МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12870
31 мая 2020 в 17:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Хорхе Лоренцо выиграл первый Гран-При MotoGP после ухода из Ducati

Хорхе Лоренцо получил возможность вернуться на стартовую решетку MotoGP, но лишь виртуально - в Michelin Virtual Biritsh Grand Prix. Он показал лучшее время на квалификации и стартовал с поула. Вместе с ним вперед устремились двое - постоянный фронт-раннер виртуальных гонок Фабио Куартараро и Така Накагами из LCR Honda.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 мая 2020 - То, что произошло далее, в реальной ситуации лишило бы Лоренцо любых шансов финишировать. Но в виртуальном мире игры MotoGP20, он получил вторую возможность, которую ипользовал сполна.

Фабио Куартараро предпринял попытку пройти Лоренцо в первом же повороте и выпихнул пилота, представляющего заводскую Yamaha, за пределы трека. Лоренцо вернулся назад, но в этот момент его не очень любезно с другой стороны подпихнул Баньяя - и Лоренцо полетел кубарем в зону безопасности. Сам Куартараро упал через несколько поворотов, пытаясь вернуть позицию у Такааки Накагами.

И Франческо Баньяя не смог насладиться временным успехом, допустив редкую ошибку: слишком размашесто атакуя в поворотах, он сначала задел внешний поребрик, а затем в полном наклоне наехал на внутренний и подскользнулся с обоих колес. После этого, Баньяя стал падать на каждом круге, что лишило его всяких шансов на подиум в виртуальном Сильверстоуне.

Так, Накагами оказался лидером с хорошим отрывом в 1.5 секунды, который на втором круге достиг 2 секунд.

Така Накагами вышел в лидеры виртуальной гонки Гран-При Британии
Така Накагами вышел в лидеры виртуальной гонки Гран-При Британии

Следом за Накагами шли Тито Рабат и Миккеле Пирро. Рабат уже успел получить прозвище в виртуальных Гран-При "Mr.Kamikadze" за запредельное количество падений, но на этот раз испанец подошел к игре с большим вниманием и концентрацией. Тито стал потихоньку настигать японца. К 4-му кругу Миккеле Пирро отпустил испанца вперед, и это было ошибкой. Ибо вернувшийся в строй Хорхе Лоренцо, - тут как тут!

Накагами доминировал ровно половину заезда. На 5-м круге он вдруг поймал лоусайд и пропустил вперед Тито Рабата и Хорхе Лоренцо.

Широкая улыбка на лице Рабата держалась не долго: Лоренцо, как-то слишком легко пройдя Пирро, стал неумолимо приближаться! Хорхе потребовалось три круга, чтобы настичь испанца. Обгон произошел на большой обратной дуге - Лоренцо срезал ее по самому краешку внутреннего поребрика, получив большое преимущество в скорости, тогда как Рабат пошел по самому широкому радиусу. Обгон произошел за два круга до финиша, когда покрышки были уже хорошо истерты.

Хорхе Лоренцо возглавил виртуальный Гран-При Британии
Хорхе Лоренцо возглавил виртуальный Гран-При Британии

Лоренцо выиграл первую гонку Гран-При после своего ухода из Ducati в 2018 году! Ну, пусть и виртуально. Лоренцо также установил и лучший круг виртуального заезда - 1:55.483. Тито Рабат взошел на подиум.

«Как однажды сказал Римский Император [Юлий Цезарь] - veni, vidi, vici! - я просто вступил в игру, посмотрел, как это делается, и - выиграл! - сказал довольный Лоренцо после финиша».

Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии
Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии

Позже, Лоренцо объяснил секрет своей стремительной победы: «Объективно, сегодня Фабио [Куартараро] был немного быстрее меня. Мне просто повезло, что он падал чаще. А у меня было только одно падение. Несмотря на падение во втором повороте, мне удалось в остальной части заезда проехать очень стабильно и быстро. Я старался не перегреть заднюю покрышку, благодаря чему в конце заезда нагнал Тито. Это было прикольно. Я доволен!»

Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии
Хорхе Лоренцо выиграл виртуальный Гран-При Британии

«Я тренировался последние три дня, пытаясь подобрать хороший комплект покрышек для [виртуальной] гонки. Мой первый выбор был в пользу заднего Hard, более мягкие перегревались. Medium был уже на пределе, байк постоянно крутило. Так что в последний момент я остановил выбор на жестком компаунде - и это оказался верный выбор в целом: когда у Тито покрышка перестала держать, моя сохраняла скорость».

Тито Рабат проехал почти безукоризненную гонку на этот раз: «Я очень много практиковался, чтобы изменить тренд. И вот - результат. Возвращение Хорхе просто шикарное, ну, а мне и 2 место нравится. Однажды, я все-таки выиграю этот челлендж. Не знаю, будут у нас еще виртуальные гонки или нет, но я здорово провел время, показал пару быстрых кругов. Я получил удовольствие от сегодняшнего заезда» - признался уроженец Барселоны.

Кстати, Накагами на виртуальный пьедестал все-таки не попал: еще одна ошибка привела его к падению, и третье место смог занять Куартараро.

«Я упал, наверное, 5 или 6 раз, - сказал Куартараро. - Но я постарался ехать быстрее, чем на квалификации. Всю вторую половину заезда я был стабилен, что и позволило мне нагнать Таку».

Накагами признал, что после половины заезда расслабился и стал допускать ошибки: «Я не ожидал, что мне удастся возглавить заезд. К сожалению, после 6 кругов я стал допускать ошибки, и особенно жаль, что на последнем круге упустил подиум. Но я здорово ускорился с последнего раза!!»

Результаты 5-й виртуальной гонки MotoGP Michelin Virtual British Grand Prix 2020 года:

1. Лоренцо
2. Рабат
3. Куартараро
4. Накагами
5. Пирро
6. Савадори
7. Баньяя
8. Мир

Бо Бендснайдер выиграл виртуальную гонку Гран-При Британии в классе Moto2
Бо Бендснайдер выиграл виртуальную гонку Гран-При Британии в классе Moto2

Джереми Алькоба выиграл виртуальный Гран-При Британии в классе Moto3
Джереми Алькоба выиграл виртуальный Гран-При Британии в классе Moto3


Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли

Пролог ралли «Дакар» 2026 года уже состоялся! Первым створ финишных ворот в Янбу пересек 20-летний новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет. Записав на свой счет первую победу, Эдгар стал также и самым юным победителем этапов в истории Dakar Rally.
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP

Выходец из Академии VR46 Николо Булега, который затем был одним из ключевых персонажей в VR46 Racing Team, расстался с командой и перешел под крыло другого менеджера, прежде чем покинуть MotoGP и подключиться к заводскому проекту Ducati в World Superbike. Теперь Булега может вернуться в Гран-При с новой миссией. Он рассказал о плюсах и минусах сотрудничества с VR46 Racing, а также указал на явные сигналы возможного закрытия или продажи команды Валентино Росси.
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP

Заводская команда Honda держала до последнего момента в тайне подписание контракта со звездой KTM Factory Racing, чемпионом мира по мотокроссу в Премьер-классе MXGP Джеффри Херлингсом. Многие, конечно, знали об этом. Но анонс был сделан только 1 января 2026 года. Сам Херлингс признался, что на первых тестах, которые состоялись за день до этого, чувствовал себя, будто «не спал целую неделю».
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке

Из Бразилии пришли первые хорошие новости относительно дебютной гонки Мото Гран-При, которая должна стать вторым этапом чемпионата MotoGP 2026 года на старом автодроме имени Айртона Сенны в марте. Еще месяц назад там конь не валялся, что вызвало опасения у инспекторов FIM в возможности проведения #BrazilianGP в указанные сроки. Но кое-что изменилось в конце декабря... Смотрим видео!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 мая 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
221888
посетителей
в месяц
7882
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island