МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
96184
14 октября 2021 в 11:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MXGP: итоги Гран-При Франции и комментарии лидеров

В минувшие выходные в Лакапель-Мариваль прошел 12-й этап чемпионата мира по мотокроссу, победителями которого стали райдеры Red Bull KTM Factory Racing. Джеффри Херлингс (MXGP) и Том Виалль (MX2) возглавили подиумы, а Херлингс еще и вернул лидерство в MXGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 октября 2021 - Французский этап лишь добавил напряжения в борьбу за титул в MXGP, поскольку претендентов отделяют минимальные очки.

В первом заезде MXGP Джеффри Херлингс из Red Bull KTM Factory Racing вырвал холшот, следом за ним закрепились Джереми Сивер из Monster Energy Yamaha Factory Racing, опередивший Ромена Фебвре из Monster Energy Kawasaki Racing Team и Гленна Колденхоффа из Monster Energy Yamaha Factory Racing. Действующий чемпион Тим Гайзер (HRC) из-за неудачного старта начинал гонку 10-м.

Херлингс лидировал, Фебвре быстро обошел Сивера. За ними на 5-й позиции уверенно держался Джереми Ван Хоребик из SDM Corse Racing Team, опередивший Антонио Кайроли из Red Bull KTM Factory Racing.

Ошибка помешала Гайзеру в восхождении по пелотону: оказавшись 8-м, за Арно Тонусом (Hostettler Yamaha Racing), словенец допустил небольшую ошибку, стоившую ему потери двух позиций.

Испытывая определенные трудности после столкновения в Германии, Хорхе Прадо из Red Bull KTM Factory Racing боролся за важные очки. Сражаясь в топ-20, ему удалось вернуться только на 16-е место.

Фебвре не оставлял попыток отобрать победу у Херлингса. Стремясь сократить отставание, француз показал лучшее время круга в гонке, и максимально близко подобрался к сопернику. На 8-м круге Фебвре перехватил лидерство. Отбив на последних кругах атаки Херлингса, Роман выиграл заезд. Херлингс стал вторым, а Сивер финишировал на третьем месте.

Во второй гонке MXGP старт выиграл Кайроли. Следом за ним - Херлингс, Фебвре, Гайзер и Сивер. Увы, сицилиец допустил ошибку, позволившую Херлингсу и Фебвре пройти вперед. Херлингс уехал на 2,835 секунды, но Фебвре быстро сократил этот отрыв.

Небольшая ошибка стоила Херлингсу потери лидерства - Февре тут же вышел вперед и увеличил отрыв до 3,614 секунды.

Тем временем Гайзер ехал за Кайроли и не оставлял попыток опередить соперника, обгон был важен ради места на подиуме.

Херлингс нагнал Фебвре, тот начал допускать ошибки, и уже на 16-м круге голландец вернул лидерство. Фебвре финишировал 2-м, Гайзер 3-м.

Победа во Франции стала 95-й победой в Гран-При для Херлингса. Он вернулся на первую строчку в протоколе чемпионата мира по мотокроссу MXGP. На 6 очков отстает от него Фебвре, на 3-й строчке оказался Гайзер (в 10 очках от лидера).

Джеффри Херлингс: «На самом деле все прошло довольно хорошо. Я выступал здесь три года назад и точно знал, что у Романа должен быть хороший результат, а мне нужно улучшить скорость. Утром скорость была на высоте - мы были на две секунды быстрее третьего. Подготовка к первому заезду была сложной из-за того, что забились руки. Я просто не смог сдерживать Романа, и он обошел меня. Мне пришлось отпустить его и попытаться догнать в конце гонки, но было уже слишком поздно. Он выиграл в честной борьбе.
Во втором заезде у меня вновь был хороший старт. Он обошел меня в первом повороте, потом мне удалось его обогнать во втором или третьем повороте. Я пытался оторваться, но это было тяжело, учитывая его скорость. Думаю, у меня был отрыв в 2 или 3 секунды, и тут у меня возникла проблема. Мне повезло, что я не потерял много времени и сохранил трехсекундное преимущество. В итоге мне удалось выиграть этот заезд и этап, и я с нетерпением жду следующих выходных».

