МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26922
3 января 2021 в 17:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

KTM в MotoGP: Следующая цель - титул

Босс KTM Штефан Пире обозначил реальные цели для своего проекта в MotoGP: «в 2020 мы превзошли ожидания, так что новая цель ясна - это борьба за титул и, если получится, победа» - заявил он перед самым Новым годом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2021 - Как вы понимаете, борьба за титул и победа - две разные вещи, и Пире совершенно четко разделяет их. Это два разных подхода, две задачи. Но одна вытекает из другой, так что они связаны.

«Теперь у нас есть великолепная техническая база, с помощью которой пилоты совершенно разных типов могут бороться за победу и выигрывать гонки; впервые наши новобранцы использовали свои шансы на 100% - Брад Биндер, Мигель Оливера, Икер Лекуона показал свой потенциал сполна» - цитирует Пире Speedweek.

«Борьба за титул теперь будет являться нашей следующей целью. Если получится, то и победа»

Конечно, можно сказать, что в 2020 году сложились уникальные условия для продвижения вперед Suzuki и KTM, ибо освободилась целая ниша - ступенька, на которую смогли вступить новые игроки. Дуэли за подиум в каждой гонке между Маркесом и Довициозо не получилось, Куартараро был нестабилен, Виньялес был нестабилен... их места тут же заняли другие, кому от 23 до 25 лет! Будет ли так же широко открыто окно возможностей для молодых в следующем году?

Босс Группы KTM Штефан Пире
Босс Группы KTM Штефан Пире

Штефан Пире, глядя на прорыв Suzuki, уверен, что ситуация складывается благоприятно для KTM, как бы не готовились к сезону соперники: «Мы начали работу с чистого листа и на год позже, чем в Suzuki. Но темпы роста были лучше всё время. Мы анализировали ситуацию: в 2020 году мы должны были взять первую победу в Гран-При, так или иначе. За первой победой всегда приходит прорыв. Нам удалось одержать три победы за один сезон. По-моему, прорыв уже состоялся».

На той же волне - партнер Штефана Пире по Группе KTM, член совета директоров компании Хуберт Трункенпольц. Внук основателя KTM уверен, что молодежь готова сформировать новую волну триумфаторов в 2021 году: победителей гонок будет больше, чем в этом году.

Хуберт Трункенпольц, внук основателя KTM в самом центре событий
Хуберт Трункенпольц, внук основателя KTM в самом центре событий

«Мы же не говорим об абсолютных новичках! Оливера и Биндер в деле уже много лет, они знают, чем занимаются. Это очень опытные ребята. И если ты хочешь выиграть чемпионат MotoGP, тебе нужны именно такие - и тогда, это произойдет. Мы говорим "новобранцы", подразумевая, что 23-25-летние победители гонок только вступили в Королевский класс. Смотрите: тот же Жоан Мир только второй год в топовой категории. А Маркес? Он, конечно, исключение, но в 2013 году он даже не предполагал, что сможет бороться за победу» - говорит Трункенпольц.

«Теперь в чемпионате есть ряд молодых гонщиков, которые представляют серьезную силу - Морбиделли, Куартараро, Мир, Ринс... все это быстрые парни. И таки да, мы всегда ориентировались на Suzuki, как некий пример роста. Завершая каждый чемпионат, мы оценивали результаты, строили на их основе план на следующий сезон... В какой-то момент мы пришли к мнению, что вероятность для первой схватки за титул - вот она, перед нами - в 2021 году. Я не говорю, что мы это сделаем. Важно, что такая возможность есть. Технически мы на верном пути».

Кто может стать «золотым мальчиком» для KTM? Боссы завода хотели бы видеть Оливеру и Биндера в числе фаворитов, но Пит Байер считает, что свой вклад в дело проекта должен внести новенький - Данило Петруччи.

Подробнее об этом - в следующей статье.

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp