МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
81822
6 марта 2022 в 20:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Лиловое настроение: Энеа Бастианини открыл счет победам новой Gresini Racing в MotoGP

Первая гонка сезона MotoGP! Столько внимания! Предсказания, теории, ставки... Но вряд ли кто рассчитывал увидеть на подиуме именно этих парней. И угадать победителя.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 марта 2022 - О том, что Honda Racing и Suzuki провели, возможно, лучшую подготовку к сезону, портал МОТОГОНКИ.РУ уже писал, причем, несколько раз. А первые результаты свободных практик в пятницу кое-что прояснили: да, они готовы потягаться с Ducati во всем!

Но теперь же всё сводилось к тому, чье решение, чей выбор резины, сделанный прямо на стартовой решетке, окажется выигрышным. А еще, кто из пилотов сохранит самообладание от старта до финиша.

Финальная шинная карта MotoGP QatarGP
Финальная шинная карта MotoGP QatarGP

Учитывая температуру перед стартом в +23 градуса, изменений в выборе шин произошло не так много: Пол Эспаргаро и Марк Маркес сменили Medium на Soft, а Бастианини попросил переставить заднее на Medium - и это изменило всё!

Старт Гран-При Катара в классе MotoGP
Старт Гран-При Катара в классе MotoGP

Старт! Напарники по Repsol Honda совершили превосходный рывок вперед, завладев ситуацией. Между Марком и Полом произошла небольшая перестановка, они пару раз обменялись позициями. Третьим им на хвост сел Брад Биндер на KTM, а Жоан Мир загнездился на 4-й позиции.

Старт был полностью провален практически всеми пилотами Ducati. Лучше других выстрелил с поул-позиции Хорхе Мартин, но его тут же прошел Энеа Бастианини. Куартараро зацепился за пилотов Ducati и занял выжидательную позицию. Однако Фабио уже ехал 8-м, сдерживая натиск Алекса Ринса. В тот момент только 10-м ехал Пекко Баньяя! Он пытался удержаться под натиском Такааки Накагами и еще пары преследователей, но начал терять позиции. И выбраться из ситуации ему уже не удалось.

Repsol Honda на Soft/Soft возглавляют Гран-При Катара
Repsol Honda на Soft/Soft возглавляют Гран-При Катара

Мягкие Michelin обеспечили Марку Маркесу и Полу Эспаргаро превосходный темп с первого же круга, без необходимости греть резину. Но они же подвели их во второй половине. Покрышки средней жесткости на мотоциклах KTM и Ducati работали совершенно по-разному, почему Баньяе и не удалось воспользоваться преимуществами мощности и гаджетов сразу.

Из всех Ducati, заставить нормально работать набор Soft/Medium смог только Бастианини

Первая половина заезда шла очень плавно, без борьбы в поворотах. Только на прямой некоторые пилоты Ducati предпринимали попытки перехватить инициативу у Suzuki. Но никакой драмы не ощущалось - все выжидали.

Ситуация изменилась первый раз в 1-м повороте 6-го круга, когда Марк Маркес допустил первую ошибку и заскользил в сторону. Хотя Марк спас ситуацию, он пропустил вперед Брада Биндера. Биндер воспользовался подарком 6-кратного чемпиона MotoGP с благодарностью.

Энеа Бастианини, Gresini Racing Ducati MotoGP
Энеа Бастианини, Gresini Racing Ducati MotoGP

Видя, что происходит впереди, решился на рывок и Энеа Бастианини, который перепрыгнул Жоана Мира на позднем торможении, затем догнал Марка Маркеса и отнял у него 3-ю позицию.

Мягкие покрышки все-таки подвели пилотов Honda. Марк Маркес сбавил темп первым. После ошибки на 6-м круге, он уже не мог сдержать натиск Бастианини. На 17-м круге под давлением со стороны Aprilia, Маркес уступил 4-ю позицию Алешу Эспаргаро и пересек линию 5-м.

Почти в тот же момент, когда Маркес пропустил Aprilia, Энеа Бастианини насел на Пола Эспаргаро. Спустя круг, лиловый Ducati атаковал заводской RC213V на слипстриме перед 1-м поворотом - и рывок Бастианини удался на "отлично"!

Бастианини грамотно заблокировал Полу Эспаргаро путь перед 1-м поворотом
Бастианини грамотно заблокировал Полу Эспаргаро путь перед 1-м поворотом

Бастианини заблокировал Полу Эспаргаро путь, что привело каталонца к необходимости жестко оттормаживаться. Винглеты Ducati Desmosedici сыграли с Honda ту же злую шутку, что на Red Bull Ring с Yamaha Франко Морбиделли пару лет назад: слипстримом мотоцикл Пола Эспаргаро тянуло под Бастианини, он не мог затормозить эффективно перед поворотом! Эспаргаро был вынужден проехать поворот по прямой. Из-за этого Пол пропустил и Брада Биндера, окончательно утратив шансы на реабилитацию.

Выйдя в лидеры гонки, Энеа прибавил, так что преимущество над Биндером возросло до 1.5 секунд - и это была жирная точка: последние 3 круга пилоты MotoGP уже просто докатывали гонку паровозиком. Бастианини, а за ним Брад Биндер и Пол Эспаргаро замыкали призовую тройку.

Нада Падовани принимает поздравления от Президента Dorna Sports
Нада Падовани принимает поздравления от Президента Dorna Sports

Когда Бастианини пересекал линию финиша, Надя Падовани рыдала на плече у менеджера Gresini Racing, а затем и у президента Dorna Sports Кармело Эспелеты - этого момента Фаусто Грезини ждал всю свою жизнь, но не дождался!..

Энеа Бастианини сказал: «Трудно объяснить, что я сейчас переживаю - это невероятные ощущения, потому что я начал атаковать с самого старта, при этом, понимая, что надо сохранять спокойствие и беречь покрышки до конца гонки. Пол [Эспаргаро] здорово начал гонку, ехал очень быстро, я едва за ним поспевал. Но круг за кругом, он становился всё ближе. Меня посетила мысль: ОК, есть шанс выиграть свою первую гонку MotoGP! В конечном счете, мы поменялись. Это победа в честь Фаусто, конечно же. Думаю, мы все плакали. Я не скрываю - плакал на последнем круге».

Энеа Бастианини выиграл свой первый Гран-При в Королевском классе MotoGP
Энеа Бастианини выиграл свой первый Гран-При в Королевском классе MotoGP

Алешу Эспаргаро удалось сдержать последнюю атаку Марка Маркеса, замкнувшего ТОП-5. Следом за ним финишировали Жоан Мир и Алекс Ринс, а Жоан Зарко оказался впереди Фабио Куартараро. Наконец, десятку замкнул Така Накагами.

Вернувшись в бокс Monster Energy Yamaha MotoGP, Фабио Куартараро выглядел спокойным, но довольным: ему удалось избежать рисков в этой гонке.

Абсолютным нулем завершилась гонка для заводских Ducati. Первым трек покинул Джек Миллер - вернулся на пит-лейн с жалобами на проблемы с электроникой; не доехали до финиша Хорхе Мартин и Пекко Баньяя - оба упали. Из четверки factory riders финишировал только Жоан Зарко, на 8-м месте.

Подиум Гран-При Катара MotoGP 2022
Подиум Гран-При Катара MotoGP 2022

Результаты Гран-При Катара, MotoGP (6/03/2022):


Результаты Гран-При Катара, MotoGP (6/03/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 марта 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island