МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
39546
11 ноября 2014 в 20:49
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU
СПЕЦПРОЕКТ МОТОГОНКИ.РУ: ЭКСПЕРТ ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ - ПИТАНИЕ И ФИТНЕС

Сева Брыляков: все в наших руках!

Этот год стал невероятно важным для Всеволода Брылякова: заключен контракт на сезон-2015 с JTECH Honda с поддержкой Хонда-Европа, а это - зеленый свет в Чемпионат Мира MX2, дорога к которому фактически немыслима без серьезной спонсорской поддержки. И все-таки...

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2014 - Сева, расскажи, как тебе удалось без спонсорской поддержки попасть в хорошую команду? Сева Брыляков: В 2013 году закончился контракт с командой Honda-Gariboldi. Продлить его мы не смогли – не было денег, спонсоров не нашли. На семейном совете решили не опускать руки и все-таки искать варианты попасть в хорошую команду. Мои родители в прошлом – профессиональные спортсмены, бороться им не привыкать. Не имея четких перспектив на сезон-2014, мы с моим отцом, совмещающим роль тренера и механика, весь февраль и март жили и тренировались в городе Лабинске.

Радостный момент сезона: Сева в HondaJTech
Радостный момент сезона: Сева в HondaJTech


В чем была необходимость таких длинных сборов?
Сева Брыляков: Мы не теряли надежду на участие в зарубежных соревнованиях, а климат и наличие разноплановых трасс позволяли набрать нужную форму. К концу марта мой накат на мотоцикле составлял 60 часов, около 2000 км я проехал на велосипеде, кроме этого бегал кроссы... Так вот, в 20-х числах марта мне позвонили с завода TM и пригласили на тесты. Собрался, прилетел в Италию и узнал, что тесты решили отменить! Вернулся в Москву, и в тот же день звонит знакомый голландец, простой любитель мотокросса, и предлагает на его Ямахе проехать этап Чемпионата Мира в MX2, который проходил 1 апреля в Валкенсварде. Мотоцикл – стандартный… Мы подумали и решили участвовать.

Ты хорошо знал этого человека?
Сева Брыляков: Больше он знал меня. Как он сказал, в 2012 году я не дал ему "умереть с голода", угостив шоколадкой в паддоке. Я не помню, как это было, но он меня запомнил. Он узнал из "третьих рук", в какой я ситуации, и решил помочь.

В Валкенсварде «живые завидуют мертвым», это одна из самых тяжелых трасс и, тем не менее, ты согласился ехать на мотике, стандартнее которого не бывает, зачем?
Сева Брыляков: На тот момент это была единственная возможность не исчезать из поля зрения. Стартовал в обоих заездах плохо, добирался до середины, падал, вновь доезжал до 20-х мест и вновь ошибался… из-за того, что старался быстрее влететь в поворот… иначе не вытягивал мотор. Результат этапа ожидаемый - в третьем десятке. Неожиданностью стало то, что после соревнований ко мне подошел представитель команды JTECH Honda, сказал, что ему понравился мой активный стиль езды, то, как я боролся, и пригласил на тесты в Италию.

старт Гран-При Голландии MX2 в Валькенсварде
старт Гран-При Голландии MX2 в Валькенсварде


И ты вновь решил испытать судьбу?
Сева Брыляков: Больше вариантов не было, полетел в Италию. Там все тестовые заезды провел хорошо и мне предложили проехать два пробных этапа Чемпионата Мира во Франции и Италии. Этапы «последней надежды» для меня. Все расходы – за мой счет. К этому времени семейные ресурсы были истощены, и часть расходов взял на себя друг нашей семьи Константин Гаврилов – спасибо ему за поддержку.

Как складывались этапы во Франции и Италии?
Сева Брыляков: Чудес не произошло. Мотоцикл был практически стандартный, и все заезды проходили по одному сценарию: плохой старт, добирался до десятки, из-за ошибок откатывался назад, финишировал 17-18. В тот момент мне показалось, что мои контакты с командой на этом и закончатся. Но, несмотря на неважный результат, руководители команды отметили мой агрессивный стиль езды, хорошую выносливость и бойцовские качества - так они сказали – и предложили проехать оставшиеся этапы Чемпионата Мира в MX2 за их счет. Стало гораздо легче!!! Предложение подписать контракт на сезон 2015 года поступило после этапов Чемпионата Мира в Финляндии и Швеции, где удалось в двух заездах финишировать десятым.

Что помогало тебе и твоей семье верить, что все получится, что ты станешь третьим спортсменом из России, заключившим полноценный контракт с зарубежной командой?
Сева Брыляков: Очень важным был пример Жени Бобрышева, путь которого в заводскую Honda был непростым и долгим. Это его труд, помощь семьи, помощь спонсоров, которые помогли закрепиться в командах до определенного момента.

Какие основные условия контракта?
Сева Брыляков: Чемпионат Мира по мотокроссу в MX2 и Чемпионат Италии. В остальном – полное обеспечение плюс небольшая зарплата. Мои расходы – это визовые расходы. Но вопрос со спонсорами по-прежнему остается открытым. Наш вид спорта требует затрат и поддержки, особенно, когда идет работа на высокий результат.

сезон-2015 с JTECH Honda
сезон-2015 с JTECH Honda

Почему не оказалось спонсоров у тебя, чтобы пойти по всем известному пути - заплатить и попасть в команду, а с этого уровня попасть в поле зрения заводских команд?
Сева Брыляков: Родители и друзья делали множество попыток найти таких людей, были встречи, обещания, но в итоге денег никто не дал. А были и такие, кто просто обманул. Но нет худа без добра. Может быть, мой случай даст надежду другим родителям и спортсменам на то, что пробиться в команду можно и без денег. Естественное, чем-то придется жертвовать. Чтобы у меня была возможность тренироваться, нам пришлось переехать из Ижевска, мы семь лет живем в съемной квартире и ни о чем не жалеем.