Роман Фебвре: «Я был счастлив выиграть первый заезд, особенно потому, что я не побеждал долгое время. Наша скорость с Джеффри была очень высокой, что сделало второй заезд действительно сложным. Мы снова были первым-вторым после нескольких поворотов, и я понимал, что борьба будет идти до конца. Как он сказал, он ошибся в повороте, что позволило мне обойти его. Я попытался сделать несколько быстрых кругов, чтобы оторваться. В конце концов, на нескольких участках я был не так быстр, потом он меня догнал. Конечно, я был разочарован, потому что у меня был шанс выиграть в домашнем Гран-При, но в любом случае хорошо быть на подиуме. Приятно видеть так много болельщиков. Они были достойны победы, но я не смог этого добиться. Мы плотно идем в чемпионате, а это значит, что каждые выходные есть шанс получить красную табличку лидера. Надеюсь, мы сохраним это до конца чемпионата. Нам придется найти что-то к последним раундам».

Тим Гайзер: «Для нас это был тяжелый уикенд. Трасса очень техничная. Роман и Джеффри сегодня были быстрее. У меня были сложности на старте в обоих заездах, поэтому было сложно обгонять, так как быстрой была лишь одна главная траектория. Но в конце концов, мы на подиуме, определенно недовольны результатом, но нам еще предстоит много гонок, просто нужно собраться и вернуться сильнее».

Россиянин Всеволод Брыляков финишировал 14-17 и занял 17-е место на Гран-При Франции.

Результаты Гран-При Франции MXGP (ТОП-10):
1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 47 очков
2. Romain Febvre (FRA, KAW), 47
3. Tim Gajser (SLO, HON), 35
4. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 35
5. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 34
6. Pauls Jonass (LAT, GAS), 34
7. Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS), 24
8. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), 21
9. Alberto Forato (ITA, GAS), 21
10. Alessandro Lupino (ITA, KTM), 20
(...)

Положение в чемпионате мира по мотокроссу MXGP (ТОП-10):
1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 460 очков
2. Romain Febvre (FRA, KAW), 454
3. Tim Gajser (SLO, HON), 450
4. Jorge Prado (ESP, KTM), 398
5. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 387
6. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 344
7. Pauls Jonass (LAT, GAS), 321
8. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), 284
9. Alessandro Lupino (ITA, KTM), 215
10. Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS), 201
(...)

В битве заводов лидирует KTM (565 очков), на 2-3 местах идут Honda (459 очков) и Kawasaki (459).

Важные новости
 
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Финал чемпионата Москвы по Супермото: расписание и результаты квалификаций
Финал чемпионата Москвы по Супермото: расписание и результаты квалификаций

На ЦТВС «Москва» в Печатниках проходит 2-й, финальный этап чемпионата Москвы по Супермото, единственная официальная гоночная серия, в которой спортсмены в этой дисциплине могут получить спортивные разряды и новые звания. Иван Мосин и Михаил Лисин возглавили квалификации старших классов «450» и «250», несмотря на очень жесткую конкуренцию. Полные результаты квалификаций и расписание гонок.
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации

Лукас Коэнен не смог вернуться к борьбе в MXGP 2026 года и пропустит еще один (пятый подряд) этап — Гран-При Нидерландов, что означает окончательный выход из борьбы не только за титул, но и за призовые места. Джеффри Херлингс неумолим: очередная победа на квалификации MXGP — видео обзор и результаты из Арнема.
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!

Финал чемпионата России по мотокроссу RGPMX 2026 года на трассе «Мотопарк Три Точки» в Орле. Расписание и трансляции — решающий день — суббота, 22 августа.
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp