МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19717
5 июля 2004 в 13:29
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Рио - самая неожиданная гонка сезона

Интрига сложилась уже на квалификационных заездах. Погода не подвела команды, солнце сияло все три гоночных дня. Асфальт прогревался местами до 40 градусов. При таком раскладе, иначе как успешным выступление Кенни Робертса младшего и Suzuki не назовешь: пятое время в первой квалификации и поул-позишн на зачетной! Мотоциклы Suzuki становятся все более конкурентоспособными, а Bridgestone отыгрался за прошлые промахи.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июля 2004 - Однако, MotoGP это чемпионат не только мотоциклов, но и гонщиков. Валентино Росси уже доказал, что правильный подход к работе с техникой и упорная борьба за победу может вывести даже Yamaha на первую строку чемпионата конструкторов.

Но вернемся к воскресному заезду. Старт состоялся на раскаленном асфальте гоночной трассы Nelson Piquet. Само по себе не идеальное, шершавое покрытие и неровные рельеф дорожного полотна сыграли со многими гонщиками злую шутку.

Первым за чрезмерную уверенность в возможностях техники поплатился претендент на чемпионский титул Сет Жиберно. Его мотоцикл потерял контакт с асфальтом и вылетел с трассы на втором круге. Вернуться к гонку Сет не смог.

Трой Бейлис, который буквально за день поменял свой Ducati с новым Twin Pulse, новой резиной и новыми настройками на запасной, со старыми настройками, также не удержался в седле. Новый двигатель хорош, но еще не готов, да и коней на переправе не меняют.

Итак, после десяти кругов определились группы лидеров. Группы получились плотные, а состав их вряд ли мог кто-то предсказать. Хотя догадаться было можно. Макс Бьяджи, Алекс Баррош, Никки Хайден, Валентино Росси и Макото Тамада. Эта пятерка шла колесо в колесо практически всю гонку.

Алексу Баррошу, супер-ветерану MotoGP (201 гонка!!) требовался подиум на домашней трассе. Но после страшного падения в прошлой гонке, которая состоялась всего неделю назад, силы покидали его с каждым кругом. Удержаться в тройке лидеров Баррош не смог. Его обошел Хайден, обошел Росси, обошел Тамада. За пятую позицию Баррош держался крепко и отдавать ее никому не хотел. Если бы не боевые раны ... вобщем, к концу гонки активизировался Лорис Капиросси на Ducati и Баррош оказался шестым. Некоторое время даже седьмым.

А в тройке лидеров ситуация менялась очень даже непредсказуемо. Бьяджи держался уверенно первым на протяжении почти 20 кругов. Но сзади постоянно кто-то дышал в спину, то Росси, то Хайден. А на последних кругах ... соратник по команде - Макото Тамада!

Тамада прибавлял от кругу к кругу. Складывалось впечатление, что его Honda едет все лучше и лучше, в то время, как остальные гонщики сбавляли темп (горячая, просто-таки раскаленная трасса стала работать как наждачная бумага - прогретая резина слезала со сликов пластами, особенно в поворотах). К тому же, было очевидно, что мотоцикл Тамада подготовлен лучше, он мощнее и гораздо уверенней проходит повороты, вот так Bridgestone! Что же сдерживало гонщика на пути к подиуму? Всего лишь несколько лучших пилотов в мире - Росси, Хайден, Баррош и Бьяджи.

За шесть или семь кругов до финиша, самурайский характер был проявлен и Макото вышел на вторую позицию. Третим безкомпромиссно шел Росси, пока его не обошел Никки Хайден (Repsol Honda).. Все-таки Yamaha пока не может тягаться с Honda на прямых и в быстрых обгонах.

Серьезный шок испытали все фанаты Валентино Росси, когда тот вылетел с трассы в том же повороте, что и его главный соперник Сет Жиберно, причем, при тех же обстоятельствах -- потеря контакта задего колеса с асфальтом на одной из неровностей покрытия. Попытка Росси вернуться в гонку не увенчалась успехом (гонщик был цел и не вредим, мотоцикл тоже ... но не завелся).

Таким образом, самым чудесным образом, в комфортном отрыве оказалась группа Бьяджи-Тамада-Хайден. Мотоцикл Никки Хайдена заводской команды Repsol Honda оказался чуть слабее Camel-овских собратьев, достать Макото Тамада ему не удавалось. Зато между Тамада и Бьяджи развернулась настоящая битва. Хоть Бьяджи и Тамада в одной команде, но личный зачет есть личный зачет. У Макото Тамада появилась вполне досягаемая цель - ГранПри Рио. И он выложился на все 100% ! Обошел Макса за несколько кругов до финиша и ... вздохнул полной грудью: мотоцикл японца стал уходить в отрыв. С каждой прямой, с каждым поворотом дистанция между Тамада и Бьяджи увеличивалась.

В результате, золото и пять лишних очков забрал Макото Тамада, он успел оторваться от Макса Бьяджи на целых 2 секунды! Третим пришел Никки Хайден. Он отстал от японца на 5.7 секунды.

Пока зрителям показывали схватку "желтой команды" (Camel Honda), во второй группе шла нешуточная борьба: Лорис Капиросси смог реализовать преимущество в мощности, обошел Кенни Робертса, Колина Эдвардса и Алекса Барроша, и с учетом схода Росси, прорвавшись с 7-й позиции, финишировал четвертым. Баррош - пятый.

Кенни Робертс мл. смог финишировать седьмым, что для Suzuki лучший результат в сезоне. Но для Роберста это явно не лучший результат, после поул-позишна, разумеется. Сразу видно, что у мотоцикла еще не все в идеале.

Итак, у Росси и Жиберно по-прежнему по 126 очков, к ним почти вплотную приблизился Макс Бьяджи, у него 113 очков.

Изменилась ситуация и в кубке конструкторов: в отрыв ушла Honda - 155 очков, у Yamaha - 141.

1. HONDA - 155
2. YAMAHA - 141
3. DUCATI - 67
4. KAWASAKI - 32
5. SUZUKI - 26
6. APRILIA - 16
7. HARRIS WCM - 7
8. KR MORIWAKI - 7

Важные новости
 
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!

На Токийском Мотосалоне 2026 года действительно показали весь новый модельный ряд мотоциклов Harley-Davidson, включая новую версию Nightster с двигателем 975T Revolution Max. Цена в Японии будет даже ниже, чем в США, благодаря поставкам из Таиланда.
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии

Две победы подряд на этапе World Supersport в Португалии одержал француз Валентин Дебис на новейшем спортбайке ZXMoto 820RR: «это превосходный мотоцикл, знаете ли», - сказал нежданный победитель 2-го этапа чемпионата мира. Битва с Yamaha R9 и Ducati V2 на этот раз была более плотной, чем в субботу.
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!

В Портимао в субботу много событий. Конечно, Николо Булега из заводской команды Ducati остается лидером чемпионата мира по Супербайку, поскольку прямо сейчас у него буквально нет конкурентов. Но вот откровение: новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера вернул M 1000 RR на подиум в субботней гонке #PortugueseWorldSBK! Результаты и отчет о ходе сражения.
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета

Хорхе Мартин одержал удивительную победу в Tissot Sprint Race американского этапа MotoGP 2026 года, однако, от перевозбуждения решил пошалить и поплатился за это: смотрим, чем закончилось вилли на круге почета в Остине
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций

Новая стартовая решетка Гран-При Соединенных Штатов USGP MotoGP 2026 года: Стюарды FIM вынесли решение по странному инциденту на квалификации Q2, из-за которого Марк Маркес лишился возможности показать лучший круг из-за, как посчитали официальные лица, умышленных действий Беццекки и Марини.
 
Все публикации за 5 июля 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp