МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9684
31 мая 2011 в 13:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Каталонии откроет "горячий сезон" в MotoGP

MotoGP едет в Каталонию, где в ближайшее воскресенье состоится пятый из 17 этапов чемпионата мира. Важно, что начиная с этого момента у пилотов и команд Больших Призов не будет права на ошибки: за шесть следующих недель им предстоит принять участие в пяти гонках!

МОТОГОНКИ.РУ, 31 мая 2011 - Июнь и июль - самые насыщенные месяцы гоночного сезона. Журналистам можно вовсе не выезжать из Европы, впору снимать квартиру где-нибудь в ее центре, например, в Нидерландах. А что? За шесть уикендов география поездок обширная, но радиус действия оставляет всего пару-тройку тысяч километров. Не то, что в начале и конце сезона, когда многочасовые перелеты с континента на континент изматывают всех. Знали ли вы, что расстояние от Токио до Москвы даже меньше, чем до столицы Австралии?.. А казалось, что они так рядом!

Каталония (Испания), Великобритания, Нидерланды, Италия и Германия - пять гонок, запланированных на ближайшие шесть недель, сгруппированных логистами Dorna в группы по две, чтобы не травмировать участников чемпионата и зрителей, которые путешествуют вместе с ним по всему миру. Завершит турне перед отправкой на непродолжительный летний отдых поездка в Соединенные Штаты. На этот раз Гран-При в Laguna Seca пройдет 24 июля. Следующий раунд - чешский, - лишь через три недели... уфф...

Хорхе Лоренцо возглавляет абсолютный зачет чемпионата. Его и Дани Педросу разделяют, казалось бы, "всего" 12 очков. Но, глядя на ситуацию вокруг уроженца Барселоны, становится ясно, что разорвать дистанцию ему будет нелегко, пусть и на своем "поле". Последнее сообщение от пилота Repsol Honda совсем не обнадеживает его последователей: "Я знаю, все вы очень хотите знать, буду я присутствовать на гонке в Каталонии или нет. Понимаю вас. Но, к сожалению, ничего не могу сказать конкретного - сейчас никто не может сказать точно об этом - ни я, ни медики", - заявил Дани вчера в ходе небольшой пресс-конференции, организованной Repsol в преддверии домашнего этапа.

MotoGP: подиум Гран-При Каталонии 2011

Каталония привлекает прежде всего своей значимостью для испанских фанатов MotoGP, которые забивают трибуны стадионов до отказа и бьют рекорды посещаемости: только трибуны вмещают более 104000 зрителей! Местные пилоты не дают им повода для разочарования. В 2009 году Гран-При Каталонии отметилось знаменитой битвой напарников FIAT Yamaha - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо встретились лицом к лицу в Монтмело, и с тех пор их было уже не разнять. Росси выиграл дуэль за несколько метров до финиша в тот раз, но через год "Йорге" финишировал первым в гордом одиночестве из-за травмы своего напарника... Как будет на этот раз?

Росси полон сил и его мотоцикл тоже чувствует себя гораздо лучше. Все ожидают обновления двигателя в одной из ближайших гонок. Новый, увеличенный вал должен сделать мотоцикл более стабильным - то, чего Росси и добивался от R&D департамента Ducati последние три месяца! Тесты GP11 завершены, следующие пройдут лишь через месяц. Обновленное "мягкое" шасси, а теперь и "стабильный" двигатель - это повод для беспокойства конкурентов Валентино. Ведь во Франции он уже показал, в том числе и Лоренцо, что готов вернуться на подиум на постоянной основе.

Но кто наиболее вероятный соперник Лоренцо в борьбе за победу? Разумеется, Стоунер! Австралиец, одержавший убедительную победу в Ле Мане, ни разу за последние четыре сезона не упускал возможности покрасоваться на подиуме в Монтмело. Даже если Дани Педросе не позволят участвовать в гонке, преимущество Honda будет слишком очевидным. Три сильнейших пилота чемпионата, включая Симончелли, конечно же, принадлежат HRC. Их мотоциклы оптимально подходят для Circuit de Catalunya - сбалансированной, техничной трассы, созданной Королевским Автоклубом Каталонии, но ставшей идеальным треком для мотогонок. В 2001 году IRTA назвала ее лучшей в серии. Вот почему Монтмело принимает Гран-При Каталонии уже 20 сезонов подряд.

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии

В Гран-При Чехии Лукас Коенен сократил отставание от лидера Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP Романа Фебвре. В MX2 идущий на титул Симон Лангенфельдер увеличил отрыв от Андреа Адамо, сокращавшийся в Финляндии. Результаты 14-го этапа Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 в Локете и комментарии призеров.
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов

Примерно раз в сезон, но не каждый, картодром Фирсановки позволяет провести этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото в конфигурации задом-наперед, то есть со стартом по часовой стрелке. И это радикально меняет всю трассу, отношение к ней, времена круга, ход гонок и даже потенциальных победителей... Вот как сложился 4-й этап 2025 года, прошедший в минувшее воскресенье.
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя

Хорошая новость для тех, у кого Orange Blood: обещание нового руководства KTM AG выполнено - утром понедельника, 28 июля 2025 года после трехмесячного простоя перезапущен конвейер головного предприятия компании в Маттигхофене.
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000

В воскресенье на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP - Balaton Park состоялась историческая, 1000-я гонка чемпионата мира по Супербайку, #WorldSBK1000. Она пришлась на утреннюю Superpole Race, которая стартовала в достаточно сложных погодных условиях. Но Топрак Разгатлиоглу поставил на результатах воскресных гонок свою печать, окончательно завладев ситуацией, точь-в-точь, как в 2024 году.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park

Воскресные гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку на новый трассе Balaton Park в Венгрии. Superpole Race и Race 2 #HungarianWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.82 МЛН
годовая
аудитория
926235
посетителей
в месяц
51455
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island