МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
26413
4 сентября 2016 в 15:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

BritishGP: Битва за титул в Moto3 фактически завершена

Классическая гонка младшего класса в Сильверстоуне - стремительная и плотная, с множеством обгонов, слип-стримов, многочисленных параллельных входов в виражи - открыла день гонок BritishGP, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 сентября 2016 - Тучи продолжили циркулировать над историческим автодромом, но ни одной капли дождя не упало со старта до финиша на его асфальт, что позволило пилотам Moto3 выложиться по полной на забаву благодарной британской публике.

8 гонщиков составили основную группу уже после 5 кругов: Франческо Баньяя на Mahindra, Энеа Бастианини на Honda, Бред Биндер на заводском KTM, а так же Жоан Мир, Хорхе Наварро, Бо Бендснайдер, Джианантонио и Родриго - на протяжении первой половины заезда их разделяли 0.6 секунды!

Дуэль между Биндером, Наварро и Баньяей, начавшаяся еще в Катаре, продолжилась. На этот раз, лидер чемпионата избрал более агрессивную стратегию - он старался держаться на лидирующей позиции всю гонку, не оставляя шансов соперникам. Здесь каждый небольшой провал мог означать потерю сразу 8-10 позиций, ибо не только TOP-8 пелетона держала под визуальным контролем спину лидера. Десять пилотов шли в 1.5 секундах, это была сплошная череда, без пробелов, так что найти лазейку и вернуть, в случае чего, было бы затруднительно.

Именно в такой ситуации за 7 кругов до финиша оказался Наварро. После промаха со входом в поворот, не теряя темпа он, прочем, тут же с 1-й позиции, куда вышел в начале круга, на 6-ю.

Отдельное внимание всю гонку было приковано к wildcard Гран-При Великобртиании из итальянского CIV Moto3 Стефано Манци, выступавшего в Сильверстоуне в качестве пробы за заводскую команду Mahindra Racing. В этом году Манци выходил на старт в мировой серии только раз, в Австрии, где финишировал 20-м. Но в Сильверстоуне он совершил невероятный прорыв на старте с предпоследней, 34-й позиции (!) и совсем скоро догнал десятку лидеров, не только закрепился в ней, но и смог пройти в TOP-5. Стефано очень жестко оттер лидера чемпионата, Наварро, Миньо и других, пытаясь оказаться в тройке. Он перемещался в рамках TOP-10 со 2-й на 8-ю, а затем обратно всю гонку.

Битва за титул в Moto3 завершена для Хорхе Наварро, и не по его вине...
Битва за титул в Moto3 завершена для Хорхе Наварро, и не по его вине...


Но такая плотная борьба в каждом повороте не могла закончиться "спокойно": именно Манци стал причиной большой аварии на предпоследнем круге - итальянец потерял контроль в повороте, слишком круто сместился внутрь и выбил мотоцикл из-под претендента на титул, Хорхе Наварро, который тут же оказался под колесами у пилота Sky Racing Team VR46 Андреа Миньо. Фиаско!!!

На последний круг лидером ушел Бо Бендснайдер из заводской Red Bull KTM Ajo Racing, а его напарник Бред Биндер и Франческо Баньяя - на 2-3 позициях. Это ничего никому не гарантировало, ибо всего в 0.3 секундых позади неслась разъяренная толпа из восьми преследователей, готовых занять место упавших незамедлительно. Зная это, Биндер сделал все, чтобы выиграть гонку. Фактически, Бо пропустил напарника и главного претендента на титул вперед, но при этом и вторую позицию потерял - Баньяя занял ее и сохранил до самого финиша.

Бред Биндер фактически гарантирует себе титул в Moto3 после BritishGP, взяв 9-й подиум и 4-ю победу в сезоне
Бред Биндер фактически гарантирует себе титул в Moto3 после BritishGP, взяв 9-й подиум и 4-ю победу в сезоне


Бред Биндер увеличив свое преимущество в чемпионате сразу на 25 очков - с 61 до 86 очков!!! Фактически, теперь это гарантированная победа в чемпионате. Наварро, занимавший 2-ю позицию в схватке, потерял уже слишком много очков за последние 4-5 гонок. Потенциальный претендент на подиум, итальянец Романо Фенати был уволен из VR46 в Red Bull Ring, и он выбыл из борьбы за титул сразу же, его 3-е место в классификации занял Энеа Бастианини. Однако, Bestia уже проигрывает южноафриканцу почти 100 очков... до завершения сезона осталось 6 гонок и 150 очков, и всякое может произойти, но... 86 очков - это непреодолимая пропасть. Теперь Хорхе Наварро может смело "остыть" и начать думать о своем светлом будущем в среднекубатурной категории.

Провальный сезон в Moto3 для Фабио Куартараро продолжился очередным сходом, на этот раз из-за технической проблемы с его Leopard Racing KTM RC250R. Французский чемпион CEV Moto3, на которого огромную ставку делали в Honda Racing в 2015 году, лишь 13-й в чемпионате мира, тогда как его главный соперник - Хорхе Наварро, несмотря ни на что, в числе лидеров и в следующем году градуируется в Moto2.

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp