МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
120671
6 марта 2022 в 13:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

FIM лишила российских мотогонщиков лицензий и приостановила статусы МФР и БФМС

5 марта Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) заявила о приостановке выданных международных гоночных и административных лицензий МФР (Мотоциклетной Федерации России) и БФМС (Белорусской Федерации Мотоспорта), что означает полное отстранение российских и белорусских спортсменов и официальных лиц от участия в международных событиях под эгидой FIM.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 марта 2022 - FIM действует под давлением и по рекомендации Международного Олимпийского Комитета в соответствии с общим распоряжением по всем спортивным организациям мира из-за ситуации на Украине.

1) Международный статус всех гоночных лицензий, выданных МФР и БФМС, приостанавливается; что означает исключение россиян и белорусов из любых международных соревнований незамедлительно.

2) Лицензии административного персонала, международная квалификация судей, статусы в Комиссиях FIM, агентствах и экспертных комитетов также приостанавливают свое действие.

3) Регистрация заявок на проведение международных событий под флагом FIM на территории РФ и РБ (как и на территории Украины) временно приостанавливается.

4) Все запланированные ранее события под эгидой FIM на 2022 год - отменены. О назначении замены в календарях будет сообщено дополнительно.

5) FIM прекращает свою деятельность (семинары, встречи Комиссий, тренинги и сборы) на территории РФ, РБ и Ураины.

Президент FIM Хорхе Виегас выступил с заявлением, в котором еще раз подчеркнул, что считает операцию российских ВС на Украине «вторжением» (согласно общему распространенному ранее через все спортивные Федерации коммюнике), и что «FIM действует в интересах спорта и мира».

Спорт окончательно перестал быть вне политики и стал таким же средством давления на людей.

FIA (Международная Автомобильная Федерация) объявила о том, что при отсутствии в международных чемпионатах и сериях российских команд, отдельные спортсмены из России и Беларуси могут выступать в составах сторонних команд, если откажутся представлять свои страны (откажутся от любой национальной символики, национальности, гимна и готовы "под нейтральным флагом"). Это прямое давление на спортсменов с целью заставить их сменить "спортивное гражданство", а затем и физическое. Так, по информации Евроспорт, Даниил Квят и Роман Русинов, выступающие в FIA WEC, уже обратились за получением итальянской и французской лицензий.

FIM заняла даже более жесткую, безальтернативную позицию, чем FIA: российским спортсменам в данный момент вовсе не представляется возможным выйти на старт любого соревнования на международном уровне. Никаких оговорок по поводу того, что спортсмен может получить лицензию 3-й страны и выступать под ее флагом, в заявлении FIM нет. Но есть рекомендация другим национальным и континентальным федерациям принять во внимание данное заявление - по сути, это рекомендация не выдавать лицензий россиянам и белорусам.

Российские мотогонщики являются абсолютными доминаторами в чемпионатах мира по спидвею - на ледовой дорожке у них нет конкурентов, на гаревой в 2021 году два россиянина завершили сезон в ТОП-10 (Артём Лагута стал чемпионом мира, Эмиль Сайфутдинов - бронзовым призером); в мотокроссе Сборная Команда России боролась за высшие позиции по итогам Мотокросса Наций 2021 года в Италии, став 4-й (не хватило всего 5 очков в схватке с британцами за место на историческом подиуме). В 2022 россияне были представлены в списках участников чемпионата мира по мотокроссу MXGP (Брыляков), в EMX (Кучеров). Россияне выступали на ралли-марафоне Дакар-2022, являющемся официальным этапом нового чемпионата мира по ралли-рейдам FIM W2RC. В IDM Superbike, чемпионате Германии, который также действует под крылом FIM, за немецкую команду должен был выступать Владимир Леонов...

МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за развитием событий, мы будем держать вас в курсе.

Вот полный текст заявления FIM:

Заявление FIM о приостановке статуса МФР и выданных спортивных лицензий в 2022 году
Заявление FIM о приостановке статуса МФР и выданных спортивных лицензий в 2022 году
Важные новости
 
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 марта 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp