МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
26315
4 сентября 2016 в 15:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

BritishGP: Битва за титул в Moto3 фактически завершена

Классическая гонка младшего класса в Сильверстоуне - стремительная и плотная, с множеством обгонов, слип-стримов, многочисленных параллельных входов в виражи - открыла день гонок BritishGP, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 сентября 2016 - Тучи продолжили циркулировать над историческим автодромом, но ни одной капли дождя не упало со старта до финиша на его асфальт, что позволило пилотам Moto3 выложиться по полной на забаву благодарной британской публике.

8 гонщиков составили основную группу уже после 5 кругов: Франческо Баньяя на Mahindra, Энеа Бастианини на Honda, Бред Биндер на заводском KTM, а так же Жоан Мир, Хорхе Наварро, Бо Бендснайдер, Джианантонио и Родриго - на протяжении первой половины заезда их разделяли 0.6 секунды!

Дуэль между Биндером, Наварро и Баньяей, начавшаяся еще в Катаре, продолжилась. На этот раз, лидер чемпионата избрал более агрессивную стратегию - он старался держаться на лидирующей позиции всю гонку, не оставляя шансов соперникам. Здесь каждый небольшой провал мог означать потерю сразу 8-10 позиций, ибо не только TOP-8 пелетона держала под визуальным контролем спину лидера. Десять пилотов шли в 1.5 секундах, это была сплошная череда, без пробелов, так что найти лазейку и вернуть, в случае чего, было бы затруднительно.

Именно в такой ситуации за 7 кругов до финиша оказался Наварро. После промаха со входом в поворот, не теряя темпа он, прочем, тут же с 1-й позиции, куда вышел в начале круга, на 6-ю.

Отдельное внимание всю гонку было приковано к wildcard Гран-При Великобртиании из итальянского CIV Moto3 Стефано Манци, выступавшего в Сильверстоуне в качестве пробы за заводскую команду Mahindra Racing. В этом году Манци выходил на старт в мировой серии только раз, в Австрии, где финишировал 20-м. Но в Сильверстоуне он совершил невероятный прорыв на старте с предпоследней, 34-й позиции (!) и совсем скоро догнал десятку лидеров, не только закрепился в ней, но и смог пройти в TOP-5. Стефано очень жестко оттер лидера чемпионата, Наварро, Миньо и других, пытаясь оказаться в тройке. Он перемещался в рамках TOP-10 со 2-й на 8-ю, а затем обратно всю гонку.

Битва за титул в Moto3 завершена для Хорхе Наварро, и не по его вине...
Битва за титул в Moto3 завершена для Хорхе Наварро, и не по его вине...


Но такая плотная борьба в каждом повороте не могла закончиться "спокойно": именно Манци стал причиной большой аварии на предпоследнем круге - итальянец потерял контроль в повороте, слишком круто сместился внутрь и выбил мотоцикл из-под претендента на титул, Хорхе Наварро, который тут же оказался под колесами у пилота Sky Racing Team VR46 Андреа Миньо. Фиаско!!!

На последний круг лидером ушел Бо Бендснайдер из заводской Red Bull KTM Ajo Racing, а его напарник Бред Биндер и Франческо Баньяя - на 2-3 позициях. Это ничего никому не гарантировало, ибо всего в 0.3 секундых позади неслась разъяренная толпа из восьми преследователей, готовых занять место упавших незамедлительно. Зная это, Биндер сделал все, чтобы выиграть гонку. Фактически, Бо пропустил напарника и главного претендента на титул вперед, но при этом и вторую позицию потерял - Баньяя занял ее и сохранил до самого финиша.

Бред Биндер фактически гарантирует себе титул в Moto3 после BritishGP, взяв 9-й подиум и 4-ю победу в сезоне
Бред Биндер фактически гарантирует себе титул в Moto3 после BritishGP, взяв 9-й подиум и 4-ю победу в сезоне


Бред Биндер увеличив свое преимущество в чемпионате сразу на 25 очков - с 61 до 86 очков!!! Фактически, теперь это гарантированная победа в чемпионате. Наварро, занимавший 2-ю позицию в схватке, потерял уже слишком много очков за последние 4-5 гонок. Потенциальный претендент на подиум, итальянец Романо Фенати был уволен из VR46 в Red Bull Ring, и он выбыл из борьбы за титул сразу же, его 3-е место в классификации занял Энеа Бастианини. Однако, Bestia уже проигрывает южноафриканцу почти 100 очков... до завершения сезона осталось 6 гонок и 150 очков, и всякое может произойти, но... 86 очков - это непреодолимая пропасть. Теперь Хорхе Наварро может смело "остыть" и начать думать о своем светлом будущем в среднекубатурной категории.

Провальный сезон в Moto3 для Фабио Куартараро продолжился очередным сходом, на этот раз из-за технической проблемы с его Leopard Racing KTM RC250R. Французский чемпион CEV Moto3, на которого огромную ставку делали в Honda Racing в 2015 году, лишь 13-й в чемпионате мира, тогда как его главный соперник - Хорхе Наварро, несмотря ни на что, в числе лидеров и в следующем году градуируется в Moto2.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне

Квалификация Superpole и субботняя гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!

Марк Маркес вернулся в свой бокс к своим механикам и инженерам абсолютно довольный, несмотря на то, что финишировал в субботнем спринте в Муджелло "всего" пятым. Он пытался побороться за место в ТОП-3, но был отброшен назад в схватке с Марко Беццекки... но это не было главным: Маркес счастлив, потому что ощущения оказались гораздо лучше!
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp