МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
26406
3 января 2013 в 18:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013 - Фавориты, класс QUAD

Обсуждая шансы на победу в ралли-марафоне "Дакар" нельзя забывать о невероятной статистике сходов: 50% стартовавших в классе QUAD не пройдут и 2/3 пути. Кто мог бы стать чемпионом в 2013 году в таких жестких условиях?

МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2013 - Первый человек, на которого падает взгляд - Маркос Патронелли. Маркос - один из самых популярных участников ралли-марафона, его всегда окружает толпа фанатов и поклонников. Ведь он из Аргентины! Победитель "Дакара-2010" дважды - в 2009 и 2012 финишировал в близости от лидера. В паддоке Маркос и его брат Алехандро всегда были вместе, но как только объявлялся старт, это два разных человека, которые не помогали друг другу в пути - становились соперниками! К счастью или к сожалению, но Маркос теперь единственный представитель семьи в "Дакаре": Алехандро принял решение завершить гоночную карьеру после травм, полученных в прошлом году.

Маркос Патронелли

"Надо же, уже пять лет подряд я выступаю на Дакаре! - воскликнул Маркос, - Выйти на старт и не увидеть там брата, это будет непривычная для меня ситуация. Но такое уже случалось, в 2009 я выступал также в одиночестве".

Томас Маффи - еще один аргентинец и ближайший преследователь для Патронелли. Дебютировал на "Дакаре" в 2011 и первую же гонку завершил в TOP-7. В 2012 дополнил подиум, уступив победу братьям. Но в этом году он уже на один шаг ближе к победе.

"В 2012 я и планировал взойти на подиум, достиг этой цели, - говорит Томас, - А теперь я намерен биться за высшую ступеньку. Да, я рассчитываю на №1".

Лукаш Ласкавич потерял шанс дотянуться до подиума в 2012 году после дисквалификации (его квадроцикл вместе с еще пятью машинами был признан "прототипным" из-за обилия тюнинга), так что поляк выступал вне зачета. Ему всего 22 года, дебютировал в ралли-марафоне в 2011 году и тут же взошел на подиум. Но в минувшем сезоне Лукаш записал на свой счет две победы на этапах Кубка мира по ралли-рейдам - в Сардинии и Египте, кроме этого выиграл чемпионский титул в FIM Cross Country Championship. Мечта стать чемпионом "Дакара" может осуществиться в этом году!

Лукаш говорит: "В моей жизни все перевернулось 16 января 2011 года, когда я поднялся на подиум в Буэнос-Айресе. Во мне разгорелся настоящий огонь: теперь я страстно желаю только одного - победить на Дакаре, надеюсь, мне удастся в этом году. И я понимаю, как тяжело это будет!"

Рафаль Соник

Рафаль Соник был одним из тех, чей квадроцикл "завернули" на технической комиссии в 2012 году. Но то, с каким усердием поляк готовился к гонке, подтверждает его намерение бороться до конца. В 2011 ему не слишком повезло: в самом начале, на первом же этапе он попал в аварию и выбыл. Соник - капитан национальной сборной Польши. Он уже финишировал на подиуме в классе QUAD в 2009 и теперь рассчитывает поквитаться с пустыней за неудачи.

Рафаль считает так: "Дакар - самая экстремальная гонка из всех известных, и она требует самых экстремальных машин, чтобы финишировать. Но надо эти машины водить экстремально аккуратно. Финишировать на Дакаре всегда трудно".

Камелия Липаротти

Особенный пассажир - Камелия Липароти. Итальянская журналистка стала спортсменкой, чтобы лучше узнать о всех секретах профессии райдера, но затем она так втянулась в гонки, что стала настоящей наездницей. Липароти первой из женщин в истории существования "Дакара" удалось финишировать в ралли-марафоне. И пусть ее розовый шлем и малый рост вас не смущают: сил у нее хватит на троих! Дважды Камелия финишировала в TOP-10 зачета QUAD. Кроме того, в 2009 году она выиграла Ралли Фараонов, опередив 13 соперников.

О шансах на победу в "Дакаре" говорит мечтательно, но тут же делает оговорку - почему возвращается год за годом в дюны Южной Америки: "Дакар - это какая-то особая магия. Каждый раз, когда возвращаясь домой, тут же начинаю готовиться к следующему ралли - меня так и тянет обратно! Это очень хорошо, что квадроциклы стали неотъемлемой частью гоночного мира, к ним относятся с большим уважением, чем прежде".

Важные новости
 
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут

Четверг, 27 марта 2025 года начался с обвала котировок всех автомобильных компаний из Азии после заявления Дональда Трампа с подтверждением плана ввести с 3 апреля заградительные 25% пошлины на импорт любых автомобилей и автотехники в США, прежде всего, произведенной в Азии и Евросоюзе.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1

Звезда мирового авторалли, 51-летний Себастьян Лёб (Sebastien Loeb) пересел на супербайк для участия в особой программе, снятой французским телеканалом TF1 на знаменитом Paul Ricard Circuit, где разыгрывается драма 24-часовой гонки Bol d′Or, финала чемпионата мира по World Endruance. Видео.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Шансы Купера Уэбба стать 3-кратным чемпионом AMA Supercross 450SX в 2025 году оценены
Шансы Купера Уэбба стать 3-кратным чемпионом AMA Supercross 450SX в 2025 году оценены

Купер Уэбб из Monster Energy Star Yamaha возглавляет чемпионат Америки по Суперкроссу - AMA Supercross 450SX и идет на 3-й титул в Премьер-классе. После десяти этапов сезона-2025 он вновь оказался в знакомой ситуации: шансы на титул есть, но... В какой же ситуации Уэбб после Бирмингема и какова реальная перспектива?
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.29 МЛН
годовая
аудитория
780476
посетителей
в месяц
75349
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island