МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13062
31 мая 2020 в 17:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Хорхе Лоренцо выиграл первый Гран-При MotoGP после ухода из Ducati

Хорхе Лоренцо получил возможность вернуться на стартовую решетку MotoGP, но лишь виртуально - в Michelin Virtual Biritsh Grand Prix. Он показал лучшее время на квалификации и стартовал с поула. Вместе с ним вперед устремились двое - постоянный фронт-раннер виртуальных гонок Фабио Куартараро и Така Накагами из LCR Honda.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 мая 2020 - То, что произошло далее, в реальной ситуации лишило бы Лоренцо любых шансов финишировать. Но в виртуальном мире игры MotoGP20, он получил вторую возможность, которую ипользовал сполна.

Фабио Куартараро предпринял попытку пройти Лоренцо в первом же повороте и выпихнул пилота, представляющего заводскую Yamaha, за пределы трека. Лоренцо вернулся назад, но в этот момент его не очень любезно с другой стороны подпихнул Баньяя - и Лоренцо полетел кубарем в зону безопасности. Сам Куартараро упал через несколько поворотов, пытаясь вернуть позицию у Такааки Накагами.

И Франческо Баньяя не смог насладиться временным успехом, допустив редкую ошибку: слишком размашесто атакуя в поворотах, он сначала задел внешний поребрик, а затем в полном наклоне наехал на внутренний и подскользнулся с обоих колес. После этого, Баньяя стал падать на каждом круге, что лишило его всяких шансов на подиум в виртуальном Сильверстоуне.

Так, Накагами оказался лидером с хорошим отрывом в 1.5 секунды, который на втором круге достиг 2 секунд.

Така Накагами вышел в лидеры виртуальной гонки Гран-При Британии
Така Накагами вышел в лидеры виртуальной гонки Гран-При Британии

Следом за Накагами шли Тито Рабат и Миккеле Пирро. Рабат уже успел получить прозвище в виртуальных Гран-При "Mr.Kamikadze" за запредельное количество падений, но на этот раз испанец подошел к игре с большим вниманием и концентрацией. Тито стал потихоньку настигать японца. К 4-му кругу Миккеле Пирро отпустил испанца вперед, и это было ошибкой. Ибо вернувшийся в строй Хорхе Лоренцо, - тут как тут!

Накагами доминировал ровно половину заезда. На 5-м круге он вдруг поймал лоусайд и пропустил вперед Тито Рабата и Хорхе Лоренцо.

Широкая улыбка на лице Рабата держалась не долго: Лоренцо, как-то слишком легко пройдя Пирро, стал неумолимо приближаться! Хорхе потребовалось три круга, чтобы настичь испанца. Обгон произошел на большой обратной дуге - Лоренцо срезал ее по самому краешку внутреннего поребрика, получив большое преимущество в скорости, тогда как Рабат пошел по самому широкому радиусу. Обгон произошел за два круга до финиша, когда покрышки были уже хорошо истерты.

Хорхе Лоренцо возглавил виртуальный Гран-При Британии
Хорхе Лоренцо возглавил виртуальный Гран-При Британии

Лоренцо выиграл первую гонку Гран-При после своего ухода из Ducati в 2018 году! Ну, пусть и виртуально. Лоренцо также установил и лучший круг виртуального заезда - 1:55.483. Тито Рабат взошел на подиум.

«Как однажды сказал Римский Император [Юлий Цезарь] - veni, vidi, vici! - я просто вступил в игру, посмотрел, как это делается, и - выиграл! - сказал довольный Лоренцо после финиша».

Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии
Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии

Позже, Лоренцо объяснил секрет своей стремительной победы: «Объективно, сегодня Фабио [Куартараро] был немного быстрее меня. Мне просто повезло, что он падал чаще. А у меня было только одно падение. Несмотря на падение во втором повороте, мне удалось в остальной части заезда проехать очень стабильно и быстро. Я старался не перегреть заднюю покрышку, благодаря чему в конце заезда нагнал Тито. Это было прикольно. Я доволен!»

Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии
Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии

«Я тренировался последние три дня, пытаясь подобрать хороший комплект покрышек для [виртуальной] гонки. Мой первый выбор был в пользу заднего Hard, более мягкие перегревались. Medium был уже на пределе, байк постоянно крутило. Так что в последний момент я остановил выбор на жестком компаунде - и это оказался верный выбор в целом: когда у Тито покрышка перестала держать, моя сохраняла скорость».

Тито Рабат проехал почти безукоризненную гонку на этот раз: «Я очень много практиковался, чтобы изменить тренд. И вот - результат. Возвращение Хорхе просто шикарное, ну, а мне и 2 место нравится. Однажды, я все-таки выиграю этот челлендж. Не знаю, будут у нас еще виртуальные гонки или нет, но я здорово провел время, показал пару быстрых кругов. Я получил удовольствие от сегодняшнего заезда» - признался уроженец Барселоны.

Кстати, Накагами на виртуальный пьедестал все-таки не попал: еще одна ошибка привела его к падению, и третье место смог занять Куартараро.

«Я упал, наверное, 5 или 6 раз, - сказал Куартараро. - Но я постарался ехать быстрее, чем на квалификации. Всю вторую половину заезда я был стабилен, что и позволило мне нагнать Таку».

Накагами признал, что после половины заезда расслабился и стал допускать ошибки: «Я не ожидал, что мне удастся возглавить заезд. К сожалению, после 6 кругов я стал допускать ошибки, и особенно жаль, что на последнем круге упустил подиум. Но я здорово ускорился с последнего раза!!»

Результаты 5-й виртуальной гонки MotoGP Michelin Virtual British Grand Prix 2020 года:

1. Лоренцо
2. Рабат
3. Куартараро
4. Накагами
5. Пирро
6. Савадори
7. Баньяя
8. Мир

Бо Бендснайдер выиграл виртуальную гонку Гран-При Британии в классе Moto2
Бо Бендснайдер выиграл виртуальную гонку Гран-При Британии в классе Moto2

Джереми Алькоба выиграл виртуальный Гран-При Британии в классе Moto3
Джереми Алькоба выиграл виртуальный Гран-При Британии в классе Moto3


Важные новости
 
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция поломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция поломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая приводит тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского поломничества!
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому

Дилеры Harley-Davidson подтверждают, что из модельного ряда и производственной линейкий исчез мотоцикл, с которым у трех поколений байкеров ассоциировался образ «харлея». Это произошло по-тихому, без предварительного уведомления сообщества. Почему?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 мая 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp