МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
16865
8 января 2024 в 11:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дебютант MotoGP 2024: Педро Акоста - уникум, способный впечатлять

Директор Tech3 Racing Эрве Поншараль видит в своем новобранце Педро Акосте впечатляющий потенциал. Tech3 выступает в MotoGP в цветах заводского проекта GASGAS Factory Racing, по сути, являясь заводским саттелитом KTM. При полной и безоговорочной поддержке Маттигхофена, молодой испанец может быстро взлететь до небес, считает французский менеджер.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2024 - Несмотря на еще очень юный для MotoGP возраст, Акоста произвел неизгладимое впечатление на седовласого ветерана Мото Гран-При на первых и единственных пока тестах, состоявшихся в Валенсии сразу по завершении чемпионата мира 2023 года.

Эрве Поншараль, директор Tech3 Racing
Эрве Поншараль, директор Tech3 Racing

«Ни разу не хочу обидеть кого-нибудь из пилотов, с которыми работал прежде, но для меня совершенно четко, что Педро Акоста - особенный, - заявил Поншараль. - Подобно Марку Маркесу, Дани Педросе, Хорхе Лоренцо, Хорхе Мартину и так далее: он способен впечатлять».

«Я помню, как увидел Педро еще в Rookies Cup. Когда этот парень снимал шлем, это выглядело, будто цыпленок вылупляется из яйца, нет правда! Мы смеялись всей командой, это выглядело по-настоящему забавно. Но то, как Педро ехал, наводило на серьезные мысли, и все шутки мгновенно отметались в сторону: при всей своей забавности, то, как он прогрессировал и развивался, поражало воображение. И мне всегда было интересно с ним поработать. Ух, наконец, это желание исполнено, благодаря KTM!»

MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
перейти в фотогалерею

За три года, что Акоста присутствует в чемпионате мира по Мото Гран-При, он уже выиграл 2 титула - в 2021 в Moto3, в 2023 - в Moto2 (со второй попытки). Педро получил продвижение в MotoGP, несмотря на отсутствие мест в командах. KTM пришлось ради него пойти на немыслимое - разорвать контракт с Полом Эспаргаро, подвинув пилота на скамейку запасных, - и передать Акосте его байк и команду.

MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
перейти в фотогалерею

«Почему они это сделали? Многие рекорды Марка Маркеса уже побиты этим парнем, а он буквально в самом начале пути, - уверенно заявил Эрве Поншараль. - Его отец простой рыбак, его семья очень скромная. Педро знает, что его будущее в его собственных руках, у него нет "запасного аэродрома", и это делает его не по годам серьезным. Ему нет дела до крутых тачек и девочек, он готов отдаться работе с головой. Так же, он способен отвлечься и - не знаю, как - забыть обо всем на время, будто выключиться из напряженной реальности, но затем, как по нажатию на кнопку, мгновенно вернуться в рабочий ритм».

Педро Акоста на тестах IRTA MotoGP в Валенсии с GASGAS Factory Racing
Педро Акоста на тестах IRTA MotoGP в Валенсии с GASGAS Factory Racing

«Пол [Треватан, шеф команды Акосты] прозвал его "Губка Боб", потому что он впитывает, как губка и мгновенно анализирует, делает выводы. Я таких еще не встречал, честно. Педро за день научился ездить на прототипе MotoGP, который вдвое мощнее байка из Moto2

Поншараль намерен следовать плану, тому же, которому следовал до него Аки Айо, босс заводских команд KTM в Moto3 и Moto2, правильно воспитавший Акосту-профессионального мотогонщика: «Честно говоря, не хочу гнать лошадей. Мы бы предпочли двигаться неспешно, но зато уверенно, как Педро делал в Moto2. Нам предстоит очень плотный и трудный сезон 2024 года, 42 гонки. Всё еще будет - и моменты напряжения, и давление, и разочарование. Мы должны пройти это спокойно и с хорошим запасом прочности. Я вижу перед собой особенного человека, который готов достигать высшей точки в каждом деле, за которое берется, и он может делать это предельно быстро. Но тот, кто хочет достичь всего, должен уметь выжидать подходящего момента».

Важные новости
 
Мнение - Дарио Де Вет: как мотоспорт стал ширмой большой аферы Штефана Пирера с KTM
Мнение - Дарио Де Вет: как мотоспорт стал ширмой большой аферы Штефана Пирера с KTM

Бывший гонщик MotoGP и инвестиционный консультант многих команд Гран-При из Британии Дарио Де Вет уверен, что за банкротством и "спасением" KTM стоит большая афера, а успехи в мотоспорте - идеальная крыша для прикрытия проблем и заработка огромных денег там, где их в действительности нет.
Календарь чемпионата по Супермото, минимотарду и MiniGP 2025
Календарь чемпионата по Супермото, минимотарду и MiniGP 2025

Традиционная «народная» гоночная серия по супермото и минимотарду пройдет в 2025 году в 6 этапов. В календаре любимые трассы - картодром Лидер, Фирсановка и «Атрон».
MotoGP 2025: Результаты, видео обзор и положение в чемпионате после Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Результаты, видео обзор и положение в чемпионате после Гран-При Таиланда

Почти 100 тысяч зрителей, пришедших на трибуны Chang International Circuit в Бурираме, стали свидетелями трех фееричных гонок Мото Гран-При: в каждом из классов - Moto3, Moto2 и MotoGP состоялось свое, особое шоу, а триумф Марка Маркеса в цветах заводской команды Ducati Lenovo Team стал настоящей сенсацией. Краткий видео обзор всех гонок и положение в чемпионате МотоГП 2025 года после ThaiGP.
Daytona Supercross 2025: Рокцен и Уэбб проводят мастер-класс по стратегии, Секстон теряет очки
Daytona Supercross 2025: Рокцен и Уэбб проводят мастер-класс по стратегии, Секстон теряет очки

Уверенная победа Кена Рокцена на "сигнатурной" трассе Рики Кармайкла в Дайтоне существенно сблизила его и двух главных претендентов на титул чемпиона AMA Supercross 2025 года - Купера Уэбба и Чейза Секстона.
Расчет Dorna оправдался: MotoGP бьет 8-летний рекорд продаж в Таиланде!
Расчет Dorna оправдался: MotoGP бьет 8-летний рекорд продаж в Таиланде!

Расчет на то, чтобы значительно увеличить аудиторию стартового раунда MotoGP 2025 года, проведя его в Таиланде, полностью оправдался: Chang International Circuit продал почти 225 тысяч билетов и собрал 100-тысячные трибуны в воскресенье, как-будто в первый раз!
Триумфатор ThaiGP MotoGP 2025 Марк Маркес: Разделить подиум с братом и взять 37 очков - старт пути к осуществлению Большой Мечты
Триумфатор ThaiGP MotoGP 2025 Марк Маркес: Разделить подиум с братом и взять 37 очков - старт пути к осуществлению Большой Мечты

Пекко Баньяя заявил в своем интервью после подиума Гран-При Таиланда, что Марк Маркес имел такой выдающийся темп для главной гонки, что позволил себе поиграть с соперниками. Это был взгляд со стороны напарника и партнера по заводской Ducati Lenovo Team, но все-таки конкурента. А как чувствовал и переживал этот день виновник торжества?
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте: Хорхе Мартин не будет третьим в споре заводских Ducati
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте: Хорхе Мартин не будет третьим в споре заводских Ducati

Марк Маркес заложил основы для большой битвы за чемпионский титул MotoGP 2025 года в Таиланде, и действующий чемпион Хорхе Мартин уже не участвует в его споре за Большие Призы: медицинский Директор МотоГП Анхель Чарте дал четко понять, что означают травмы, полученные пилотом Aprilia Racing.
Маркесы разыграли шоу на Гран-При Таиланда MotoGP 2025: был ли это оговоренный план?
Маркесы разыграли шоу на Гран-При Таиланда MotoGP 2025: был ли это оговоренный план?

Марк Маркес и Пекко Баньяя встретились на подиуме первого этапа MotoGP 2025 года, Гран-При Таиланда в Бурираме, но их разделил Алекс Маркес из Gresini Racing, возглавлявший гонку большую ее часть. Идеальный, заранее предсказанный исход ThaiGP, скажут одни. Или разыгранный по сценарию? Весь вопрос, кто был его автором. Результаты, видео-обзор и ключевые моменты первого Большого Приза сезона-2025.
Интервью Пекко Баньяи после финиша Гран-При Таиланда MotoGP 2025: Марк просто играл с нами
Интервью Пекко Баньяи после финиша Гран-При Таиланда MotoGP 2025: Марк просто играл с нами

Франческо Баньяя завершил первую гонку сезона MotoGP 2025 года - ThaiGP не на той позиции, которую он и Ducati Lenovo Team планировала: частично повторился сценарий Гран-При Арагона 2024 года, но было много других нюансов, о которых Пекко рассказал сразу после финиша Гран-При Таиланда.
Прямая трансляция 1 этапа MotoGP 2025 - ThaiGP Гран-При Таиланда
Прямая трансляция 1 этапа MotoGP 2025 - ThaiGP Гран-При Таиланда

Ожидание позади! Первый Большой Приз - Гран-При Таиланда будет разыгран сегодня, 2 февраля на Chang International Circuit в Бурираме: смотрите ThaiGP MotoGP 2025 от старта до финиша. Прямой эфир в 11:00 по Москве.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.79 МЛН
годовая
аудитория
622597
посетителей
в месяц
56708
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии