МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11865
4 января 2017 в 20:58
 
Константин Комков, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Africa Eco Race: Арно Жакар - позади полторы тысячи

Торжественный старт внедорожному марафону Africa Eco Race 2017 был дан 31 декабря в Княжестве Монако. Встретив Новый год посреди Средиземного моря, ранним утром 2 января гонщики вышли на старт первого 610-километрового этапа, приводившего их к воротам марокканской пустыни.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 января 2017 - Впрочем, короткая – всего 86 км, трасса скоростного участка была проложена по каменистому покрытию. Главной задачей Арно Жакара (JACQUART Arnaud - стартовый номер 188) было почувствовать, как поведет себя на таком покрытии прототип OxyVolt, ведь только он из 37 участников мотозачета выступает на полностью электрическом мотоцикле.




И несмотря на то что на пароме не удалось подзарядить аккумуляторы, Арно удалось доехать до старта и финишировать на СУ, т.е. 90% зарядки хватило на 140 км. Правда потом пришлось долго заряжать батареи, и на бивуак неподалеку от Эр-Рашидия он добрался только к 4 часам утра. К этому времени столбик термометра опустился до - 5°С. Спать оставалось совсем недолго, ведь первый мотогонщик стартовал в 7 часов 45 минут, да и аккумуляторы удалось зарядить всего на 50%. А впереди ждал серьезный 393-километровый этап с дюнами Мерзуги.

Арно сумел преодолеть пересохшее русло реки Дра и финишировать на бивуаке. Не он один опоздал на брифинг в 21 час спортивного директора ралли Рене Метжа, каждый вечер представляющего участникам маршрут следующего дня.




А следующий - третий этап был не только длиннее предыдущего (525 км), но и заводил в эрг Шегага. Хватит ли зарядки?...

Что касается борьбы за первое место на мотоциклах с традиционными ДВС, то двукратный победитель этой гонки норвежец Пал Андерс Уллевальсетер на первом этапе пропустил вперед южноафриканца Гева Селлу (Gev Teddy SELLA – КТМ). В истории внедорожных ралли это первая победа на этапе 18-летнего гонщика.

На следующем этапе вперед вырвался занимавший вторую позицию итальянец Паоло Чечи на мощном Africa Twin (HONDA +450). Тогда как Уллевальсетер, после серьезного падения, финишировал только пятым: уступая лидеру уже 46 минут.

На третьем этапе самым быстрым вновь оказался южноафриканец – по сумме он уже более чем на 51 минуту опережает ближайшего преследователя Чечи и более чем на час норвежца.

Россиянин Дмитрий Агошков замыкает первую пятерку (2 часа 13 минут от лидера). Единственный квадроциклист – россиянин Александр Максимов занимает 12 строчку в мотозачете.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров: суббота — Superpole и Race 1
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
2 этап Российского Суперкросса RGPMX в Москве: расписание и трансляции - прямо сейчас
2 этап Российского Суперкросса RGPMX в Москве: расписание и трансляции - прямо сейчас

В субботу, 5 сентября на московской трассе RRG Moto в Крылатском проходит 2 этап чемпионата России по Суперкроссу 2026 года. Расписание и прямые трансляции - прямо сейчас!
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов

Пионер в области разработки и производства мотоциклетных гарнитур CARDO представил в прошлом году на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 свой первый туринговый шлем Beyond со встроенным коммуникатором и системой активного шумоподавления. На в тени осталось, что на подходе серия шлемов для мотокросса и эндуро Venture! А он уже в продаже — все подробности.
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию

Стало известно, над расширением в каком направлении работает новая администрация чемпионата мира по Супербайку (World Superbike): календарь 2027 года практически готов и будет опубликован следом за MotoGP через пару недель. Похоже, мы всё-таки поедем в Китай!
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Заводские пилоты ZXMoto стартуют с поул-позиции на гонках WorldSSP в Magny-Cours
Заводские пилоты ZXMoto стартуют с поул-позиции на гонках WorldSSP в Magny-Cours

Валентин Дебис и его партнер по заводской команде ZXMoto Evan Bros Федерико Карикасуло вместе взяли историческую поул-позицию и второе место на квалификации французского этапа World Supersport на Magny-Cours с разницей всего в 0.059 секунды. Для Дебиса начинается ответственный период: он уже второй в генеральной классификации и попытается сократить отставание от Альберта Аренаса, чтобы вывести ZXMoto в лидеры чемпионата мира.
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции

Новобранец заводской команды Honda HRC Petronas Джеффри Херлингс провел выдающийся сезон, и его прогресс этим летом нельзя отрицать! Отсутствие из-за травм главного конкурента, Лукаса Коэнена, не является причиной, по которой можно умалить заслужи голландца. На Гран-При Турции Джеффри «Пуля» готовится взять свой 6-й мировой титул досрочно.
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре

World Superbike во Франции: новый состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport, доминирование Николо Булеги и его будущее, особый домашний этап для Валентина Дебиса и ZXMoto, а также полная неопределенность с карьерой Альваро Баутисты.
Дуэль на грани катастрофы: Маркес vs Беццекки в Арагоне - лучший обгон сезона MotoGP 2026?
Дуэль на грани катастрофы: Маркес vs Беццекки в Арагоне - лучший обгон сезона MotoGP 2026?

На Гран-При Арагона между Марком Маркесом и Марко Беццекки произошла интересная дуэль, короткая, но очень многозначительная: лидер Aprilia Racing пытался противопоставить свою скорость опыту действующего чемпиона MotoGP на Ducati. Маркес и Беццекки рассказали в деталях, как это было. А было это реально на грани катастрофы! Смотрим видео и слушаем мнение участников.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 января 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp