МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14244
20 апреля 2013 в 16:30
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс 2013: ADAC MX Masters глазами инсайдера

Интернациональная немецкая серия АDАС MX-Masters ежегодно собирает сотни участников и является одной из сильнейших в Европе. На участие в 1-м этапе, который состоится 27 апреля, число заявок вдвое превышало пределы. В чем секрет успеха, спросим у Сергея Гарина - владельца и тренера школы GARIN MX SPORTS, 9-кратного чемпиона России, призера международных соревнований. - Секрета, пожалуй, нет. Во-первых, стабильность проведения чемпионатов, их организация - все это может себе позволить только экономически сильная структура. Есть города, в которых ежегодный мотокросс проводится уже более сорока лет.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 апреля 2013 - Для немецкого мотокросса интересны два чемпионата: чемпионат мира и чемпионат серии ADAC. И внутри страны СМИ уделяют ADAC даже больше внимания. А есть информация, значит есть и люди, которые готовы за рекламу помогать спортсмену, но в том случае, если он может ехать на этом чемпионате в группе лидеров. Соответственно, у спортсмена есть реальные шансы найти команду или спонсора.

Географическое расположение таково, что со всех сторон стоят государства поменьше, для них немецкий чемпионат уже стал своим. Вот и получается, что на каждого немца по четыре спортсмена из других государств. Мировые лидеры по машиностроению тоже проявляют здесь интерес к техническим видам спорта, стараясь сделать из соревнования праздник.

Но есть и еще один немаловажный момент. Немцы в прошлом году выиграли Мотокросс Наций. Действует это как магнит.

По ряду моментов интернациональной серии ADAC вполне по силам конкурировать с чемпионатом мира, и если Джузеппе Луонго перегнет палку со взносами или форматом, то серия готова стать альтернативой Гран-При. А как ты видишь ситуацию "изнутри чемпионата"?

- Если говорить о классе 85куб.см. это уже не просто возможная альтернатива. На данный момент это и есть неофициальный юниорский чемпионат мира этого класса. Думаю, что люди, которые последние несколько лет следят за молодёжным мотокроссом, знают, что как бы это ни было парадоксально, но последние 7 лет шесть чемпионов серии ADAC 85куб.см. стали чемпионами мира в классе 85. Среди них - Кен Роксен, Джеффри Херлингс, успешно продолжающие карьеру с заводской командой KTM. Александр Тонков в 2007 году стал чемпионом ADAC 85, в мировой серии в том же году он опережал по времени круга Рокцена, выиграл квалификацию, но так сложилось, что по результатам соревнования занял 4-е место.

Что касается взрослых классов, то и тут все последние годы рекорд за рекордом. В 2013 году в классе юниоры 125-2 такт и 250cm-4 такт на первый этап в деревушке Фюрстлих Дрена послали заявку 250 спортсменов. Но идёт отбор, на соревнование будут приглашены не более 100 спортсменов в каждом классе.

Чем обусловлен аншлаг?

- Тут нет ничего удивительного, национальные чемпионаты во многих небольших европейских государствах очень сдали, и спортсмены ищут им альтернативу. Спортсмены, которые по сумме очков находятся в топ 10 на чемпионате мира, могут не участвовать в субботней квалификации и приехать в воскресение уже на финал. Очень сложно найти мотокроссмена на чемпионате мира, который в разные года своей карьеры не участвовал бы в этой серии. С каждым годом всё больше российских кроссменов проявляют интерес к ADAC. В 2013 году в каждом классе будет минимум по два россиянина.

P.S. На данный момент для участия в премьер-классе отобраны 73 гонщика из 15 стран. Маркусу Шифферу из команды Suzuki Waldmann предстоит защищать титул от Макса Нагла /Honda World Motocross, Дениса Ульриха/ KTM Sarholz, Корнела Немета/ HTS KTM и др.

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island