МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
75767
3 января 2021 в 13:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пятикратный чемпион мира по эндуро Девид Найт дебютировал на ралли-марафоне Дакар 2021

Звезда мирового эндуро, 5-кратный чемпион мира, получивший из рук Королевы Англии титул рыцаря - сэр Девид Найт дебютировал на ралли-марафоне Дакар 2021. И дебютировал неплохо!

МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2021 - Девид Найт в своей жизни шел по стопам отца, известного в Англии мототриалиста. В самом раннем детстве Девид ездил на Yamaha PW50, пытаясь угнаться за родителем по лесным тропинкам. Таким образом, Девид стал прирожденным эндуристом. Свой большой путь в мотоспорт он начал в 1998 году с юниорских серий, а в 2001 вступил в чемпионат мира в классе 250 куб.см. С первой же попытки Найт закрепился за лидерами, став вице-чемпионом в 2001, 2002 и 2004 годах.

5-кратный чемпион мира по эндуро, победитель гонок ISDE - сэр Давид Найт
5-кратный чемпион мира по эндуро, победитель гонок ISDE - сэр Давид Найт

После большой реформы FIM World Enduro Championship, вступил в класс E3 и взял первый титул в 2005 и подтвердив уровень на следующий год, а затем в 2010 году. Найт известен победами на International Six Days Enduro (ISDE), а также в США, в двух сезонах Grand National Cross Country (2007 и 2008). В 2011 году за заслуги перед Британией Королева Елизавета II произвела мотогонщика в рыцари, так что Найт единственный в своем роде рыцарь-эндурист. В 2012 году Найт вошел в число избранных спортсменов Англии, кому доверили пронести Олимпийский огонь Лондонских Игр.

Большую карьеру в WEC Девид Найт завершил после травмы 2011 году, но далеко от паддока никогда не уходил. В 2017 вернулся в гонки, причем, самым необычным для себя образом, перевоплотившись в кольцевого мотогонщика: Найт принял участие в демонстрационном круге Classic Racer Parade на открытии Isle of Man TT, проехав полный круг по Mountain Course на Tyco BMW S1000RR. В 2019 Давид выиграл первый FIM Enduro Open Cup, но он никогда прежде не участвовал в ралли и бахах, так что это его абсолютный дебют.

Подготовка к первому Дакару
Подготовка к первому Дакару

В своем первом большом ралли 42-летний британец выступает за команду HT Rally Raid на мотоцикле Husqvarna, его напарником является бывший пилот заводской команды Yamaha Ксавье Де Султре. На прологе в субботу Девид Найт квалифицировался 46-м, уступив Рики Брабеку 1 минуту 22 секунды на 11-километровом СУ.

«Думаю, я мог принять участие в Дакаре еще в 2009 или 2010 году с KTM, но оба раза передо мной оказался другой выбор, и мне приходилось делать его в последнюю минуту, - рассказывает Девид Найт. - Я всегда знал, что вернусь в гонки [после 2011 года], но конкретно, куда и в какой роли, долго не мог для себя решить. В конце концов, эндуро победил. Но ралли - это очень интересный опыт, которого у меня прежде не было. Я обязан был попробовать это».

Давид Найт: пролог в Джедде пройден успешно!
Давид Найт: пролог в Джедде пройден успешно!

«Я много тренировался и готовился с Сирилом Депре и Марком Кома [на базе KTM в прошлые годы], и на пробных заездах был гораздо быстрее их. Но главной проблемой всегда был роадбук. Спустя годы, я вернулся к этой теме. Уверен, что у меня есть хороший шанс на победу. Конечно, на этот раз я никаких особых планов не вынашивал. Нужно ввязаться в гонку и посмотреть, как пойдет. Уверен, что если мне понравится, я уже никогда не остановлюсь».

Важные новости
 
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре

Хотя начало сезона Российского Супербайка в этом году могло показаться спонтанным, для профессиональной команды ProRace чемпионат России на «Игора Драйв» получился результативным и оправдал ожидания. После небольшой передышки команда отправляется на Moscow Raceway, где 4-6 июля состоится следующий этап Чемпионата России, а также этап Чемпионата Москвы.
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)

Об этом бренде и самом шлеме мы уже писали в общем обзоре, а теперь настала пора испытать его всесторонне, взяв с собой в большую туристическую поездку по России, где удалось опробовать AXOR X-Cross X1 буквально во всех условиях - от 30-градусной жары до резкого перепада температур и проливного дождя. Каков шлем для приключенческого туризма за 10 тысяч?
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.16 МЛН
годовая
аудитория
714183
посетителей
в месяц
103922
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island