МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
64294
20 декабря 2007 в 15:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MXoN крупным планом - Интервью с Рикки Кармайклом

Баддс-Крик, Мэриленд, США. Red Bull Motocross of Nations.
Реклама
Продолжение »
1 страница из 3

МОТОГОНКИ.РУ, 20 декабря 2007 - Сделайте, пожалуйста, веселые лица - Рики Кармайкл опять поливает всех шампанским. Правда это случилось в последний раз ...

Соревнования проходили в местечке Budds-Creek в штате Мэриленд. Это культовое место и одна из знаковых Американских трасс для классического мотокросса. Минимум шесть раз в год здесь проходят события всеамериканского масштаба. На этот раз народ собрался ради более значимого события - одноэтапного командного Чемпионата Мира, так называемого Мотокросса Наций. Организатором совместно с местным руководством трассы, выступает, как обычно, Youth-Stream, который отвечает за Чемпионаты Мира по Мотокроссу и Супермото. И, конечно, уровень организации был чрезвычайно высок - все очень четко и красиво. Важно отметить, что в этом году Мотокросс Наций отмечает свой 60-й юбилей. И на день финальных заездов собрались рекордные 70 тысяч зрителей.

Такой исключительный интерес продиктован не только тем, что это серьезное спортивное событие, куда прибыли лучшие спортсмены из множества стран, что бы попытаться претендовать на чемпионскую корону. Это еще и последняя большая гонка легендарного спортсмена Рикки Кармайкла. Рики Кармайкл - настоящая икона американского мотокросса, который выиграл практически все соревнования, в которых участвовал. Ему дважды в составе своей команды удалось выиграть мотокросс наций в 2005 и теперь уже в 2007 году. Этот человек – ходячая легенда, гений мотокросса, и в то же время чрезвычайно симпатичный и крайне приятный собеседник… Но давайте обо всем по порядку.

Нет ничего более поучительного, чем посетить американское соревнование такого рода. Американцы как никто умеют профессионально подать событие, выжать из него максимум, высоко организовать процесс и сделать настоящее шоу. Одним из самых запоминающихся моментов открытия соревнований стало всенародное исполнение гимна США. Только представьте, как на высоком трамплине появляются несколько пехотинцев в парадной одежде. Один из них несет в руках американский флаг. И вот раздается музыка. Один военный начинает исполнять национальный гимн, очень красивым поставленным голосом. И толпа подхватывает это пение. Кто-то из этузиастов-зрителей разворачивает еще один американский флаг, на этот раз гигантский, и толпа взрывается! Чувствуется, как у американцев просто мурашки бегут по коже от такой невыразимой гордости за свою страну и торжественности момента. Ну а мы, даже прекрасно понимая всю серьезность и пафосность момента, просто не смогли сдержать улыбку, потому что, конечно, с исчезновением Cоюза в нашей стране такое проявление патриотизма уже довольно сложно себе представить. Вспомнился фильм "Борат".

Старт Кросса Наций - первый поворот

И такая особенно позитивная атмосфера наполняла каждый миг этого удивительного мероприятия. На протяжении всех соревнований мы наблюдали абсолютное счастье отраженное на лицах посетителей и участников, настоящий коллективный экстаз под восторженные крики дружелюбных, веселых, поражающих своим положительным зарядом фанатов. И все это на фоне исключительно четкой организации, строгого отношения к безопасности и ограниченного доступа на трассу. Отдельно хочется отметить содействие, оказываемое сотрудникам прессы: в частности были организованы специальным образом подготовленные зоны для съемки, где можно удобно расположится, оставаясь в гуще событий. Еще одно поразившее нас наблюдение: безупречно организованное движение и парковка во время соревнований. Если учитывать, что само место представляет собой тупик на одном из полуостровов Новой Англии, где возможность выезда ограничивалась одной трассой, остается только удивляться, как при таком рекордном количестве посетителей, можно было исключить пробки, не говоря уже об видимом отсутствии служителей закона.

И к слову сказать, совершенно поразительное количество зрителей шокирует человека, который привык посещать российские соревнования по мотокроссу: это тысячи людей, приехавших с энтузиазмом болеть за родную команду, отдать дань почета легендарному гонщику и посмотреть хороший спорт. Они привезли с собой семьи, не исключая маленьких детей, стулья и даже запас еды на два дня. Было приятно находится среди них. Все это абсолютно не укладывается в привычный нам масштаб. Машины на парковке пестрели номерными знаками со всех штатов, которые можно только вспомнить, за исключением, пожалуй, только Аляски и Гаваев. Это действительно поражающее своим размахом глобальное соревнование, как минимум для восточного побережья соединенных штатов. И хотя, наверное, из Калифорнии ехать довольно далеко, но и эти номера тоже встречались. И, конечно, на этом огромном празднике, по настоящему патриотическом событии американская команда была главным фаворитом.

Чуда не произошло. Хотя довольно сильно выступила на квалификации команда из южной Африки. Неплохо ехали бельгийцы, французы, австралийцы, итальянцы и англичане. В каждой из команд было несколько звезд которых мы знаем так или иначе по чемпионатам мира. Но все же американский коллектив никому не оставил шансов – Кармайкл, Виллапота и Фэрри были на голову всех быстрее.

Говоря о трассе стоит отметить, что особо быстрой ее не назовешь. Но в то же время это очень техничная и сложная трасса. С уверенностью можно сказать, что она дает преимущество тем, кто на ней уже ездил, т.е. в первую очередь американцам. Хотя не стоит забывать, что довольно значительная часть участников национальных команд регулярно принимает участие в американском чемпионате, поэтому многим из них трасса, без сомнения, знакома. Грунт, что любопытно, представляет собой ярко-рыжую супесь, перемолотую с соломой, благодаря чему не пылит и хорошо удерживает влагу. Вот так.

Соревнования проходят в трех классах MX1, MX2, Open (ранее МХ3). Первый день посвящается квалификации. Второй день – утешительным заездам для тех команд, которые не прошли квалификацию – лидеры этих заездов имеют возможность попасть в финал. Во второй день так же проходят и три финальных заезда (MX1 стартует вместе с MX2, MX2 с Open, и MX1 с Open) . Надо сказать сразу, что во всех трех заездах выиграли, конечно, американцы. Они набрали максимальное количество баллов и не оставили ближайшим преследователям возможностей на победу. Французы и бельгийцы, которым посчастливилось побывать на подиуме, до первой ступени на этот раз так и не добрались.

1 страница из 3
Важные новости
 
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 декабря 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp