МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29337
13 января 2010 в 23:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: Франц Ферховен выигрывает 11-й этап в Сан-Хуане

Неожиданный состав мотогонщиков первым пересек финишную линию 11-го этапа ралли-марафон "Дакар" в Сан-Хуане: впервые с начала гонки, контроль захватил пилот BMW Motorrad Франц Ферховен! А ведь в первые два дня его практически списали из-за множественных технических проблем с мотоциклом. На втором месте СУ11 финишировал Йона Стрит из США, на третьем Элейн Дюкло. Фретиньи, Депре и Кома на этот раз припозднились.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 января 2010 - Возвращение в Аргентину состоялось! Но не все участники гонки с радостью восприняли эту новость. Для победителя предыдущего этапа, испанца Марка Кома день не задался с самого начала. Еще вчера он вполне искренне радовался тому, как удается справляться с проблемами и ехать в свое удовольствие. Сегодня, Марк впервые совершил серьезную навигационную ошибку. На вейпоинте 13-го километра СУ11 он выбрал неверный вектор и укатил прямо к горам. Кома осознал, что едет в неправильном направлении лишь проехав около 20 км, когда вернулся на маршрут... в районе 27-го км! Марк повернул свой байк назад и вернулся в точку, с которой начал незапланированную прогулку. В итоге, на КП1 он доехал лишь 53-м, проигрывая Йоне Стриту более 10 минут. Восстановить статус-кво не удалось и позже. Испанец отыграл порядка 5 минут на 100-километровом скоростном участке, но через створ финишных ворот проехал девятым.

Тем временем, пелетон за собой вели поочередно Йона Стрит, единственный американец, постоянно участвующий в "Дакарах" на KTM 690 Rally, Пол Андерс Уллевальсеттер, Элейн Дюкло и Фрац Ферховен. Различия в кубатуре мотоциклов никак не отразились на желании каждого из них вернуть в Аргентину первым. За 40 км до окончания СУ11, Ферховену, управлявшему BMW G450X удалось вырваться вперед. Меджу ним и Стритом началась настоящая "перестрелка", за которой с опаской наблюдал норвежец, ехавший не незначительном расстоянии. Американский и голландский раллисты не уступали друг другу, плечо к плечу более 30 км и финишировали с разницей всего в 3 секунды.

"Я все еще не могу перевести дух! - сказал на финише Ферховен, - Первые два или три дня у меня были сплошные проблемы, но сегодня я по-настоящему счастлив. Мы приехали сюда на абсолютно новом байке, это BMW, и мы не знали о нем ничего, но все равно решили нырнуть в борьбу с головой. Ну, а теперь все под контролем, байк едет гораздо лучше, и я с трудом верю, что это 450 куб.см.! Сегодня я атаковал с самого старта и до конца. Сначала, меня сдерживали клубы пыли, когда я преследовал Дюкло, но затем, после обгона, я разогнался и быстро ушел в отрыв. Не могу поверить - я выиграл этот этап!"

Лидером абсолютного зачета в классе "МОТО" остается Сирил Депре. СУ11 он финишировал седьмым, уступив пилоту BMW 4 минуты 20 секунд, которые он проиграл так же как и Марк Кома, в начале спец.участка: "В начале все складывалось неоднозначно, потому что на 13 км нам преградил дорогу баннер. Вроде бы он указывал нужное направление, но проехав вперед еще метров 80, я обернулся и увидел, как Марк уматывает в противоположном направлении, а за ним многие другие гонщики. После, мы старались держаться вместе. День был очень быстрым, 220 км пролетели как одно мгновение, как вспышка. Был ли я осторожен сегодня? Нет. Как только я взобрался на байк, сдерживаться уже не мог. Просто хотел получить удовольствие от езды."

Самым успешным пилотом дня стал все же не Ферховен и не Депре. Пол Андерс Уллевальсеттер заработал большие дивиденды за счет более спокойного и расчетливого тура из Сантьяго в Сан-Хуан: норвежец завершил день четвертым и улучшил свое положение в абсолюте - отыграл у Сирила Депре 4 минуты и на 1 минуту оторвался ближайшего преследователя, Лопеса Контардо.

Положение в абсолютном зачете класса "МОТО" после СУ11:

1. #002DESPRES (FRA) KTM - 42:05:10
2. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +01:20:54
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +01:23:34
4. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +01:30:35
5. #014 DUCLOS (FRA) KTM +01:54:39

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp