МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13697
7 апреля 2018 в 10:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пилоты Ducati объяснили проблемы в Аргентине полным отсутствием держака

Заводские пилоты Ducati, выступающие в этом году в MotoGP на новеньких прототипах Desmosedici GP18 - все трое оказались оказались в самом хвосте виртуальной очковой зоны по итогам первого дня Гран-При Аргентины. У всех одна и та же проблема, которую никак не удалось решить за две сессии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2018 - Данило Петруччи из Pramac Ducati, за ним победитель первой гонки в Катаре - Андреа Довициозо и, наконец, Хорхе Лоренцо из Ducati Factory - оказались на 14, 15 и 16 позициях в объединенном протоколе пятницы, проигрывая заводским пилотам Honda от 1.1 до 1.5 секунды. Маркес, Кратчлоу и Педроса - те напротив, оккупировали TOP-3, хотя и не избежали тех же проблем, что и гонщики Ducati. Но в Repsol и LCR сумели справиться и найти нужные настройки.

Все дело в отсутствии держака на «странном» и очень грязном асфальте Termas de Rio Hondo Circuit.


Андреа Довициозо проехал за вторую практику всего 10 кругов, потому что просто не видел смысла рисковать больше в сложившейся ситуации. Его ставка - на нахождение решения в FP3, иначе догнать пелетон в гонке будет невозможно.

«Совершенно очевидно, что я не доволен тем, как ехал байк: приходилось закрывать газ каждый раз при прохождении 4-го поворота и на прямой, потому что байк начинал безудержно скользить на ускорении, что даже меня пугало, - сказал он после всего. Такое уже происходило в Рио Ондо раньше, что лишь подтвердило наши опасения - это не самый удачный трек для Ducati, хотя мы находили решения прежде. Но не для GP18».

Трек был очень грязным и скользким на первой практике, что считается традиционной особенностью Termas de Rio Hondo - Гран-При Аргентины - первое крупное событие на этой трассе в сезоне, и до него на трассу никого не пускают, но ее и не убирают, как это делают в Катаре. Поэтому, на асфальте много мусора, песка, пыли, последствий воздействия сильных ливней и так далее. Только массовый выход на трек гоночной техники позволяет естественным путем удалить грязь из траекторий, нанести новый, свежий слой резины.

«К сожалению, на этот раз состояние асфальта улучшилось к вечеру, но не достаточно. Какие-бы покрышки мы не использовали, скольжение оставалось слишком значительным. Особенно, на жестких покрышках, а их использование чрезвычайно важно для длинной гонки. Но нам не удалось найти решение, да и я ехал не лучшим образом, потому что просто не чувствовал себя комфортно все это время», - подвел итог Дови.

Лоренцо сказал примерно то же самое, но добавил к списку врагов Ducati сильный боковой ветер, который лишь усугубил оставшиеся слабые стороны GP18. Он также не чувствовал себя комфортно, везде скользил и не мог в полной мере открывать газ, поэтому попросту терял время в самых быстрых поворотах.

Проблемы с держаком в первый день Гран-При Аргентины сдержали от улучшения многих пилотов MotoGP. Если сравнить результаты пятницы с прошлогодними уикендами, это, вероятно, худший комбинированный протокол FP2 с 2014 года. Хуже впечатления в первый день уикенда были только в 2016 году, когда возник реальный шинный кризис с Michelin, из которого пришлось выходить, меняя регламент гоночного дня и вводя пит-стопы.

В самый первый визит в Рио Ондо, когда состояние асфальта было даже хуже вчерашнего, тем не менее, Марку Маркесу удалось к концу дня достичь уровня 1:39.313, средний темп в TOP-5 был лучше 1:40.6, а средний темп пелетона не превышал 1:41. В 2015 году TOP-19 ехал внутри 1:40, а 9 быстрейших пилотов - все ехали в 1:39, в 2017 эта ситуация повторилась. Только в 2016 на FP2 средний темп не превышал 1:42.

«Думаю, что сегодняшние условия просто особенные, - заявил Лоренцо. - Они были одинаковыми по всей длине круга, и на новом асфальте, и на старом. Для нас они оказались более критичными, чем для остальных. Новая передняя покрышка обеспечивает худший контакт, чем прошлогодняя. Хотя, это может быть именно особенностью нового байка - мы пока еще изучаем данные телеметрии. GP17 в том году здесь ехал лучше».


Петруччи отметил, что во второй половине дня ощущения от трека на GP18 стали даже хуже. Данило даже сравнил поведение GP18 с «лодкой на веслах, которая проигрывала на реке парням с моторки» слишком очевидно. Он также отметил, что ощущения от езды круг за кругом не улучшались, а просто менялись, что никак не способствовало предсказуемости работы и поиску какого-то выверенного решения для настройки мотоцикла.

С другой стороны, впереди оказались саттелиты, которые едут в этом сезоне на Ducati GP17. Тито Рабат занял 4-ю позицию в общем списке, проиграв только трио заводских Honda. Это первый подобный прорыв уроженца Барселоны в MotoGP за все время.

