МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
11882
11 ноября 2014 в 00:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Комиссия мотокросса отчиталась о работе

Содержание отчета Председателя Комиссии Мотокросса МФР В.В. Виталин о проделанной комиссией работы за отчетный период:
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2014 - "За указанный период Комиссия Мотокросса МФР провела 3 (три) заседания с голосованием за принятые решения и 5 совещаний с обсуждением оперативной ситуации и дальнейших направлений работы. Вся работа Комиссии Мотокросса проходила в «открытом» режиме, с приглашением всех желающих принять участие в работе Комиссии.

Помимо оперативного решения текущих задач, Комиссия Мотокросса МФР работала над следующим:

1. Составление спортивного календаря 2014 года с увеличением количества официальных соревнований (Чемпионат и Молодежное Первенство России) .
- календарный план был подготовлен и сдан на утверждение в Минспорта России в установленные сроки (впервые за последние годы).
- в результате переговоров удалось вернуть в календарь соревнований организаторов и трассы в Осташкове, Семигорье и Орленке.

Чемпионат России 2013 - 3 этапа
Чемпионат России 2014 - 4 этапа

Молодежное Первенство России 2013 - 4 этапов
Молодежное Первенство России 2014 - 5 этапов

Приняты решения по обеспечению массовости соревнований и равных условий для всех участников официальных соревнований (спортсменов и команд) с учетом интересов спортсменов, принимающих активное участие в международных соревнованиях.
Установлены ограничения по составу команд, переходу из класса в класс, с учетом возможного количества спортсменов и в соответствии с требованиями Минспорта подготовлены новый Регламент и Правила соревнований и т.д.

Количество заявленных спортсменов на соревнованиях 2014 года (ЧР, ПР, СК) – 1295. В командном Чемпионате России заявлено 8 команд.

В целом соревнования прошли хоть и не без проблем, но на хорошем организационном и спортивном уровне, подведены их итоги. Финальные протоколы переданы в Минспорта России для окончательного утверждения.

2. Составление предварительного спортивного календаря 2015 года.
- предварительный календарный план 2015 года был подготовлен и сдан на утверждение в Минспорта России в установленные сроки (03 ноября 2014 года).
- предварительный календарь размещен на сайте МФР для ознакомления спортсменов и представителей спортивных коллективов.

3. Формирование и утверждение в Минспорта России кандидатского состава сборной команды России по мотокроссу 2014 года.
Данная работа еще ведется и будет закончена после обработки финальных протоколов соревнований и утверждения списка в Минспорта России.

4. Проведение Учебно-Тренировочных Сборов для кандидатов в сборную – проведены 5 (пять) УТС продолжительностью по 2 (две) недели каждый. В УТС приняло участие более 35 спортсменов, входящих в кандидатский список, в основном молодежный состав.

5. Обеспечение кандидатов в сборную команду мототехникой, с акцентом на молодежные классы мотоциклов.
Для этого на дотации Минспорта России были закуплены и выданы спортсменам из списка кандидатов в сборную 53 кроссовых мотоцикла, среди которых мотоциклы молодежных классов (65, 85 и 125 см.куб.) составляли более 70%.
В настоящий момент ведется работа по обеспечению сборной команды в 2015 году, причем не только мототехникой, но и запасными частями, а так же единой спортивной и повседневной формой для международных соревнований.
В этом году в этой работе особенно много проблем, но мы пытаемся их разрешить в меру своих возможностей и полномочий, точные сроки и спецификации пока огласить не возможно.

6. Подготовка и участие в Молодежном Чемпионате Мира 2013 года в Чешска Страконице - Чехия, в котором наша молодежная сборная команда в составе 11 человек выступила уверенно и достойно.

7. Подготовка и участие в Трофее Наций 2013 года в Тойчентале - Германия, в котором не только наша сборная команда показала лучший за последние годы результат, но и наша страна была представлена на достойном уровне в паддоке Трофея Наций.

8. Подготовка и участие в Молодежном Чемпионате Мира 2014 года в Бастоне - Бельгия, 10 августа 2014 года, в котором наша молодежная сборная команда планировалясь к представлению в составе 15 человек (максимальное количество от страны).
К сожалению, отправить такое количество спортсменов нам не удалось, хотя спортсмены были обеспечены, как и в Чехии в прошлом году, единой командной формой, лицензии спортсменам были выданы за счет средств МФР.
Тем не менее наши спортсмены в целом выступили достойно.
Особенно хочется отметить выдающийся результат Ивана Баранова в классе 125 2Т ( 5 место в абсолюте в мире!!!) и самоотверженную борьбу наших ребят в классе 65 см.куб.

9. Подготовка и участие в Трофее Наций 2014 года в Кегумсе - Латвиия, в котором наша сборная команда, находясь в непростых условиях и выступая в обновленном составе, не только повторила лучший за последние годы результат, но и наша страна была представлена на очень достойном уровне в паддоке Трофея Наций благодаря уже традиционному сотрудничеству и помощи фирмы «ЭСТА Моторспорт», за что им отдельное большое спасибо.
Огромная благодарность и нашим самоотверженным спортменам – Александру Тонкову, Евгению Михайлову и Всеволоду Брылякову за их целеустремленность, борьбу и отличный результат.

10. Проведены и утверждены в Минспорта России изменения возрастных цензов для классов 85 см.куб. и 125 см.куб. 2Т в соответствии с требованиями FIM Europe и FIM к спортсменам этих классов.
Практика соревнований 2014 года показала, что данные изменения были правильными и своевременными.

11. В Чемпионат и Молодежное Первенство России введен новый класс мотоциклов – 125 см.куб 2Т, что продиктовано следующими основными соображениями:
- отсутствие данного класса мотоциклов не давало возможности молодежи целенаправленно готовиться к международным соревнованиям уровня Чемпионата Европы ЕМХ125, теперь данная подготовка возможна в полном объеме.
- отсутствие данного класса мотоциклов не оставляло выбора мототехники спортсменам, переходящим из класса 85 см.куб. в класс 125 – только 250 4Т, теперь этот выбор есть.
Дебютный год этого класса можно назвать вполне успешным.
Думаем, что в 2015 году количество спортсменов в этом популярном у молодежи классе возрастет и мы увидим великолепную спортивную борьбу.

12. Подготовка новых Технических Требований для трасс Супер-кросса.
Эта работа близка к завершению и принятие новых Технических Требований позволит проводить соревнования на трассах, реально соответствующих требованиям этому виду спорта.
Строительство трассы Супер-кросса по новым Техническим Требованиям уже ведется в городах Каменск-Уральский, Тула и Великий Новгород.

13. Подготовка и утверждение в Минспорта России новых Правил Проведения Соревнований по Мотокроссу и Супер-Кроссу.
Ведется рабочая проработка данного документа для предоставления на утверждение в Минспорта России.
Одними из основных изменений будут ограничение доступа и вмешательства в работу судейской бригады, обслуживающей соревнования и обеспечение явки спортсменов и представителей команд на открытие и закрытие соревнований (как бы некоторым это не нравилось).

14. Подготовка и утверждение в Минспорта России изменение названий классов мотоциклов и технических требований к мотоциклам и возрастам спортсменов в соответствии с международной практикой, например:
- в Чемпионате России класс 125 переименовать в МХ2, класс 250 в МХ1.
- класс OPEN во всех соревнованиях переименовать в МХ3.
- класс OPEN2 во всех соревнованиях переименовать в OPEN.
- в Молодежном Первенстве России названия классов 65 и 85 остаются без изменений,
- в Молодежном Первенстве России класс 125 2Т переименовать в Юниор МХ125, а класс 250 4Т в Юниор МХ250.
Это позволит избежать путаницы и повторения классов в финальных протоколах соревнований.
Кроме того, для обеспечения ротации спортсменов и равных условиях в конкурентной борьбе ПРЕДЛАГАЕТСЯ ограничить возраст спортсменов в Молодежном Первенстве России в классе Юниор МХ250 21 годом, а в Чемпионате России в классе МХ2 23 годами.
Данная работа является долгосрочной, так как требует внесения изменений в основные регламентирующие документы Минспорта России.

15. Подготовка и утверждение новых нормативных требований для присвоения спортивных званий Кандидат в Мастера Спорта, Мастер Спорта и Мастер Спорта Международного Класса по дисциплине «мотоспорт-мотокросс».
Это тоже многотрудная и долгосрочная работа.

Детально перечислить всю работу, которая выполнялась и выполняется всем составом Комиссии Мотокросса МФР, не представляется возможным, приведу основные, на мой взгляд, недостатки в нашей работе:

- Неудовлетворительная работа с некоторыми региональными отделениями МФР.
Необходимо наладить более плотный и полный контакт с регионами, что в 2014 году нам не вполне удалось.

- Опоздание с подготовкой некоторых важных документов, как то «Нормативы подготовки спортсменов по дисциплине «МОТОКРОСС», «Перспективная программа подготовки спортсменов по дисциплине «МОТОКРОСС» на период с 2013 по 2018 год».
В связи с особой важностью и объемом данных документов, эта работа требует много времени и точности в её выполнении, привлечения сторонних специалистов и т.д.

- Совпадение по срокам проведения российских соревнований и важнейших международных соревнований.
В связи с абсолютным цейтнотом (отсутствием времени) при подготовке календарного плана 2014 года мы не смогли развести по датам данные соревнования.
При подготовке календарного плана 2015 года эта ошибка устранена и соревнования разведены по срокам проведения.

- Упущения в работе с самым массовым классом – классом «ХОББИ» или «Любителей».
На настоящий момент намечен план работы в этом направлении на вторую половину 2014 года – 2015 год, но в связи со спецификой данного класса работа это очень не простая.
Нами предлагается включить эти соревнования в расписание официальных соревнований 2015 года с определенными ограничениями для спортсменов этого класса в плане возраста,
Очков в официальных соревнованиях предыдущего года и т.д., но они не будут ограничивать права и возможности спортсменов этого класса.

Комиссия Мотокросса МФР готова рассмотреть и обсудить со всеми спортсменами и представителями команд и регионов любые конструктивные предложения по улучшению своей работы.

С уважением,

Председатель Комиссии Мотокросса МФР
В.В. Виталин"

Источник: mfr.ru

Важные новости
 
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
291515
посетителей
в месяц
9275
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island