МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
10804
7 сентября 2013 в 13:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MXGP: Финал - прямой репортаж из Лиеропа

Организаторы финального раунда чемпионата мира по мотокроссу 2013 года - Гран-При Бенилюкса - обильно поливают песчаную трассу MAC Lierop водой. Но, кажется, им не придется заниматься этим в воскресенье. Начинаем серию репортажей из Голландии!

МОТОГОНКИ.РУ, 7 сентября 2013 -

Вот из таких прямиков состоит весь трек в Лиеропе: прохваты по 200-300 метров

Вот из таких прямиков состоит весь трек в Лиеропе: прохваты по 200-300 метров

Первое знакомство с трассой - очень быстрая и прямая. Схема трека, выкопанного в реликтовом хвойном лесу в 100 метрах от деревушки Лиероп, больше напоминает шоссейно-кольцевую: повороты, скоростные дуги и масса прямиков. Густой песок гарантирует массу острых ощущений - здесь нужно газовать постоянно! Но в отличие от многих жестких трасс, на этой заднее колесо в 100% случаев вращается быстрее переднего.

Чтобы гонщикам было не так скучно кататься под соснами, на самом треке накопано множество неровностей. Вообще, на этих прямых нет ни одного ровного участка, "как на дороге", так что физическая выносливость - ключевой фактор.

Мы - в Голландии. Здесь много шишек.

Мы - в Голландии. Здесь много шишек.

Сегодня здесь много российских спортсменов. Кроме Евгения Бобрышев (Honda World Motocross Team), страну представляют Александр Тонков (ESTA Motorsport) и Всеволод Брыляков (Gariboldi Honda). Для ЭСТЫ Лиероп - особенное место: в 2004 году именно здесь состоялся Мотокросс Наций, участие в котором принимал Виталий Тонков, в этом сезоне переквалифицировавшийся в шеф-механика команды ESTA Motorsport - кует железо (в прямом смысле) для Алекса, и весьма успешно. В этом году команда перешла на покрышки Pirelli, которые показали себя лучше. А после визита на Гран-При Чехии, где Танк взял подиум, команда получила официальную поддержку Kayaba и вошла в программу разработки подвесок KYB.

"Мне нравится Лиероп, в 2004 мы здесь неплохо выступили, - рассказал Виталий Тонков. - Трасса очень ходовая, подбор настроек подвески важен. Суббота - самый трудный день, потому что приходится работать сразу с двумя мотиками, с двумя совершенно разными настройками. В воскресенье в этом плане проще - сел и поехал! Но если не доработал в субботу, в воскресенье уже не важно. Погода пока не слишком понятная".

Виталий Тонков готовит байк для брата: сейчас пойдем в Kayaba, прокачивать перья

Виталий Тонков готовит байк для брата: сейчас пойдем в Kayaba, прокачивать перья


В пятницу, в заводском трек-сервисе Kayaba полностью обслужили подвески, с утра команда приступила к настройкам. Алекс присматривается к треку: в первую тренировку - ехать или нет? После нее трасса приняла свою привычную форму, полностью раскопанная десятками колес, какой и будет в гонке. Теперь - можно на 100%!

В пятницу прошел сильный дождь, но организаторы продолжают топить песчаную трассу водой

В пятницу прошел сильный дождь, но организаторы продолжают топить песчаную трассу водой


Погода пока, действительно, пограничная. Несмотря на прогноз, в пятницу в Лиеропе прошел сильный дождь, который неплохо пропитал трек. Это хорошо, утром нет пыли. Но тучи затянули небо, наконец, стало прохладней (в четверг и пятницу тут было +30). Это хорошо для всех, особенно для русских гонщиков.

Евгений Бобрышев - готов к труду и обороне

Евгений Бобрышев - готов к труду и обороне


За обновлениями также можно следить на нашем канале в Twitter, Facebook и ВКонтакте. Ссылки на них вы можете легко найти на этой странице - справа и слева от основного блока.

ESTA Motorsport на техконтроле

ESTA Motorsport на техконтроле
Важные новости
 
MotoGP: Хорхе Мартин объяснил слухи об уходе из Aprilia: официально, все - правда, но есть нюанс
MotoGP: Хорхе Мартин объяснил слухи об уходе из Aprilia: официально, все - правда, но есть нюанс

Действующий чемпион MotoGP 2024 года Хорхе Мартин, перешедший в новом сезоне в заводскую команду Aprilia Racing, но из-за травм пока вышедший только на одну гонку (Гран-При Катара), выступил с заявлением по поводу слухов, появившихся после Гран-При Франции о возможном разрыве отношений с Ноале. Это его первое публичное заявление.
MotoGP: Даль′Инья анализирует BritishGP - и что за важный гость был в гараже Ducati в Сильверстоуне
MotoGP: Даль′Инья анализирует BritishGP - и что за важный гость был в гараже Ducati в Сильверстоуне

Silverstone Circuit подтвердил свой непредсказуемый статус: за последние 11 лет главную гонку Гран-При Британии по MotoGP выиграли 11 разных гонщиков, статистика пополнилась именем нового победителя - Марко Беццекки из Aprilia Racing, не Маркесов или Пекко Баньяи. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья подвел итоги события. Оно было трудным для Ducati по многим причинам и серьезно ударило по статусу Пекко...
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной

Патентные заявки Yamaha на новую конструкцию двигателя для мотоциклов поданы в США: турбированный 3-цилиндровый двигатель CP3 может быть представлен публике уже осенью 2025 года, следом за Honda V3.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 сентября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island