МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
31398
5 сентября 2016 в 11:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси - мы знаем имя нового чемпиона

Валентино Росси был достаточно эмоционален в Сильверстоуне, где ему удалось взойти на подиум и, как сам выразился, "оттяпать" несколько очков у Марка Маркеса. Впрочем, он настроен реалистично: борьба за титул завершена, и ни он, ни Лоренцо больше не участвуют в ней.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2016 - Валентино сказал так: "Я очень рад сегодня. Знаете, не из-за тех 3 очков, которые удалось оттяпать у Маркеса - отставание по-прежнему 50. Но... оказаться на подиуме после сумасшедшей гонки, вроде этой, это впечатляюще, это здорово. Мы знали, что на сухом асфальте у нас не будет никакого преимущества перед остальными. Уикенд с самого начала выдался очень непростым, поэтому я лишь постарался использовать единственное преимущество - старт с первой линии и пытаться бороться с первого по последний поворот".

"В итоге получился этот бой с Кратчлоу и Маркесом, особенно, с Янноне. Битва в начале заезда вообще жестокая была. Думаю, я оказался 5-м через некоторое время, видел, как Маркес впереди, Янноне впереди, Виньялес и даже Кратчлоу - все были впереди. Ох! Из этого положения выкарабкиваться было нелегко. А сзади уже накатывал Педроса. Я не сдавался. Вот почему этот подиум столь важен для меня и команды".

Первый заезд Гран-При Великобритании был неожиданно прерван красными флагами сразу после старта: Пол Эспаргаро и Лорис Баз столкнулись на дуге первого поворота и на огромной скорости вылетели в зону безопасности. Ожидая худшего, маршалы остановили заезд, но в итоге, оба пилота отделались только ушибами.

Росси неплохо стартовал, но его тут же атаковали Маркес, а также Юджин Лаверти. Лаверти собрал все силы, чтобы реализовать 6-ю стартовую позицию, и ему это удалось, и если бы не остановка заезда, кто знает, возможно он бы поучаствовал в схватке за подиум. На рестарте Лаверти оказался уже не в такой хорошей позиции и завершил гонку 12-м.

Почти все команды успели поменять покрышки - поставили новые шины того же компаунда, чтобы рестарт прошел лучше. Дирекция объявила "быстрый рестарт" и сократила дистанцию до 19 кругов, так что появился реальный шанс откатать гонку даже на самых мягких сликах, что некоторые и сделали, включая Дани Педросу и Марка Маркеса, который оказался в полшаге от подиума, на который взошли Виньялес, Кратчлоу и Росси.

"В целом, после рестартов гонок у нас получаются лучшие результаты, - добавил Росси. - Так было почти всегда. Следующий уикенд в Мизано будет особенным, ибо это мой дом, и там уровень давления будет зашкаливать. Но это будет компенсироваться неподражаемой атмосферой и большой тусовкой, где знаешь почти каждого лично. Я очень надеюсь, что там добьемся большего".

Ключевым моментом уикенда Росси считает выбор шин, сделанный в последний момент перед стартом, после warm-up:

"Для меня выбор покрышек сыграл значительную роль, если честно. В субботу вечером мы уже знали, что Маверик готов к такой гонке, его темп очень стабилен и хорош. Аналогичная ситуация была с Янноне. Но он стартовал на мягких шинах, возможно, во второй половине он уже ехал на пределе, я не знаю. Маркес тоже взял мягкую переднюю шину. А вот Кэл меня удивил. После FP3 я ожидал, что мы будем чуть-чуть быстрее, поэтому сражение с ним меня порадовало во всех смыслах".

"Для меня ключевым решением были покрышки, я это предвидел. И в итоге все три пилота на подиуме - на жестких передних сликах! Уверен, это мое личное мнение, что если бы взял другую покрышку, так же ехать не смог бы. В конце гонки производительность была лучше сбалансирована, чем у Янноне и Педросы".

Говоря о Маверике Виньялесе, победителе-дебютанте, но с оглядкой на следующий сезон, когда им предстоит работать вместе в Yamaha, Росси сказал:

"Прежде всего, я должен отметить, что Лоренцо был и остается одним из самых сильных в MotoGP, и я немного сожалению о том, что он покинет Yamaha. Но говоря о Маверике... Знаете, многие в паддоке MotoGP обсуждать будут другое: ведь все знают, насколько он талантлив, и не первый год!"

"Когда он подписывал контракт [с Yamaha], я уже знал, что он не даст мне передышки в следующем году. И теперь немного беспокоюсь. Но прямо сейчас я очень доволен за команду Suzuki, потому что там работает много очень хорошо знакомых мне людей и друзей. Это их большое достижение!"

Момент истины близок, уверен Росси: чем меньше гонок до конца сезона, тем меньше шансов отыграть хоть что-то, а отыгрывать надо по 16-20 очков за раз, чтобы вернуться к положению Ground Zero, когда появится шанс. Но шанса биться за титул уже нет.

"Я остаюсь при своем мнении - догнать Марка почти невозможно. Это математика, и разница между 53 и 50 не велика, ведь на одну гонку стало меньше в запасе! - серьезно сказал Валентино. - Но если честно, мне все равно. Мне нравится, как идет чемпионат, как мы бьемся, с каким настроением и какими намерениями, и моя цель прежняя - стараться подниматься на подиум и побеждать, ехать быстрее, но без оглядки на чемпионат. Это многое упрощает и делает вещи лучше".

Важные новости
 
Зал Славы MotoGP и новая Башня Чемпионов официально представлены в Римини
Зал Славы MotoGP и новая Башня Чемпионов официально представлены в Римини

Накануне Гран-При Сан-Марино 2025 года в театре Аминторе Галли города Римини был представлен официальный Зал Славы MotoGP: на событии, именуемом MotoGP Iconic, собрались 23 чемпиона мира, на счету которых в сумме более 300 побед. Там боссы MotoGP и FIM показали новый дизайн Башни Чемпионов - главного трофея чемпионата мира по Мото Гран-При и принцип интронизации в Зал Славы новых Легенд MotoGP.
неОбычные подозреваемые: состав ТОП-10 после преквалификации Гран-При Сан-Марино MotoGP
неОбычные подозреваемые: состав ТОП-10 после преквалификации Гран-При Сан-Марино MotoGP

Начав тренировочный день с 10-минутного отстранения от утренней практики, став затем быстрейшим в ней и завершив FP1 падением, Франко Морбиделли подтвердил свое участие в большой игре на Misano World Circuit. Состав ТОП-10 по итогам преквалификации Гран-При Сан-Марино - это интересная комбинация "обычных подозреваемых" фаворитов и новых игроков MotoGP 2025 года. Кто НЕ попал в Q2 из тех, на кого делали ставку еще утром?
Трансляция - преквалификация SanMarineseGP MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация SanMarineseGP MotoGP 2025

Финальные 30 минут пятничной преквалификации Гран-При Сан-Марино, 16-го этапа MotoGP 2025 года. Кто прошел в квалификацию Q2 на Misano World Circuit? #SanMarineseGP
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино

Чемпионат MotoGP вернулся в Италию, на родину Валентино Росси и "игровую площадку" его паствы - VR46 Riders Academy, большинство пилотов которой сегодня борются друг с другом в Королевском классе, представляя заводские команды Honda, Ducati и Aprilia. Расписание трансляций и особенности Misano World Circuit - Гран-При Сан-Марино #SanMarineseGP 12-14 сентября 2025.
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.66 МЛН
годовая
аудитория
714288
посетителей
в месяц
17712
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island