МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
27240
18 июля 2014 в 15:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Интервью месяца: Хуберт Трункенпольц, KTM AG

Для владельцев мотоциклов KTM и поклонников «оранжевой марки» имя Трункенпольц прочно ассоциируется с названием компании и означает гораздо больше, чем просто букву Т между К и М. Если дядя Хуберта, Ханс Трункенпольц, когда-то был движущей силой, основавшей компанию, то он сам сейчас играет ключевую роль в продвижении марки по всему миру.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2014 - Хуберт Трункенпольц в составе Исполнительного совета директоров КТМ с 2004 года. С 1992 года является компаньоном нынешнего руководителя KTM Стефана Пирера и официально работает в компании с 1998 года. Мы решили узнать у него об истории взаимоотношений семьи Трункенпольц и компании KTM и о пятнадцати годах его личной карьеры в компании.

Очевидно, что между вами и KTM есть особая связь. Расскажите об этом…
Хуберт Трункенпольц: "Мой дядя был основателем компании. Я, когда был помоложе, участвовал в гонках на мотоциклах и, конечно же, это были мотоциклы KTM. Поэтому, вполне естественно, что у меня было желание стать частью компании, и в 1998 году я получил такой шанс, после одного телефонного разговора со Стефаном Пирером.

Какова была ваша первая реакция после того звонка?
Хуберт Трункенпольц: "В ходе нашей беседы Стефан спросил, могу ли я со своим опытом поддержать команду, занимающуюся продажами? Я был благодарен за эту возможность и занялся поддержкой и развитием наших новых дистрибьюторов из Восточной Европы и Азии, а позднее и из Южной Америки. Таким образом, я оказался вовлечен в мировое расширение бизнеса KTM на его самой ранней стадии и вскоре возглавил управление глобальной дистрибуцией. В 2001-2002 году занимал должность управляющего директора KTM в Великобритании, в Брэкли, неподалеку от знаменитого Сильверстоуна. Одним из самых непростых проектов было создание представительства KTM в Японии, где я был генеральным директором довольно долго. Так или иначе, мне удавалось успешно справляться с этими задачами, и в 2004-м году я был назначен в Совет Директоров KTM и отвечаю в нем за продажи и маркетинг.

Возвращаясь к периоду до вашего прихода в компанию… Насколько было трудно наблюдать за тем, как KTM переживал не лучшие свои годы до начала «эры Пире»?
Хуберт Трункенпольц: "Да, это было непростое время, вдобавок усугубленное семейной трагедией. В молодости я проводил много времени во время каникул в Маттингхофене, со своими кузенами и мы катались на мотоциклах с утра до ночи. Мы были молоды и беззаботны, но уже тогда я обращал внимание на попытки моего дяди расширить и диверсифицировать бизнес, в чем принимал участие и мой отец. В 80-е годы мотоиндустрия во всем мире переживала спад и компания искала новые направления. В частности, была идея по организации производства на незагруженных производственных мощностях радиаторов для различных автомобилей. Сам по себе проект был неплохим, но возникли определенные организационные трудности. Компания тогда была не в лучшей форме, но и не в кризисе. И очень тяжелым ударом для всех стала смерть дяди Ханса 24 декабря 1989 года от сердечного приступа.

Компания на тот момент практически полностью находилась в ведении банков и один из управляющих – г-н Таус из GIT Trust Holding за три года своего контроля над компанией вдвое уменьшил оборот и во столько же увеличил ее долги, приведя фактически к банкротству. Тогда же, в 1992 году я впервые встретил Стефана Пирера, тогда еще молодого, но очень амбициозного бизнесмена. У него не было большого капитала, но были лучшие идеи. Я и вся наша семья были более чем счастливы, что ему удалось объединить партнеров компании, дилеров и начать все с нуля. Уже за первый год его руководства объем выпуска составил 6000 мотоциклов.

Что вам больше всего запомнилось из вашего международного опыта работы в компании?
Хуберт Трункенпольц: "Во время работы в Великобритании мы полностью пересмотрели и подвергли своеобразному капитальному ремонту всю систему менеджмента в компании, потому что простой отдел продаж был не самым лучшим выбором. Тогда у нас были определенные проблемы с качеством продукции. Я помню первую встречу дилеров, многие из которых были очень недовольны, а один даже бросил мне на стол шатуны! В итоге, совместно с ними мы провели колоссальную работу и восстановили доверие к марке и у дилеров и у покупателей, среди которых очень много настоящих поклонников марки. И именно тот непростой период я считаю одним из самых интересных в своей карьере. Вообще мне всегда очень нравится бывать в Англии, там очень много настоящих мотоэнтузиастов и там традиционно очень любят мотоспорт.

А что скажете насчет Японии?
Хуберт Трункенпольц: "Разница с Европой колоссальная, как день и ночь. Это было нечто среднее между кошмаром и каторгой. Мы организовывали там свое представительство практически с нуля, потому что по понятным причинам никто нас там не ждал. В Японии существуют очень жесткие препоны на ввоз продукции с внешних рынков и нам пришлось преодолевать их специфичные правила ввоза, испытания на экологические выбросы и другие ограничения. Это был очень неровный старт и пару раз мы были близки к тому, чтобы все бросить. В течение пяти лет, пока налаживалось дело в Японии, мы терпели только убытки, но в конце-концов удалось достичь спроса на нашу продукцию и найти свою нишу на этом рынке. В некотором смысле тамошней публике понравилось то, что мы не сдались, несмотря на тяжелейшую конкуренцию и за свое упорство мы получили в итоге больше доверия и от дилеров и от покупателей мотоциклов. Сейчас я конечно не уже не слишком глубоко владею деталями и ситуацией на японском рынке, но продолжаю обращать внимание на работу нашего японского подразделения, как когда-то начинавший этот проект. Финансовые результаты последних лет показывают, что те усилия были не напрасными.

Мы можем только догадываться - насколько это было непросто. А как обстояло дело с культурными различиями?
Хуберт Трункенпольц: "Конечно, японское общество и культура – это одно из самых ярких моих впечатлений. Мне нравится Япония и ее народ. Это, безусловно, великая страна, у которой есть чему поучиться. Но с точки зрения бизнеса, это очень тяжелое место для европейцев, чтобы закрепиться на рынке. Но, несмотря на все трудности, я не могу назвать каких-то отрицательных моментов. Такой опыт, который мы получили в Японии, когда нужно было приложить больше времени и усилий, чем казалось с самого начала, тоже очень полезен.

Чем вы заняты здесь и сейчас, в 2014 году?
Хуберт Трункенпольц: "Сейчас я работаю в центральном офисе в Маттингхофене и в мою сферу ответственности, как члена Совета Директоров, входит контроль мировых продаж KTM. У меня отличная команда и наша основная задача на данный момент – продолжать глобальное продвижение KTM. Сейчас наибольший рост показывают азиатский и латиноамериканский рынки. Успех в этих регионах стал возможным благодаря сотрудничеству и партнерству с индийской компанией Bajaj, которая стала тем звеном, которого не хватало именно для этих рынков. Объединение с ними также открыло новые возможности и в Европе и в США, которые остаются и будут оставаться еще какое-то время крупнейшими и важнейшими рынками для нас. Но по темпам роста впереди будут все равно Азия и Латинская Америка. В чем причина? Долгое время в этих регионах типичными дилерами были энтузиасты и фанаты марки, которые покупали KTM для себя или для друзей, но это не было бизнесом в полноценном смысле. Мы просто не имели в модельном ряду той техники, которую можно было бы продавать в адекватных объемах в тех местах. Сейчас, с появлением дорожных моделей 125, 200 и 390 см3, выпускаемых в достаточном количестве и удовлетворяющих требованиям тамошних покупателей, мы стали привлекательнее и для дистрибьюторов. Теперь они могут продавать достаточное для успешности своего бизнеса количество мотоциклов, а мы взамен получаем новых партнеров, большее число клиентов и рост популярности марки.

Вы наверное постоянно в разъездах и частый гость в аэропортах по всему миру?
Хуберт Трункенпольц: "Конечно! Иногда мне кажется, что я словно в составе одного из экипажей Люфтганза. За последние пару лет я провел в воздухе порядка 300 000 миль. Но мне нравится то, что я делаю и я счастлив, что моя профессия совпала с моими хобби и страстью. Меня увлекает развитие компании, встречи с новыми людьми, поиск новых бизнес-возможностей вместе с моими сотрудниками.

Бывало ли, что вы оглядывались на проделанный путь и задумывались - насколько выросла компания за эти годы?
Хуберт Трункенпольц: "Определенно. Прямо сейчас мы находимся в стадии интенсивного роста, буквально выражающейся в строительстве новых зданий. Иногда, когда я еду по территории нового кампуса KTM, я вспоминаю, что здесь когда-то было просто зеленое поле. Теперь у нас здесь новые офисы, строения и производство на площади около 100 000 квадратных метров. Даже сейчас, когда я смотрю в окно кабинета, я вижу строительный кран, достраивающий еще один этаж, где будет 100 новых рабочих мест для инженеров. Не будь у нас уверенности в будущем, не было бы и таких обширных инвестиционных программ. Развитие компании – это и гордость и обязательства делать свою работу должным образом.

И напоследок: Что у вас в гараже?
Хуберт Трункенпольц: "У меня есть три модели от KTM. Во-первых, 1290 Super Duke R – мой абсолютный фаворит среди наших мотоциклов, я очень люблю его. Второй – Freeride E. Наш электрический мотоцикл, идеально подходящий для такого старичка, как я, и на нем я выбираюсь на такой оффроад, о котором у меня раньше и мыслей не было. Наконец, у меня есть KTM X-Bow – по сути, настоящая спортивная игрушка, на которой я регулярно участвую в гонках серии X-Battle, очередная из которых состоится на следующей неделе.

Еще интервью на эту тему: Флориан Кехт: «KTM утроит продажи в России»

Официальный сайт KTM Россия

Важные новости
 
Истории за кулисами USGP MotoGP 2026: не сбрасывайте со счетов Маверика!
Истории за кулисами USGP MotoGP 2026: не сбрасывайте со счетов Маверика!

Гран-При Соединенных Штатов или Гран-При Америки (названия менялись от года к году в зависимости от настроения промоутера) на протяжении многих лет принадлежало одному лидеру, но с 2019 года ситуация коренным образом изменилась: стало слишком много неопределенности. Как USGP может повлиять на ход всего сезона MotoGP 2026 года? История первая: Виньялес.
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке

Токийскому мотосалону обычно предшествует выставка поменьше, в Осаке. Но некоторые производители решили использовать ее для демонстрации своих новинок. Honda представила анонсированные ранее новинки, пополнившие модельный ряд мотоциклов легкого класса с автоматическим сцеплением E-Clutch - это Honda CB400 Super Four и CBR400R Four с 4-цилиндровыми 399-кубовыми двигателями. Когда они появятся в продаже и сколько будут стоить?
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026

Гран-При Америки возвращает свой классический тэг #USGP! Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas 27-29 марта: помимо гонок MotoGP, Moto2 и Moto3, нас ждет дебют Кубка мира по гонкам на Харлеях - Harley-Davidson Bagger World Cup. Основные факты и расписание 3 этапа МотоГП 2026.
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в  выносливости и переносимости нагрузок
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в выносливости и переносимости нагрузок

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль

В 2026 году чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC) снова полностью обновится. Права на организацию серии перешли от медийных магнатов в руки организаторов гонок Гран-При, что приободрило команды: список постоянных участников нового сезона - рекордный! Кто теперь у руля?
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team

Подтверждены списки участников юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (экс-CEV Moto3): 30 юных мотогонщиков из 15 стран скоро выйдут на стартовую решетку в Барселоне, чтобы заявить свои права на вступление в Мото Гран-При. Ярослав Карпушин на пути в MotoGP! Новая классификация, календарь и подтвержденный список участников
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию

Гран-При Бразилии MotoGP 2026 года стало абсолютным разочарованием. Не потому, как всё происходило, и как решали возникающие проблемы, а из-за подхода ко всему этому со стороны промоутера. Покинув Гоянию, на пути в Остин журналисты, аккредитованные в чемпионате, наконец, начали делиться своей горечью. Интересно, надолго ли они сохранят после этого свои аккредитации в MotoGP!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp