МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
11375
6 декабря 2019 в 08:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Каковы шансы, что и Даниилу Квяту дадут протестировать прототип MotoGP?

Формула-1 и MotoGP иногда гораздо ближе, чем кажутся. Оказывается, что пилоты двух Королевских видов спорта страстно относятся и любят... оба: российскому пилоту Scuderia Toro Rosso и гонщику с заводской пропиской Honda Racing Такааки Накагами было о чем поговорить на ежегодной церемонии чествования героев HRC на Twin Ring Motegi.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 декабря 2019 - Формулу-1 и MotoGP объединяют три вещи: большие деньги, высочайшие технологии и целеустремленность спортсменов.

Без первого невозможно второе, но без третьего первые два элемента бессмысленны. В 2019 году Даниил Квят вернулся в команду F1 Toro Rosso, двигатели которой поставляет Honda. Таким образом, он тоже стал человеком Honda! И он уже принес HRC первый подиум - это произошло на Гран-При Германии в июле.

«Я обожаю смотреть MotoGP по телевизору, потому что там очень много борьбы, - сказал Квят. - На каждом круге происходит что-то интересное. Мы в Формуле-1 стараемся сконцентрироваться на себе, на прохождении быстрого круга. Но с точки зрения сложности задачи на всю гонку, то, что делаете вы, парни, это просто сумасшествие!» - добавил он, обращаясь к Накагами.

«У меня просто восторг от того, как вам удается держать такую скорость, одновременно, борясь друг с другом. Для нас, автогонщиков, это кажется невероятным. Поэтому мы обычно с огромным уважением относимся к пилотам MotoGP, потому что вы вытровяете просто запредельные штуки, даже если травмированы».

Така Накагами прибыл в Мотеги через считанные недели после сложной операции, которую ему сделали на связках правого плеча. Ради этого он вместе с командой принял решение пропустить остаток сезона - три гонки после Гран-При Японии. Цель пилота LCR Honda с заводским контрактом - подготовиться на 100% к тестам IRTA в феврале.

Японский мотогонщик в свою очередь рассказал 25-летнему россиянину, что именно привлекает его в Формуле-1: «На самом деле, я тоже всегда слежу за F1, потому что это очень интересно. Я всегда смотрю самую подробную трансляцию, переключаю камеры и так далее. Мне нравится смотреть гонку с бортовой камеры. И я каждый раз не могу взять в толк - как вы, парни, можете так поздно и так жестко оттормаживаться!!! На мотике никто не может такое проделать. На четырех и двух колесах совершенно разные методы езды, это из-за разных перегрузок и сил, которые действуют на гонщиков, а также из-за прижимной силы. Думаю, что это она позволяет болидам останавливаться так резко. У нас все чуть плавнее» - отметил Такааки.

Даниил Квят, Scuderia Toro Rosso на Honda Thanks Days 2019 в Мотеги
Даниил Квят, Scuderia Toro Rosso на Honda Thanks Days 2019 в Мотеги

Парадоксальное различие в самой физике авто- и мотогонок отметили оба. Квят и Накагами сравнили прохождение круга по Circuit of the Americas, где не так давно состоялось Гран-При Соединенных Штатов по Формуле-1, а MotoGP гостил в Остине в апреле. Это одна из самых быстрых и сложных трасс обоих чемпионатов в техническом плане, но именно значительно более высокая прижимная силы, которую обеспечивает аэродинамический обвес болида F1, дает формуле преимущество над прототипами MotoGP почти в 30 секунд на круге! При том, что топовые скорости прототипов MotoGP на главной и обратной прямых Circuit of the Americas на 15-17 км/ч выше, чем у Формулы-1, рекорд COTA для F1 составляет 1:36.169, а для MotoGP - 2:04.277. Просто болиды начинают тормозить на 125 метров позже мотоциклов - и так на всей длине трека!

В конечном счете, разговор между двумя спортсменами зашел об опыте в другом виде моторного спорта, и оказалось, что мотоциклы в целом не чужды Даниилу Квяту: «На самом деле, я езжу на скутере дома [в Монако]. У меня есть скутер. Не самый быстрый, но когда он летит под горку 50 км/ч, мне хватает» - со смехом признался Даня: «Да, у нас принципиально разные по физике гонки, но зато в MotoGP проще совершить обгон, подлезть под соперника перед поворотом. Та же самая прижимная сила, которая помогает нам в Формуле-1 тормозить, препятствует на обгонах, не дает той маневренности - и это реально трудный момент, с которым тоже надо уметь справляться».

Super excited - Льюис Хэмилтон готовится оседлать Yamaha M1 Валентино Росси
Super excited - Льюис Хэмилтон готовится оседлать Yamaha M1 Валентино Росси

В понедельник, 9 декабря Валентино Росси предоставит свой Yamaha YZR-M1 в распоряжение действующего чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона, фаната быстрых и дорогих мотоциклов, любителя выйти на гоночный трек на двух колесах. Таких возможностей у него, впрочем, было меньше, чем прохватить на формульном болиде у Валентино!

Интрига в том, что Росси получит взамен «своей Эмочки» болид Mercedes F1. Росси и Хэмилтон «махнутся колесами» на один день, и это произойдет на Ricardo Tormo Circuit в Валенсии. Интрига в том, что... никто не знает, чем это может закончится.

Важные новости
 
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT

Когда в Москве было еще раннее утро, в Макао стартовали первые свободные тренировки 72-го сезона MacauGP, 57-я редакция Мотоциклетного Гран-При Макао. Звезды авто- и мотоспорта со всего мира съезжаются в «Лас-Вегас Востока», чтобы побороться за солидный денежный приз одной из самых опасных уличных гонок года.
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP

По сообщению источников в Австрии, компания Red Bull внимательно следит за ситуацией в спонсируемых ей гоночных проектах MotoGP, MXGP и Американском Суперкроссе и Мотокроссе. "Присутствие везде" - было ключевым фактором, почему австрийский производитель энергетиков выбрал партнерство с Маттигхофеном. Но теперь ситуация изменилась, и отказ KTM от помощи со стороны нового владельца империи Red Bull, наследника Дитриха Матешица - Марка Матешица может возыметь последствия. На днях в Маттигхофен прибыла делегация "покупателей" KTM Factory Racing, и это может резко изменить отношения Red Bull и KTM. Навсегда.
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025

Полный модельный ряд нового производителя мотоциклов из Китая - ZXMOTO был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: что показали нового, кроме бомбического супербайка 820RR-R, который уже заявлен в чемпионат мира World Supersport?
Последний слух из Милана: CFMoto - тот инвестор, который пытается купить KTM Factory Racing
Последний слух из Милана: CFMoto - тот инвестор, который пытается купить KTM Factory Racing

Миланский Мотосалон EICMA 2025 является большой площадкой, рождающей многочисленные новостные поводы. Инсайдеры гоночных проектов отметили особенность в отношениях представителей китайского завода CFMoto с командами чемпионата мира по Мото Гран-При, а также с представителями KTM Factory Racing, присутствовавшими на выставке. Правда ли то, что CFMoto - тот загадочный "азиатский инвестор", о котором говорил Пит Байер весной? Вот, что говорили в Милане на эту тему...
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!

Удивительная ситуация сложилась в MotoGP 2025 года, она очень напомнило то, что произошло летом 2020-го, когда Марк Маркес выбыл из чемпионата с большой травмой: отсутствие явного лидера и доминатора сезона тут же взорвало паддок - последние 6 гонок Гран-При выиграли 6 разных пилотов. Будет ли 7-й на финале в Валенсии? И кто мог бы им стать?
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Теперь это на 100500% официально и получило собственную идентичность: то, что еще год назад звучало как какая-то шутка, - гоночная серия на развесистых круизерах Harley-Davidson CVO обрела все черты реального события и стартует в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) с 2026 года. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 промоутер утвердил календарь и фирменный стиль события, а также назвал первые команды, подавшие заявки на участие.
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4

Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом

Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 декабря 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
621916
посетителей
в месяц
37037
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island