«Нет, у нас не было таких проблем, о которых говорил Дови, - отметил Рабат по завершении дня. - Время круга улучшалось с каждым новым выходом из гаража. Мы знали, что здесь с каждой новой сессией ощущения от трека будут все лучше, и пока наши ожидания полностью оправдываются. Мы намерены сконцентрировать усилия на подготовке к квалификации, чтобы получить хорошую стартовую позицию для воскресной гонки».

В 2017 году на первой линии решетки оказался другой саттелит Ducati - Карел Абрахам. Но в пятницу вечером, 6 апреля 2018 года чешский гонщик, который продолжил работу с Aspar Ducati, оказался только 22-м.

Важные новости
 
Пятница в Малайзии MotoGP 2025: KTM, Honda и Yamaha выдавили лидеров Ducati из ТОП-10!
Пятница в Малайзии MotoGP 2025: KTM, Honda и Yamaha выдавили лидеров Ducati из ТОП-10!

Переменчивая погода в первый день Гран-При Малайзии MotoGP 2025 перетряхнула порядок в ТОП-10 прошедших с первой попытки в квалификацию Q2: пилоты Ducati чувствовали уверенность на сухом асфальте, но состояние трека с самого начала вызвало сомнения, поэтому, давление на лидеров дня оказывали пилоты Honda и Yamaha, а не фавориты Phillip Island из Aprilia. Итоги пятницы MalaysianGP MotoGP 2025: кто в десятке?
Трансляция - преквалификация MalaysianGP MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация MalaysianGP MotoGP 2025

20 этап MotoGP 2025 года - Гран-При Малайзии проходит на Sepang International Circuit. Смотрим преквалификацию #MalaysianGP в прямом эфире от старта до финиша в 10:35 по Москве
Спортивный директор Ducati Мауро Граззилли озвучил планы на сезон MotoGP 2026: Булега, Баньяя, Альдегер, Ди Джианантонио
Спортивный директор Ducati Мауро Граззилли озвучил планы на сезон MotoGP 2026: Булега, Баньяя, Альдегер, Ди Джианантонио

В Сепанге спортивный директор Ducati Мауро Граззилли дал большое интервью Sky Sports, в котором расставил по полочкам все спорные вопросы: что будут делать с Пекко Баньяей, заменит ли его в 2026 году Фермин Альдегер, пересядет ли испанец на заводской прототип, не сошлют ли Пекко в VR46, и какие планы на Николо Булегу в MotoGP?
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии

Финальный аккорд Тихоокеанского тура MotoGP - Гран-При Малайзии, 20 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в ближайшие выходные на Sepang International Circuit. Расписание трансляций и особенности #MalaysianGP 24-26 октября 2025
Конец истории полтинника: Япония поставила крест на производстве 50-кубовых скутеров
Конец истории "полтинника": Япония поставила крест на производстве 50-кубовых скутеров

Светлой памяти Honda Dio и Super Cub 50 посвящается. Летом 2024 года Honda Motor Co. с прискорбием сообщила о завершении целой эпохи, сделавшей японскую компанию производителем мотоциклов №1 в мире: с 2026 года в Японии вступят в действие новые экологические нормы, которые делают производство 50-кубовых скутеров нецелесообразным. Но им уже нашли замену.
Марк Маркес не вернется на старт в сезоне MotoGP 2025 года
Марк Маркес не вернется на старт в сезоне MotoGP 2025 года

Выиграв свой 7-й титул в MotoGP на Гран-При Японии в Мотеги, Марк Маркес затем получил новую травму и был вынужден выйти из игры после гонки в Мандалике. Спустя неделю, лечащие врачи решили пойти на операцию, которая полностью перевернула представление Марка о сезоне 2025 года: он не хочет возвращаться на старт даже в Валенсии.
Шестикратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй ушел, сохранив за собой 6 рекордов всех времен
Шестикратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй ушел, сохранив за собой 6 рекордов всех времен

Джонатан Рэй покинул здание! Единственный в своем роде 6-кратный чемпион мира по Супербайку завершил карьеру профессионального гонщика на Circuito de Jerez, на финале World Superbike 2025 года. Северный ирландец завершил сезон неудачно, с новой травмой, которую получил в воскресном спринте, но сохранил за собой шесть рекордов всех времен, побить которые будет теперь непросто.
Валентино Росси - о наследии VR46 в MotoGP: три пилота Академии в заводских командах, а Баньяя - снова будет побеждать!
Валентино Росси - о наследии VR46 в MotoGP: три пилота Академии в заводских командах, а Баньяя - снова будет побеждать!

Валентино Росси держит путь в Сепанг, где в эти выходные состоится следующий этап MotoGP, классический осенний Гран-При Малайзии, где решилась судьба многих титулов, включая последний его - 9-й мировой, 7-й в MotoGP... Выиграв гонку в Индианаполисе, теперь уже за рулем гоночного болида BMW M4 GT3, Росси спокоен за свое наследие в Больших Мотоциклетных Призах: вероятно, он дал итальянскому мотоспорту больше, чем все его предшественники вместе взятые за последние 30-40 лет.
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.31 МЛН
годовая
аудитория
700668
посетителей
в месяц
61273
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island