МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27389
4 сентября 2016 в 18:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Звездный день Маверика Виньялеса - Suzuki выигрывает BritishGP

Для Suzuki этот уикенд более чем удачный. Именно британские пилоты Suzuki доминировали в 70-х в Королевском классе, Барри Шин, человек Suzuki вошел в историю, как самый успешный райдер тех лет. И вот, сегодня, после многолетнего отсутствия пилотов японского завода на верхней ступеньке подиума - Маверик Виньялес провел гонку в стиле "от флага до флага", ни разу за весь заезд не дав соперникам и шанса догнать себя.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 сентября 2016 - Ну, что же. До старта заезда MotoGP гонки обоих младших классов прошли на "отлично", в них было абсолютно все. Будет ли аналогичным - крутым и непредсказуемым Гран-При Великобритании в Королевском классе? Да! Да! Это воскресенье в Сильверстоуне войдет в историю.

В какой-то момент показалось, что гонки закончились, не начавшись. В первом же повороте произошла большая авария с участием Лориса База и Пола Эспаргаро. Пилоты остались лежать без движения... красные флаги - вот что там было (видео).

Но затем объявили рестарт по быстрой схеме - оба гонщика пришли в себя, все ОК. Рестарт, и...

Виньялес буквально убежал от пелетона. Уже через 3 круга после рестарта заезда, Виньялес возглавлял гонку с запасом над соперниками в 1.8 секунды, а через 5 кругов он имел запас в 3 секунды. Это было ожидаемо, но все равно стало шоком для всех. Yamaha, Honda, Ducati и Suzuki - с начала 2016 года уже четыре производителя взяли Большие Призы в MotoGP. С 2000 году не было в истории Suzuki большего праздника. Последний раз Крис Вермюлен принес победу Suzuki в далеком 2007 году, но тогда завод не находился на подъеме. Сейчас ситуация иная и эмоции - тоже.

Выбор покрышек должен был стать главной ставкой каждого в этой гонке, но погода помогла всем - любой выбор оказался верным.

Головка пелетона предпочла задние Medium слики, а вот насчет передних мнения разошлись. Виньялес, Эспаргаро, Кратчлоу и Росси выбрали Hard, ожидая дальнейший прогрев трека; Маркес, Педроса, Лоренцо, оба пилота Ducati Factory - самые мягкие Soft. Но этот выбор не помог ни Маркесу, ни Довициозо, ни Янноне в начале заезда.

Через 5 кругов после старта Виньялеса преследовали Росси, Маркес и Кратчлоу, Педроса, Янноне, Довициозо и Лоренцо отставали на добрую секунду, но затем чуть-чуть подтянулись на 0.4-0.5. Неудачно начали гонку Скотт Реддинг и Штефан Брадль. Пилот Aprilia вылетел в самом начале заезда, а пилот Pramac Racing упал аж дважды, пока не понял, что это не его день. Пол Эспаргаро и Лорис Баз по понятным причинам не стартовали в этом заезде, так что за 10 кругов до финиша в строю оставалось 17 человек.

Янноне взвинтил темп на заводском Ducati, когда до финиша осталось 9 кругов. Оставив за спиной Педросу, он сумел пройти и Маркеса. Группа Росси-Кратчлоу-Янноне в одно мгновение сжалась, и Андреа пошел в решительную атаку на самом длинном в календаре треке. Росси сдерживал соотечественника дольше других, но все же пропустил Янноне на 2-ю позицию в первом повороте - тут-то Андреа и видели!..

Приключения начались по-настоящему за 5 кругов до финиша. Янноне вылетел с трассы и покинул заезд. Марк Маркес пытался жестко атаковать Валентино Росси в конце 15-го круга, дважды подлез под итальянца до касания, но затем Росси выпихнул каталонца в зону безопасности - Маркес срезал поворот по прямой, проехал по зоне безопасности 250 метров, вернулся и... продолжил атаковать Валентино!

Тем временем, Виньялес уже имел 4.7 секунды чистого преимущества, а Кэл Кратчлоу, оказавшийся в гордом одиночестве после падения Янноне, смог уехать от дуэлянтов - от греха подальше - на целую секунду: "Пока, парни! Меня дома ждут жена и дочка. Надо успеть еще памперсы купить".

Марк Маркес вновь показал всего себя, вернувшись и начав новую атакую на Росси, прошел его и перешел к Кратчлоу в повороте Brooklins. В Copse Corner Кратчлоу ответил и перехватил позицию на предпоследнем круге. Росси решил не лезть в эту драку, и он угадал!

Марк Маркес допустил критическую ошибку там же, где 3 круга до того Росси выпихнул его в зону безопасности: Маркес ошибся на позднем торможении и... потерял разом 4 позиции. У него остался только один круг, чтобы вернуться. Дани Педроса, кажется, не планировал пропускать вперед напарника и лидера чемпионата. И он сдерживал Маркеса, давая Валентино шанс вернуться на подиум. Но для Маркеса нет невозможных комбинаций - и он прошел Педросу. Но Маркес уже был в 2.5 секунды позади. Слишком поздно...

Последний круг. Звенящее напряжение. Последние 3 км перед финишем, 2 км, последние повороты. Кратчлоу и Росси - будет ли финальная дуэль за 2-е место? Росси не стал рисковать. Такой подиум: Виньялес-Кратчлоу-Росси - устраивал абсолютно всех!

Линию финиша Silverstone Circuit пилоты MotoGP пересекли в следующем порядке:
1. Виньялес
2. Кратчлоу
3. Росси
4. Маркес
5. Педроса
6. Довициозо
7. Эспаргаро
8. Лоренцо
9. Петруччи
10. Баутиста

Важные новости
 
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!

Получивший перелом ключицы на квалификации Гран-При Германии экс-лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки на пути к возвращению в строй, сообщает Aprilia Racing. План остается неизменным — Марко должен вернуться на Гран-При Великобритании. 6 августа ему предстоит встреча с медицинским Директором MotoGP, где он должен доказать, что физически полностью восстановился.
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia

Сезон MotoGP 2027 года уже сейчас не выглядит скучным и томным: менеджер пилотов Гран-При Карло Пернат рассказал, на что решился Пекко Баньяя и от чего он отказался ради новой сверхмотивации — побить Марка Маркеса, пересев на Aprilia.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp