МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
96162
14 октября 2021 в 11:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MXGP: итоги Гран-При Франции и комментарии лидеров

В минувшие выходные в Лакапель-Мариваль прошел 12-й этап чемпионата мира по мотокроссу, победителями которого стали райдеры Red Bull KTM Factory Racing. Джеффри Херлингс (MXGP) и Том Виалль (MX2) возглавили подиумы, а Херлингс еще и вернул лидерство в MXGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 октября 2021 - Французский этап лишь добавил напряжения в борьбу за титул в MXGP, поскольку претендентов отделяют минимальные очки.

В первом заезде MXGP Джеффри Херлингс из Red Bull KTM Factory Racing вырвал холшот, следом за ним закрепились Джереми Сивер из Monster Energy Yamaha Factory Racing, опередивший Ромена Фебвре из Monster Energy Kawasaki Racing Team и Гленна Колденхоффа из Monster Energy Yamaha Factory Racing. Действующий чемпион Тим Гайзер (HRC) из-за неудачного старта начинал гонку 10-м.

Херлингс лидировал, Фебвре быстро обошел Сивера. За ними на 5-й позиции уверенно держался Джереми Ван Хоребик из SDM Corse Racing Team, опередивший Антонио Кайроли из Red Bull KTM Factory Racing.

Ошибка помешала Гайзеру в восхождении по пелотону: оказавшись 8-м, за Арно Тонусом (Hostettler Yamaha Racing), словенец допустил небольшую ошибку, стоившую ему потери двух позиций.

Испытывая определенные трудности после столкновения в Германии, Хорхе Прадо из Red Bull KTM Factory Racing боролся за важные очки. Сражаясь в топ-20, ему удалось вернуться только на 16-е место.

Фебвре не оставлял попыток отобрать победу у Херлингса. Стремясь сократить отставание, француз показал лучшее время круга в гонке, и максимально близко подобрался к сопернику. На 8-м круге Фебвре перехватил лидерство. Отбив на последних кругах атаки Херлингса, Роман выиграл заезд. Херлингс стал вторым, а Сивер финишировал на третьем месте.

Во второй гонке MXGP старт выиграл Кайроли. Следом за ним - Херлингс, Фебвре, Гайзер и Сивер. Увы, сицилиец допустил ошибку, позволившую Херлингсу и Фебвре пройти вперед. Херлингс уехал на 2,835 секунды, но Фебвре быстро сократил этот отрыв.

Небольшая ошибка стоила Херлингсу потери лидерства - Февре тут же вышел вперед и увеличил отрыв до 3,614 секунды.

Тем временем Гайзер ехал за Кайроли и не оставлял попыток опередить соперника, обгон был важен ради места на подиуме.

Херлингс нагнал Фебвре, тот начал допускать ошибки, и уже на 16-м круге голландец вернул лидерство. Фебвре финишировал 2-м, Гайзер 3-м.

Победа во Франции стала 95-й победой в Гран-При для Херлингса. Он вернулся на первую строчку в протоколе чемпионата мира по мотокроссу MXGP. На 6 очков отстает от него Фебвре, на 3-й строчке оказался Гайзер (в 10 очках от лидера).

Джеффри Херлингс: «На самом деле все прошло довольно хорошо. Я выступал здесь три года назад и точно знал, что у Романа должен быть хороший результат, а мне нужно улучшить скорость. Утром скорость была на высоте - мы были на две секунды быстрее третьего. Подготовка к первому заезду была сложной из-за того, что забились руки. Я просто не смог сдерживать Романа, и он обошел меня. Мне пришлось отпустить его и попытаться догнать в конце гонки, но было уже слишком поздно. Он выиграл в честной борьбе.
Во втором заезде у меня вновь был хороший старт. Он обошел меня в первом повороте, потом мне удалось его обогнать во втором или третьем повороте. Я пытался оторваться, но это было тяжело, учитывая его скорость. Думаю, у меня был отрыв в 2 или 3 секунды, и тут у меня возникла проблема. Мне повезло, что я не потерял много времени и сохранил трехсекундное преимущество. В итоге мне удалось выиграть этот заезд и этап, и я с нетерпением жду следующих выходных».

Роман Фебвре: «Я был счастлив выиграть первый заезд, особенно потому, что я не побеждал долгое время. Наша скорость с Джеффри была очень высокой, что сделало второй заезд действительно сложным. Мы снова были первым-вторым после нескольких поворотов, и я понимал, что борьба будет идти до конца. Как он сказал, он ошибся в повороте, что позволило мне обойти его. Я попытался сделать несколько быстрых кругов, чтобы оторваться. В конце концов, на нескольких участках я был не так быстр, потом он меня догнал. Конечно, я был разочарован, потому что у меня был шанс выиграть в домашнем Гран-При, но в любом случае хорошо быть на подиуме. Приятно видеть так много болельщиков. Они были достойны победы, но я не смог этого добиться. Мы плотно идем в чемпионате, а это значит, что каждые выходные есть шанс получить красную табличку лидера. Надеюсь, мы сохраним это до конца чемпионата. Нам придется найти что-то к последним раундам».

Тим Гайзер: «Для нас это был тяжелый уикенд. Трасса очень техничная. Роман и Джеффри сегодня были быстрее. У меня были сложности на старте в обоих заездах, поэтому было сложно обгонять, так как быстрой была лишь одна главная траектория. Но в конце концов, мы на подиуме, определенно недовольны результатом, но нам еще предстоит много гонок, просто нужно собраться и вернуться сильнее».

Россиянин Всеволод Брыляков финишировал 14-17 и занял 17-е место на Гран-При Франции.

Результаты Гран-При Франции MXGP (ТОП-10):
1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 47 очков
2. Romain Febvre (FRA, KAW), 47
3. Tim Gajser (SLO, HON), 35
4. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 35
5. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 34
6. Pauls Jonass (LAT, GAS), 34
7. Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS), 24
8. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), 21
9. Alberto Forato (ITA, GAS), 21
10. Alessandro Lupino (ITA, KTM), 20
(...)

Положение в чемпионате мира по мотокроссу MXGP (ТОП-10):
1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 460 очков
2. Romain Febvre (FRA, KAW), 454
3. Tim Gajser (SLO, HON), 450
4. Jorge Prado (ESP, KTM), 398
5. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 387
6. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 344
7. Pauls Jonass (LAT, GAS), 321
8. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), 284
9. Alessandro Lupino (ITA, KTM), 215
10. Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS), 201
(...)

В битве заводов лидирует KTM (565 очков), на 2-3 местах идут Honda (459 очков) и Kawasaki (459).

Важные новости
 
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Главная гонка 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP — Гран-При Британии #BritishGP от старта до финиша без спойлеров
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp