МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11092
5 мая 2014 в 14:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Призеры Гран-При Испании о прошедшей гонке

Призеры Гран-При Испании по MotoGP - Марк Маркес, Валентино Росси и Дани Педроса рассказывают о прошедшей гонке и отвечают на разные вопросы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 мая 2014 - Марк Маркес: "Конечно же, я очень, очень рад этой победе, потому что Остин и Аргентина были трассами, где я всегда чувствовал себя хорошо, но в Хересе, наоборот, я всегда испытывал определенные проблемы. И мы знали, что Дани, Валентино и Хорхе будут чрезвычайно сильны здесь. Они были стабильны и быстры на практика, но я также понял, что если я смогу вырваться вперед, то смогу выиграть. Так и получилось".

Насколько трудно удерживать концентрацию по время гонки, когда вокруг такое количество домашних фанатов?
Марк Маркес: "Да, очень трудно! Даже на 20 кругах нелегко концентрироваться все время и сохранять напряжение, а тут 27 кругов и вся эта толпа тебя подгоняет - от старта до финиша. Трек сам по себе очень требовательный, особенно критичные требования к выбору передней покрышки. Нужно было сохранять собранность, так или иначе, но на последнем круге я ее все-таки немного потерял, расслабился".

Просто идеальный старт сезона!
Марк Маркес: "Да, 4 победы в 4 гонках. Я очень рад, я счастлив. И конечно, мы постараемся выиграть еще и еще больше гонок. Но я знаю и мы все [команда] знаем, что в один момент эта линия прервется. Нам нужно только понять, в какой момент это может произойти и почему".

Ле Ман будет представлять сложность?
Марк Маркес: "Ну, в Ле Мане всегда главный вопрос - это погода. Посмотрим. В прошлом году было сухо и удалось взять поул, в другой раз был дождь и удалось финишировать на подиуме, третьим. Как обычно, будем пытаться на 100% и надеяться, что будет сухая гонка. Завтра посвятим больше времени тестам, подготовимся хорошо".

Вторым финишировал Валентино Росси из Movistar Yamaha, которому эта маленькая победа досталась ценой серьезных усилий и игры ва-банк: перед самым стартом он поставил жесткую переднюю покрышку на мотоцикл, что сыграло роль в гонке против Дани Педросы.

Валентино Росси: "Херес один из моих любимых треков, здесь всегда прикольные уикенды, атмосфера невероятная, публика - все. В целом, я доволен тем, как прошел этот уикенд, потому что я не поднимался на подиум здесь с 2010 года. Но мы отлично поработали с мотоциклом, все шло хорошо. Я выбрал экстра-жесткую покрышку для переднего колеса, это был определенный риск, потому что мы видели, что в TOP-4 все обули Medium, и я несколько беспокоился по этому поводу. Но утром мы приняли это решение. Условия для гонки были тяжелые в этой погоде. В Хересе всегда чувствуешь большую поддержку, это помогает. Приятно бороться с таким соперниками, как Марк и Дани. Немного жаль, что только второе место, конечно, но Марк сегодня был просто недосягаем. Дани тоже близко подобрался, я лишь пытался удержаться чуть-чуть впереди него, поэтому второе место - это отличный результат".

Никаких вечеринок сегодня, ведь завтра - важные тесты?
Валентино Росси: "Да, это важные тесты. В сезон у нас не так много возможностей попробовать новые разработки, обкатать их вне гоночных уикендов, опробовать разные настройки. Уверен, что завтра все будут работать над настройками для гонок".

Дани Педроса был достаточно спокоен и доволен после трудной гонки, в которой он занял 3-е место, побив Хорхе Лоренцо. Несмотря на заявление Repsol Honda, сделанное позже о проблеме с мышцами, Дани ни словом не обмолвился он болях.

Дани Педроса: "Держаться лидера было непросто сегодня, я дважды едва не упал в быстрых поворотах. Я знал, что гонка будет длинная и старался беречь переднюю покрышку. В начале гонки просто не мог идти быстрее, атаковать ямахи, но затем попробовал и это получилось без особого труда... к концу гонку, за 6 кругов до финиша мотоцикл стал управляться гораздо лучше и тогда я прошел Лоренцо. Валентино был тоже уже совсем близко, но было видно, что он ускорился, когда понял, что я его догоняю. Правда, где-то за 2 круга до финиша заднее колесо стало слишком скользить и я вновь потерял контакт. Удалось вернуться только на последнем круге. К сожалению, не удалось его пройти, но я все равно доволен подиумом. Еще один подиум, это хорошо. Завтра будут важные тесты, мы должны хорошо поработать".

Вопросы из зала.

Марку Маркесу: 100 гонок позади. Гран-При Испании - одна из важнейших в этой череде. Но какую гонку ты бы назвал самой скучной?
Марк Маркес: "Не знаю. Может быть, Остин. Я жду больше гонок, вроде Аргентины, но в конце гонок всегда становится немного скучно, когда отрываешься от ребят. Всегда пытаешься оторваться, чтобы получить преимущество".

Дани, что изменилось с прошлого года в Хересе, что помешало бороться за победу?
Дани Педроса: "В этот раз слишком скользко, заднее колесо все время прокручивается и трудно обеспечить трекшн и контролировать байк. Завтра мы постараемся это решить на тестах для будущих гонок".

Еще вопрос для Дани: когда ты увидел на пит-борде "El mejor" (лучший), что означал этот месседж?
Дани Педроса: "(смеется) Не знаю точно, что именно ребята имели в виду, но это был лучший круг в гонке для меня, возможно, они хотели меня подбодрить и подтолкнуть к большему. Не знаю".

Валентино, нет ли объяснения тому, что не удается выигрывать, как прежде, просто потому, что Honda на данный момент объективно лучший мотоцикл? Не думал, вновь попробовать Honda?
Валентино Росси: "В прошлом, в 2003 году была другая ситуация. Мне нужна была другая мотивация. Это было что-то, что сидело у меня внутри. Нужно было менять что-то в карьере и Yamaha отлично подошла".

Марку Маркесу: в чем объяснение, что все остальные медленней где-то на 0.5 секунды, но во втором повороте ты самый медленный из TOP-4?
Марк Маркес: "Именно в этом повороте я чувствую себя неуверенно, именно на торможении, там где Yamaha отлично работает и проходит всегда четко. Я чувствую, что в этом месте есть какая-то опасность и не рискую. В этом повороте я особенно не гонюсь, потому что не чувствую себя комфортно. На тестах мы еще раз проработаем этот момент. При входе в повороты еще не все идеально, в середине лучше, и наконец, на выходе совсем хорошо. Интересно, что при выезде на поребрики всегда хороший держак!"

Это действительно очень странно - почему так?
Дани Педроса: "(смеется) для нас тоже это кажется странным. Но это так".
Марк Маркес: "Да, это так, в Хересе на поребриках отличный держак, и мы активно его используем в поворотах!"

Важные новости
 
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp