МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2026 - Жеребьевка определяет порядок выбора гонщиками национальных сборных команд стартовых ворот для субботних квалификаций. На результаты квалификаций это не влияет, но позволяет выбрать лучшую стартовую позицию по мнению команды и ее менеджера.
Жеребьевка на Мотокроссе Наций традиционно проводится в пятницу, после презентации команд. Она обеспечивает случайный выбор (номера тянут не глядя).
Жеребьевка Мотокросса Наций MXoN-2026
Какое влияние на гонки это может иметь?
Считается, что опытный менеджер команды способен увидеть лучшую траекторию для старта квалификационных заездов, чтобы затем выбрать лучшую стартовую позицию для самих гонок.
В каждом классе — в MX2, MXGP и Open состоится своя собственная квалификационная гонка в субботу, по суммарным итогам которых будут распределены стартовые позиции.
В Мотокроссе Наций MXoN-2026 будет три заезда, в которых на старт выйдут по паре гонщиков каждой сборной команды: MX2+Open, MX2+MXGP и MXGP+Open.
В теории, выбор стартовых ворот — лотерея, но нельзя недооценивать многолетний опыт профессиональных гонщиков, которые заранее могут увидеть кратчайшую траекторию до Holeshot, чтобы выиграть старт в воскресенье.
Результаты жеребьевки Мотокросса Наций MXoN-2026
Кому повезло меньше всего?
Сборная команда Испании, представленная в этом году Хорхе Прадо (MXGP), Рубеном Фернандесом (Open) и Гильемом Фарресом (MX2) получила последнюю очередь, самыми последними поставили сборную FIM Латинской Америки.
Team Mexico получила право выбирать позицию первой. Выгодные стартовые позиции достанутся Ирландии, Австралии, Словении и Канады. Правда, Словению на Мотокроссе Наций на этот раз не будет представлять Тим Гайзер, получивший ряд травм на Гран-При Нидерландов MXGP и решивший пройти реабилитацию этой осенью. Состав команды в последний момент поменяли: Гайзера в Эрни в классе Open подменит Лукас Осек, а в MXGP выступит Ян Панчар.
Сборная США получила право выбора ворот 26-й, на одну позицию раньше сборной Украины.
Наиболее перспективным выглядит позиция Team Belgium — 8-я. Голландцы только 17-е, Французы — 22-е.



