026
Официально: Хорхе Мартин продолжит карьеру с Aprilia Racing в MotoGP 2026

Ситуация разрешилась однозначно: Хорхе Мартин закопал топор войны в схватке с Aprilia Racing, признав, что продолжение контракта в 2026 году будет наилучшим выходом для всех сторон!
Гуру моторостроения MotoGP KTM Курт Триб впервые высказался о своем переходе в Honda
Гуру моторостроения MotoGP KTM Курт Триб впервые высказался о своем переходе в Honda

Дизайнер и разработчик ДВС Курт Триб, кисти которого принадлежат такие шедевры, как моторы KTM 450 SX-F и EXC, затем преобразившиеся в чемпионские двигатели прототипа Moto3 KTM RC250RW, а также боевой V4 KTM RC16, войдет в заводскую структуру Honda Racing в августе, не дожидаясь окончания сезона MotoGP или календарного 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.6 МЛН
годовая
аудитория
843217
посетителей
в месяц
82130
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island