МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
62173
4 июня 2025 в 11:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Администрация Трампа подняла импортные пошлины на сталь и алюминий до 50%

Дональд Трамп подписал указ об удвоении импортных пошлин в США на сталь и алюминий с 25% до 50%, который вступит в действие уже сегодня. Цель - защита сталелитейной индустрии Америки, но эффект может быть обратным.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2025 - Действия Трампа подвергаются критике по всему миру и даже внутри США (и в первую очередь, дома), а местные производители грозятся поднять отпускные цены на готовую продукцию с июля 2025 года, поскольку перерасчет себестоимости производства показал колоссальное воздействие тарифных законов на зависимую от импорта индустрию Соединенных Штатов.

Проблему производителей не решить быстро. США является крупнейшим потребителем стального проката в мире, скупает всё, что производят в Европе, Азии и Южной Америке, также как в Мексике и Канаде. Местная сталелитейная промышленность покрывает не более 50% потребностей. Но импорт уже упал на 17% с апреля, а в июне упадет еще больше, так что с июля производители Америки могут почувствовать легкий дефицит.

Трамп делает ставку на американские предприятия. В минувшую пятницу он совершил тур по нескольким из них, на каждом провел митинг, где заявил, что спасет национальную сталелитейную промышленность. До сего момента, американские заводы полагались на государственные заказы, где стоимость работы не имела значения. Теперь же ей придется удвоить объемы и темпы производства, сохранив конкурентоспособную цену.

Исключение для импортеров сделано только для производителей из Великобритании, для которых сохранен тариф в 25%. Британия поставляет в США порядка 7% стального проката, необходимого для производств, и рубить этот канал было бы неразумно.

18 апреля самый американский из американских автопроизводителей - Ford выступил с заявлением, что вынужден поднять отпускные цены на автомобили, произведенные после 2 июня 2025 года. Повышение цен увязали с 25% пошлинами на импорт алюминия и стали в США. Но теперь, когда тариф удвоился, это произойдет неминуемо, а рост отпускных цен, в первую очередь, для внутреннего рынка США, просто не прогнозируем.

На таможенных складах в портах США скопились тысячи тонн металлопроката, которые импортеры просто не спешат растамаживать, не понимая, является ли повышение тарифов делом момента (и, например, будет отменено по решению суда), либо это долгосрочная перспектива, и ничего с этим не поделаешь. Дело в том, что большинство поставок пришлось на период еще до введения тарифных законов Трампа (январь, февраль), апрельские поставки уже шли с коррекцией, но и их затормозили.

Как тарифные указы сводят с ума частных предпринимателей, можно понять, прочитав комментарии, которые приводит BBC. Так, среди опрошенных журналистами был директор небольшой компании по производству оборудования для горнодобывающей промышленности Drill Rod & Tool Steels, расположенной в Иллинойсе, который сообщил, что во вторник ждал приход партии стального прутка из Южной Америки, задержавшийся в пути этой зимой. Первоначально, в феврале растаможка этой партии должна была обойтись примерно в $14000, но груз не пришел вовремя, и компания получила первый удар: в марте это стоило бы уже $72000, а сегодня «он с ужасом узнал об удвоении тарифа до 50%» и о повышении счета почти до $145000 - в 14.5 раз за 3 месяца.

Как всё это может сказаться на производстве мотоциклов?

Американские заводы Harley-Davidson напрямую зависят от импорта стали и алюминия из Канады и Мексики, и в производстве их мотоциклов используется преимущественно сталь. Мотоциклы Harley-Davidson и так чрезмерно дороги, учитывая их серийное производство, что ведет компанию к утрате конкурентоспособности на международных рынках. В апреле 2025 года компанию ждало серьезное испытание, когда мажоритарные акционеры потребовали увольнения нынешнего генерального директора и замены еще двух персон в совете директоров. Однако, революция не состоялась, и Йохен Зейц остался у руля, как минимум, пока совет директоров не подберет ему «достойную замену». Конфронтация в Harley-Davidson началась на фоне существенной просадки стоимости акций и стремительно снижающимися финансовыми показателями корпорации.

Не в лучшем положении бренды, принадлежащие группе Polaris - Indian и Slingshot. Однако, здесь речь идет об изначального дорогом товаре, повышение цен на который не отпугнет публику.

Важные новости
 
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?

На Гран-При Германии менеджер Хорхе Мартина Альберт Валера признал, что стратегия с передачей дела о расторжении контракта с Aprilia Racing в суд не имеет перспектив. Перед стартом 11-го этапа MotoGP инсайдер, знакомый с делом, дал понять, что Мартин, скорее всего, останется с заводским проектом Ноале. Что говорит Валера?
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Ducati как мироощущение
Ducati как мироощущение

Для Motorrika участие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам - такая же неотъемлемая часть истории бренда, как и для Ducati. Поэтому, когда Антон Федоров предложил выйти на старт класса «Суперспорт» на Ducati Panigale V2 осенью 2023 года, это было воспринято как вызов, но учитывая исторические корни, Motorrika пошла на всё. Титул чемпиона России стал вишенкой на торте в истории участия компании в Российском кольце. Но эта история не прервалась в 2025, даже со всеми осложнениями, которые ждали команду и Антона. Ответ на вопрос, не проще ли "вернуться к нормальной жизни и делам", был однозначным - и очевидным.
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!

Jezza is back! Суперзвезда Супербайка и самый безбашенный ветеран MotoGP - Джереми МакВильямс, потеряв работу в KTM, обрел новую - и это будет просто суперпроект: МакВильямс стал пилотом заводской команды ARCH Racing Киану Ривза (Keanu Reeves). Особый гоночный ARCH 2S-R с номером «99» был представлен на минувшем этапе MotoAmerica в Laguna Seca.
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона

Второй этап World Superbike подряд действующий чемпион мира Топрак Разгатлиоглу, который в следующем году переходит в MotoGP с Yamaha, забирает 100% результат - выигрывает обе гонки и Superpole Race, обставляя Николо Булегу и остальных. Булега больше не имеет никакой поддержки от партнеров. Да и партнеров у заводского пилота Ducati не осталось. Как прошел и чем завершился 7-й этап чемпионата мира по Супербайку в Донингтоне.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне

Superpole Race и воскресная 2-я гонка 7-го этапа World Superbike на автодроме Donington Park в Великобритании. #UKWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.49 МЛН
годовая
аудитория
807303
посетителей
в месяц
120842
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island