Что бы ты посоветовал тем спортсменам, интересы которых не ограничиваются российскими соревнованиями?
Сева Брыляков: Не новость, что для роста спортивного уровня нужна конкурентная, жесткая среда. У нас она пока недостаточна. Трудно говорить о каком-то росте, если на старт финального этапа Чемпионата России в классе Open выходят 14 спортсменов. При этом, четвертый отстает от победителя на круг. Надо находить любую возможность выезжать на международные гонки с сильным составом. Например, в Германию на ADAC или в Голландию, где на старты заявляются по 90-100 спортсменов в классе. Все это не очень большие затраты, было бы желание. Но, на мой взгляд, выезжать надо тем, кто на Чемпионате России едет в пятерке, остальные на старт не попадут.

Россияне заняли 8-е место в Мотокроссе Наций 2014, среди MX2 Сева 9-й
Россияне заняли 8-е место в Мотокроссе Наций 2014, среди MX2 Сева 9-й


Какова цель таких выездов?
Сева Брыляков: На этих гонках на вас могут обратить внимание менеджеры команд, которые отслеживают лидеров уже с класса 85.

И что порекомендуешь, если вдруг подойдут, пригласят на беседу или на тесты?
Сева Брыляков: Не спешить соглашаться. Постараться подробнее узнать, что за команда, какая у нее репутация. Нельзя забывать, что 90% владельцев команд – бизнесмены в спорте. Можно внести 100 000 евро и не получить обещанных условий.

Многие отмечают твою хорошую физическую подготовку. В чем особенность твоей программы?
Сева Брыляков: Программа подготовки каждого спортсмена индивидуальна. Мне программу физподготовки разработал мой отец. Она включает бег, плавание, езду на велосипеде, гимнастические упражнения, упражнения для мышц спины, ног, вестибулярного аппарата и т.д. К сожалению, многие, даже опытные и способные спортсмены, недооценивают влияние физподготовки на результаты гонок. Убежден, что это ошибка. Моя позиция проста: отношение к ОФП должно быть таким же, как и к тренировкам на мотоцикле.

Кто помогает тебе планировать тренировки, их программу и количество?
Сева Брыляков: Это больной и сложный вопрос. Очень не хватает тренера, многое приходится решать и планировать самому, хотя моего опыта для этого пока недостаточно. Надеюсь, что со временем ситуация изменится к лучшему и у меня в Италии будет тренер.

Подмосковье-2014: на тренировке в Раменском
Подмосковье-2014: на тренировке в Раменском


На каких трассах полезнее тренироваться?
Сева Брыляков: На разных, независимо от периода подготовки. Мало толку от ровных, выглаженных трасс – таких в гонках не бывает. В предсезонной подготовке наряду с тяжелыми песчаными трассами надо обязательно тренироваться по колейным и битым трассам – иначе даже с хорошей физподготовкой трудно проехать заезды, не снижая скорости.

Какие российские трассы тебе нравятся?
Сева Брыляков: Много лет, начиная с 2005 года, предсезонную подготовку весной я проводил в Лабинске на базе «Шустрик», которой руководит Владимир Шамрицкий. Через этот город прошли все ведущие спортсмены России. Там регулярно проходили тренировочные сборы, которые много лет проводил Геннадий Иванович Ярыгин, с которым мы познакомились в 2005 году и продолжаем общаться до сих пор. На мой взгляд, Лабинск – это лучшее место для проведения предсезонных и осенних сборов. Если же говорить о трассах в Подмосковье, то, на мой взгляд, лучшие из них в Раменском – они всегда ухожены, есть интересные элементы, жесткие и песчаные участки.

Сева: поддержка болельщиков бесценна и очень помогает!
Сева: поддержка болельщиков бесценна и очень помогает!


В этом году ты впервые в составе Национальной сборной стал участником командного Чемпионата Мира – Мотокросса Наций...
Сева Брыляков: Включение в состав было для меня неожиданностью, был рад этому, понимал всю ответственность. Очень старался, доволен, что оба моих заезда пошли в зачет и что команда заняла достойное место в топ-10. Была хорошая организация, сильный состав, приятно, что еще раз развеян миф о непобедимости американцев. После финишных заездов подошли представители заводской Showa и предложили сотрудничество. Это очень обрадовало - о заводской вилке и подвеске можно было только мечтать.

На этапах MX2 и Мотокроссе Наций у тебя было много болельщиков. А какой был флаг, наверное, 4х5, который закрывал обзор голландцам!

Да, есть люди, которые поддерживают, пишут, даже приезжают специально на этапы чемпионата мира ,чтобы увидеть , пообщаться и поддержать меня. Очень крутые болельщики из Калининграда есть, которые приезжают всегда с огромным русским флагом и моим флагом, их всегда видно и слышно, когда едешь, за что им огромное спасибо, такая поддержка бесценна и очень помогает! Вообще, огромное спасибо Всем, кто со мной, Всем, кто за меня! И мне приятно, что таких людей все больше. Я стараюсь поддерживать контакт и отвечать, но сейчас подготовка стала еще сильнее, а времени еще меньше...

тот самый флаг - сложно не заметить!
тот самый флаг - сложно не заметить!


Какие планы подготовки к сезону 2015?
Сева Брыляков: В конце октября улетел в Италию к команде, началось тестирование мотоцикла. В ноябре - сборы по физподготовке. Декабрь и январь – тесты и тренировки на мотоцикле. В феврале начинается Чемпионат Италии, а в марте - Чемпионат Мира.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island