МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30016
13 января 2010 в 23:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: Франц Ферховен выигрывает 11-й этап в Сан-Хуане

Неожиданный состав мотогонщиков первым пересек финишную линию 11-го этапа ралли-марафон "Дакар" в Сан-Хуане: впервые с начала гонки, контроль захватил пилот BMW Motorrad Франц Ферховен! А ведь в первые два дня его практически списали из-за множественных технических проблем с мотоциклом. На втором месте СУ11 финишировал Йона Стрит из США, на третьем Элейн Дюкло. Фретиньи, Депре и Кома на этот раз припозднились.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 января 2010 - Возвращение в Аргентину состоялось! Но не все участники гонки с радостью восприняли эту новость. Для победителя предыдущего этапа, испанца Марка Кома день не задался с самого начала. Еще вчера он вполне искренне радовался тому, как удается справляться с проблемами и ехать в свое удовольствие. Сегодня, Марк впервые совершил серьезную навигационную ошибку. На вейпоинте 13-го километра СУ11 он выбрал неверный вектор и укатил прямо к горам. Кома осознал, что едет в неправильном направлении лишь проехав около 20 км, когда вернулся на маршрут... в районе 27-го км! Марк повернул свой байк назад и вернулся в точку, с которой начал незапланированную прогулку. В итоге, на КП1 он доехал лишь 53-м, проигрывая Йоне Стриту более 10 минут. Восстановить статус-кво не удалось и позже. Испанец отыграл порядка 5 минут на 100-километровом скоростном участке, но через створ финишных ворот проехал девятым.

Тем временем, пелетон за собой вели поочередно Йона Стрит, единственный американец, постоянно участвующий в "Дакарах" на KTM 690 Rally, Пол Андерс Уллевальсеттер, Элейн Дюкло и Фрац Ферховен. Различия в кубатуре мотоциклов никак не отразились на желании каждого из них вернуть в Аргентину первым. За 40 км до окончания СУ11, Ферховену, управлявшему BMW G450X удалось вырваться вперед. Меджу ним и Стритом началась настоящая "перестрелка", за которой с опаской наблюдал норвежец, ехавший не незначительном расстоянии. Американский и голландский раллисты не уступали друг другу, плечо к плечу более 30 км и финишировали с разницей всего в 3 секунды.

"Я все еще не могу перевести дух! - сказал на финише Ферховен, - Первые два или три дня у меня были сплошные проблемы, но сегодня я по-настоящему счастлив. Мы приехали сюда на абсолютно новом байке, это BMW, и мы не знали о нем ничего, но все равно решили нырнуть в борьбу с головой. Ну, а теперь все под контролем, байк едет гораздо лучше, и я с трудом верю, что это 450 куб.см.! Сегодня я атаковал с самого старта и до конца. Сначала, меня сдерживали клубы пыли, когда я преследовал Дюкло, но затем, после обгона, я разогнался и быстро ушел в отрыв. Не могу поверить - я выиграл этот этап!"

Лидером абсолютного зачета в классе "МОТО" остается Сирил Депре. СУ11 он финишировал седьмым, уступив пилоту BMW 4 минуты 20 секунд, которые он проиграл так же как и Марк Кома, в начале спец.участка: "В начале все складывалось неоднозначно, потому что на 13 км нам преградил дорогу баннер. Вроде бы он указывал нужное направление, но проехав вперед еще метров 80, я обернулся и увидел, как Марк уматывает в противоположном направлении, а за ним многие другие гонщики. После, мы старались держаться вместе. День был очень быстрым, 220 км пролетели как одно мгновение, как вспышка. Был ли я осторожен сегодня? Нет. Как только я взобрался на байк, сдерживаться уже не мог. Просто хотел получить удовольствие от езды."

Самым успешным пилотом дня стал все же не Ферховен и не Депре. Пол Андерс Уллевальсеттер заработал большие дивиденды за счет более спокойного и расчетливого тура из Сантьяго в Сан-Хуан: норвежец завершил день четвертым и улучшил свое положение в абсолюте - отыграл у Сирила Депре 4 минуты и на 1 минуту оторвался ближайшего преследователя, Лопеса Контардо.

Положение в абсолютном зачете класса "МОТО" после СУ11:

1. #002DESPRES (FRA) KTM - 42:05:10
2. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +01:20:54
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +01:23:34
4. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +01:30:35
5. #014 DUCLOS (FRA) KTM +01:54:39

Важные новости
 
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp