МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
34212
7 апреля 2022 в 14:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

День рождения MotoGP - большой юбилей 20/500

Гран-При Америк 2022 года станет совершенно особенным событием в истории MotoGP и Dorna Sports как промоутера чемпионата мира: в Остине Большие Мотоциклетные Призы отпразднуют 20-летие перехода с 2-тактной на 4-тактную технологию 500-й гонкой Королевского класса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2022 - Dorna отмечала 30-ю годовщину правления в чемпионате мира в прошлом году, но этот сезон действительно особенный.

Последний сезон GP500
Последний сезон GP500

К середине 90-х 2-тактные технологии достигли впечатляющих высот. В 1997 отношение мощности к массе прототипов перешагнуло отметку «1.5». А на пике, 103-килограммовые «пластиковые ракеты» с 2-тактными двигателями 499 куб.см. развивали до 180 л.с., то есть соотношение выросло до 1.75. И хотя этот рост мог продолжаться до бесконечности, без технической революции двигаться вперед было уже невозможно, потому что прочие технологии (системы торможения и подвесок, компаунды резины) просто не поспевали за бурным ростом скоростей. Ведь понятия «управляющая электроника» не существовало, системы питания - основа контроля над силовым агрегатом были карбюраторными, то есть механическими; вся электроника концентрировалась в транзисторных блоках зажигания, соединенных в системой питания и выпуска несколькими датчиками для стабильной выработки искры. Контролировать мощность мог только гонщик с помощью чуйки, кисти правой руки и встроенного в голову ограничителя уровня собственного безумия.

Впрочем, это мало кого интересовало, потому что гонки были впечатляющими - истинные бои гладиаторов, где вылет с трассы на скорости 160 км/ч во время дуэли за победу не был редкостью

Большую роль во всем сыграли новые экологические нормы, принятые в Европе, а затем и США. Японские заводы, ориентирующиеся на рынки этих стран, были вынуждены внять тенденции. В 2000 принят первый пакет - концепция под общим названием «ЕВРО», ставшая к 2006 году конкретным сводом норм, классом ЕВРО-2. Смысл «ЕВРО» был в плавном, но значительном сокращении вредных выбросов транспортными средствами в течение 10-15 лет. Японским и европейским заводам дали 5 лет, чтобы перестроить свои производства. 2-тактной технологии, несмотря на ее (условное) совершенство, не оставили шансов. Так, под давлением Большой Четверки японских заводов чемпионат мира по Мото Гран-При, как флагман технологий будущего, принял новую концепцию - 4-тактную.

Дебют MotoGP 2002 года: 2Т и 4Т прототипы на одной стартовой решетке
Дебют MotoGP 2002 года: 2Т и 4Т прототипы на одной стартовой решетке

В 2001 году Dorna Sports презентовала новый чемпионат - класс MotoGP, который в 2002 должен был заместить GP500 (2Т 500 куб.см.) Учитывая сложности перехода с 2Т на 4Т, в первый год командам разрешалось использовать, как новые прототипы с 4Т 990-кубовыми моторами, так и старые 2Т с двигателями 499 куб.см. Это был грандиозный эксперимент, в котором Dorna и MSMA хотели продемонстрировать всему передовому человечеству, что более мощные и тяжелые 4-тактные прототипы лучше во всем, дабы поддержать основных спонсоров чемпионата - японских производителей.

7 апреля 2002 года на Suzuka Circuit в Японии состоялась первая в истории гонка, где на старт вышли одновременно 2-тактные и 4-тактные прототипы двух поколений

Заводские команды Honda и Yamaha выставили 4-тактные прототипы RC211V и YZR-M1. Но не все! Как у Honda, так и у Yamaha были саттелиты, плотно работавшие с заводами, по сути являвшиеся неофициальными заводскими командами. Так, Валентино Росси в 2000 году выступал за Nastro Azzurro Honda, созданной HRC для дебюта юного итальянца и получившей 100% заводские Honda NSR500V и инженеров для схватки за титул, который Валентино взял в 2001. Часть таких команд в 2002 году продолжили выступать на 2Т прототипах, потому что никто не был уверен в превосходстве новой формулы. Соотношение 2Т и 4Т прототипов на стартовой решетке в Suzuka было примерно 50/50.

Гран-При Японии MotoGP 2002, Suzuka Circuit
Гран-При Японии MotoGP 2002, Suzuka Circuit

Гран-При Японии 2002 года прошло под дождем, но стабильность и плавность работы 4-тактных двигателей и новых систем передачи мощности сделали свое дело и задали чемпионату новый вектор.

На подиум первой гонки сезона взошли три представителя заводских команд - Валентино Росси (Honda), Акира Рио (Suzuki) и Карлос Чека (Yamaha), и все они выступали на 4-тактных прототипах! Вторая гонка, которая состоялась через 3 недели в Южной Африке, на Phakisa Freeway, подтвердила тренд: победу взял напарник Росси по Repsol Honda Тору Укава (Honda RC211V), вторым стал Росси, третьим на подиум взошел Лорис Капиросси.

Валентино Росси и Тору Укава (Repsol Honda) на подиуме MotoGP в ЮАР 2002 года
Валентино Росси и Тору Укава (Repsol Honda) на подиуме MotoGP в ЮАР 2002 года

Капиросси представлял другую половину - он выступал на 2-тактном West Honda NSR500V. Но опыт Лориса уникален: в отличие от большинства коллег, он проехал весь сезон на NSR, не пересаживаясь на RC211V, что значительно ограничило его потенциал во второй половине чемпионата.

Большинство же команд сменили технику на 4Т. Массовый переход начался после Гран-При Германии (в июле) и Чехии (в августе). После Гран-При Тихого океана (в Мотеги в октябре) на старте осталось всего 2-3 прототипа старой формации.

Валентино Росси против Тору Укавы (Repsol Honda) в схватке за титул MotoGP 2002 года
Валентино Росси против Тору Укавы (Repsol Honda) в схватке за титул MotoGP 2002 года

Доминирование новой технологии наглядно продемонстрировали лидеры чемпионата MotoGP: Валентино Росси, Макс Бьяджи и Тору Укава регулярно занимали подиум, а пересевший в Мотеги на Honda RC211V Алекс Баррош стал завсегдатаем пьедестала во второй половине сезона.

Валентино Росси - первый чемпион в истории 4-тактного MotoGP и единственный в мире, кому удалось взять титул на 2-тактном 500-кубовом и 4-тактном прототипе

Судьба технологии была решена: на старт сезона-2003 участники вышли на 4-тактных прототипах. Исключение сделали для команды Кенни Робертса - проекта Proton KR3, пилотировали который Нобуацу Аоки и Джереми МакВильямс. Proton стал последним 2Т прототипом в истории: шасси для уникального 3-цилиндрового V-образника строило французское ателье FTR, дальнейшую разработку вели Робертсы. В 2004 Proton KR3 сменил KR5 с 4Т двигателем, но конкурировать с Honda, Yamaha, Suzuki и Ducati частные разработчики не могли и вскоре вышли из игры.

Зато, переход чемпионата MotoGP на 4 такта открыл путь в Большие Призы для завода Ducati

Когда в Борго-Панигале узнали о планах Dorna по переформатированию Королевского класса, незамедлительно начали разработку своего прототипа.

Дебют Ducati в MotoGP, 2003
Дебют Ducati в MotoGP, 2003

Дизайн мотоцикла начали создавать уже в 2001, а рабочая версия Desmosedici была продемонстрирована по wildcard на Гран-При Италии 2002 года в Муджелло, официально Ducati вступили в чемпионат с 2003 года с прототипом Desmosedici GP3. Desmosedici в буквальном смысле означало D16 - Desmodromic 16-valve (десмодромный 16-клапанный), GP3 означало - Grand Prix 2003 (соответственно, GP22 - модель 2022 года).

Дебютная победа Ducati в MotoGP, 15 июня 2003, Circuit de Barcelona-Catalunya
Дебютная победа Ducati в MotoGP, 15 июня 2003, Circuit de Barcelona-Catalunya

Первое же выступление Ducati GP3 принесло успех: Лорис Капиросси поднялся на подиум вместе с Росси и Бьяджи на первом этапе сезона-2003 в Suzuka. Вместе с Троем Бейлиссом Капиросси заработал для завода 8 подиумов, включая дебютную победу Ducati в Барселоне 15 июня 2003 года.

Продолжение: больше фактов и статистики MotoGP за 20 лет - на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз

В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Произвести ракету: Veloce Aperion - мотоцикл с 2-тактным 280-сильным 8-цилиндровым двигателем
Произвести ракету: Veloce Aperion - мотоцикл с 2-тактным 280-сильным 8-цилиндровым двигателем

Британский стартап Veloce Motorcycles представил свою вторую разработку, которая произвела фурор, одновременно, создав вопрос — зачем? Мотоцикл Veloce Aperion построен вокруг 280-сильного 2-тактного двигателя объемом 1000 куб.см. с восемью цилиндрами Rotax. Мотоцикл — ездит! Но если Джеку Леваю удастся найти понимающих фишку энтузиастов, Aperion может перейти из разряда демо-байка во что-то посерьезней.
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027

Длинный уикенд Гран-При Нидерландов стартовал прилетом в почтовый ящик пресс-релиза от заводской команды MotoGP Aprilia Racing: Массимо Ривола официально объявил о заключении контракта с Франческо "Пекко" Баньяей, который составит компанию заключившему еще в марте многолетний договор с Ноале Марко Беццекки.
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp