МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
40591
19 августа 2016 в 23:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пятница - Маркес в лидерах Гран-При Чехии после чудесного трюка

Невероятное самообладание и навыки пилотирования вновь помогли Марку Маркесу совершить чудо - спастись после 100%-ного лоусайда в 13-м повороте Automotodrom Brno, продолжить FP2 и... возглавить ее, а заодно и весь первый день Гран-При Чехии в классе MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 августа 2016 - Марк вновь в центре внимания всех без исключения. Да, за такое шоу комплименты отпускать не грех: после гарантированной потери контакта переднего колеса RC213V с асфальтом, мастерски успеть сместиться в седле назад и изменить развесовку так, что бы байк снова встал на оба колеса, причем, без последствий, без попытки уйти в хай-сайд. Пилот лишь помог мотоциклу стабилизироваться, оперев его на колено в решающий момент. Вот как все это было:

00:00:27

MotoGP, Czech GP - FP2: Чудесное спасение Марка Маркеса от лоусайда
Открыть на МОТОГОНКИ.TV

Вспоминается 2014 год, тесты, последовавшие за Гран-При Чехии в Брно, аналогичный срыв обоих колес, лоу-сайд, но затем... он даже не испугался!

"Кажется, это было в 2014, если я не ошибаюсь... Но в тот раз угол наклона мотоцикла достиг 68 градусов, а на этот раз только 67-67.5, - с улыбкой шутил Маркес на брифинге для прессы после FP2. - Переднее колесо уплыло, но я еще кое-что мог сделать с этим. Когда я вернулся в гараж после этого финта, скажу честно, волосы у меня были дыбом".

Маркес провел вторую практику в Брно на пределе своих возможностей и довел время круга до 1:55.840, что уже находится внутри действующего рекорда круга (для гонки), но еще не дотягивает до абсолютного рекорда (1:54.989, Лоренцо, поул-позиция 2015 года).

"Когда мотоцикл пошел вниз, я был уверен, что грохнусь, но все же попытался удержать байк - вы, наверное, видели: я ни на секунду его не отпускал. На самом деле, мне просто повезло, потому что колесо соскользнуло, но затем все-таки пришло в контакт с асфальтом. Но я совершенно точно, не хочу повторять это в гонке!" - добавил Маркес.

Пилоты Yamaha и Suzuki показали высокие скоростные характеристики и плавность хода
Пилоты Yamaha и Suzuki показали высокие скоростные характеристики и плавность хода


В Австрии в конце пятницы пилоты Repsol Honda были в самом хвосте TOP-10, но вернувшись на привычную территорию, в Брно, тут же вернули ситуацию под контроль. Правда, не полностью: Дани Педроса завершил первый день Гран-При Чехии, как раз 10-м. И Маркесу есть над чем поработать. Учитывая ухудшившийся держак на асфальте, план на субботу - существенное улучшение поведения мотоцикла на изношенных покрышках. Ducati и Suzuki вновь быстры, а Лоренцо и Росси завершили день в TOP-5.

Ducati Factory: в Брно Янноне вновь в числе лидеров после FP1 и FP2
Ducati Factory: в Брно Янноне вновь в числе лидеров после FP1 и FP2


Андреа Янноне, возглавивший FP1, и во второй сессии не провалился, став 2-м после Марка. Разница в скорости - всего 0.1 секунда с круга. Ducati используют наработки из Red Bull Ring, чтобы оптимизировать расход топлива, но взрывная динамика двигателя Desmosedici помогает пилотам заводской команды рвать десятые доли секунды на выходах из сложных поворотов в 3-м и 4-м секторах Automotodrom Brno.

Honda не планирует использовать новые закрылки в Брно, здесь они не нужны. А вот Ducati продолжают эксперименты.

Вилко Зиленберг, менеджер Хорхе Лоренцо отметил сегодня 50-летний юбилей прямо в паддоке MotoGP
Вилко Зиленберг, менеджер Хорхе Лоренцо отметил сегодня 50-летний юбилей прямо в паддоке MotoGP


Сегодня в паддоке MotoGP еще одно неофициальное празднование: Yamaha Factory Racing отмечает 50-летний юбилей менеджера Лоренцо, бывшего пилота Гран-При Вилко Зиленберга, который привел Хорхе к двум из трех титулов в 2012 и 2015 годах.

Хорхе Лоренцо по завершении дня отметил, что отставание в 0.137 секунды от лидера - это "ОК": "Мы работали в двух направлениях, - рассказал действующий чемпион MotoGP. - Работали над одним быстрым кругом и над темпом для гонки. В обоих направлениях мы преуспели, это факт. Я доволен своей скоростью, но все быстрые парни крайне близки".

Все же, первая шестерка, в которую вошли Довициозо и Барбера, уложилась в 0.39 секунды, а для Брно это "плотненько". Гран-При Чехии уже в первый день приобретает интересный оттенок: красного в гонке на этот раз будет гораздо больше, чем в 2013-2015 годах.

Важные новости
 
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры

Шестикратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй принял решение: по окончании сезона World Superbike 2025 года он завершает карьеру призового пилота. Это был 18-й сезон североирландского гонщика в Премьер-классе. Каким Рэй запомнился всем за два десятилетия в мировом мотоспорте?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Ducati Corse определилась с партнером для Николо Булеги в заводской команде WorldSBK
Ducati Corse определилась с партнером для Николо Булеги в заводской команде WorldSBK

Согласно сведениям из паддока, сегодня менеджеры Ducati завершили формирование составов пилотов команд в чемпионате мира по Супербайку (WorldSBK). Как минимум, решено, что напарником Николо Булеги в Aruba it Racing станет бывший пилот MotoGP из Honda.
Макс Килес безоговорочно возглавил рейтинг новичков Moto3 после победы в Гран-При Венгрии
Макс Килес безоговорочно возглавил рейтинг новичков Moto3 после победы в Гран-При Венгрии

Подопечный промоутерского агентства Марка и Алекса Маркесов - Максимо Килес из команды Aspar Racing в классе Moto3 выиграл Гран-При Венгрии, одержав победу над Валентином Перрони буквально на финишной линии - их разделили 0.018 секунды. Результаты и видео обзор #HungarianGP Moto3.
Никаких электромобилей: новый двигатель Toyota объемом 2 литра станет основой бизнеса компании
Никаких электромобилей: новый двигатель Toyota объемом 2 литра станет основой бизнеса компании

Toyota Motor Corporation подтвердила, что представленный в мае 2024 года новый 2-литровый рядный автомобильный бензиновый двигатель станет основным ДВС в самом ближайшем будущем: компания реорганизовала цепочки поставок, и теперь производству ничто не угрожает. План перехода к 100% электромобилям вновь пересмотрен.
Марк Маркес взял десятый Большой Приз сезона и заявил о ненормальности ситуации в MotoGP
Марк Маркес взял десятый Большой Приз сезона и заявил о ненормальности ситуации в MotoGP

Статистика показывает, что Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 года уже в Мизано, в начале сентября - так быстро он наращивает отрыв от Алекса и Пекко в чемпионате мира. Сегодня он взял 99-й Гран-При в карьере, и может сделать красивый выход - оформить 100-ю победу, совместив ее со взятием 9-го титула. Но сам он не хочет рушить интригу так рано. Где и когда?
Сложнейшая комбинация: как прошла гонка Гран-При Венгрии MotoGP 2025 во всех подробностях
Сложнейшая комбинация: как прошла гонка Гран-При Венгрии MotoGP 2025 во всех подробностях

Такой напряженной и сложнейшей по конфигурации гонки мы давно не видели. Кроме того, что сам главный заезд Гран-При Венгрии должен был отличаться от субботнего спринта, воскресенье еще и стало самым жарким днем уикенда, а температура асфальта превысила +45 градусов... Как же прошел HunagrianGP в классе MotoGP?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?

Марк Маркес выиграл 13-й спринт из 14-ти состоявшихся с начала сезона MotoGP 2025 года и, судя по всему, возьмет 10-й победный дубль («37-очковый») в это воскресенье. Уже сейчас он заработал 430 очков, оторвавшись от Алекса Маркеса на 152 очка. Математически, его шансы стать 9-кратным чемпионом мира в Мизано составляют... а что сам Марк думает об этом после «легкой победы» в Балатоне?
Трансляция Гран-При Венгрии - HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Венгрии - HungarianGP MotoGP 2025

Главная гонка Гран-При Венгрии на Balaton Park в Королевском классе MotoGP стартует в 15:00 по Москве. #HungarianGP от старта до финиша!
Гран-При Венгрии Moto2 - гонка на 20 и 2 круга: как слететь с катушек на Balaton Park
Гран-При Венгрии Moto2 - гонка на 20 и 2 круга: как слететь с катушек на Balaton Park

Гонка Гран-При Венгрии в классе Moto2 состояла из двух частей: первые 20 кругов и решающие два. Если в ходе первых восходящие звезды Мото Гран-При ловили соперников на их ошибках, то на последних они просто сорвались с цепи - пошли в атаку, забыв обо всех опасностях Balaton Park. Прошлогодний чемпион Moto3 Давид Алонсо с колумбийским паспортом в последний момент ворвался в разборку Диого Морейры и Ману Гонсалеса. Смотрите, как это произошло на последнем круге #HungarianGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.28 МЛН
годовая
аудитория
690116
посетителей
в месяц
47782
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island