МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19443
29 апреля 2015 в 15:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес - большое интервью для Guardian

Двукратный чемпион MotoGP Марк Маркес едет в Херес с четкими целями, несмотря на травму, полученную в прошлую субботу. Перед этим печальным инцидентом он дал обстоятельное интервью британскому Guardian, избранные моменты которого привожу здесь.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2015 -

"Для меня сезон еще не стартовал"

Маркес сейчас живет в Кардедё, у подножья Пиренейских гор, рядом с Нацпарком Монтсени, совсем рядом с Барселоной, а не в Андорре! Марк живет отдельно от родителей и Алекса, своего младшего брата. Регулярные велотренировки и dirt track: вокруг полно мест, где можно улучшить навыки пилотирования... Марк еще не знает, что на следующий день его тяга к регулярным занятиям преподнесет очередной неприятный сюрприз.

"В любой ситуации, даже худшей, есть позитивная сторона - это горячая поддержка фанатов, и чем ситуация хуже, тем сильнее поддержка, - говорит Маркес. - Здесь, в Испании это чувствуется особенно хорошо. Если у тебя есть "саппортеры", значит, ты едешь быстро. Но я не хочу на этом спекулировать. Я понимаю, почему меня поддерживают и не хочу обманывать их ожидания".

Марк Маркес в паддоке MotoGP пользуется не самой лучшей репутацией, прежде всего, среди самих гонщиков. Он "слишком горячий, юный и невероятно одаренный", но именно это привлекает к нему фанатов, особенно, в Испании, где MotoGP - второй национальный вид спорта после футбола. Как и в Италии, но у итальянцев свой идол, главный конкурент Марка в чемпионате мира!

Марк Маркес: "Когда я был маленьким, собрал много-много моделек мотоциклов Валентино Росси. Я его большой фанат. Мне нравится то, как именно он пилотирует мотоцикл, то, как он ведет себя до и после гонок. Он мой герой, поэтому сражаться с ним особое удовольствие и вдохновение для меня. Но я понимаю, что сезон для меня еще не стартовал. Очень надеюсь, что это произойдет в Хересе".

Странные испанцы

Видимо, не все так любят мотогонки в Испании. Когда Марк Маркес заявил о переезде на постоянное проживание в Андорру, 50000 испанцев возмутились и подписали петицию к его спонсорам, чтобы те отказались от поддержки пилота.

"Когда я об этом узнал, это меня до глубины души ранило, - говорит Маркес. - Сколько людей подписались под чем-то, не имея достоверной информации. Я обратился к ним: люди, я же остаюсь жить в Испании! Я тут плачу налоги и все такое, переезжают в Андорру только для того, чтобы обосноваться в своем собственном гнездышке. Ничего не меняется. Пять лет назад я бы о подобном даже не помышлял, но теперь... мне, все-таки, не 16 лет уже! Да и сейчас не живу в Андорре постоянно, по-прежнему в Каталонии. Вот. Несправедливость, но занятная".

Схватка с Росси - это всерьез

Битва ли то, что уже видели зрители? "Определенно!" - уверен Маркес: "У нас с Валентино один взгляд на вещи, схожая ментальность. Но он использует другие стратегии для достижения своих целей. Когда есть хорошая битва, гонка доставляет радость. Самая чудесная вещь на земле для мотогонщика - это хороший обгон, который приводит к победе. Вот почему Валентино так силен [на Yamaha] в этом году: он вернулся к тому уровню и может доминировать, как прежде. Но и Ducati здорово подросли, буквально, не дают прохода!"

Отношения между Росси и Маркесом пока не натягиваются из-за их противостояния. Может, ближе к концу сезона? "Не думаю, надеюсь, что нет! - с улыбкой ответил Марк. - Мы не то, чтобы друзья. Это другое. Мы не обедаем вместе, это не дружеские узы. Мы в хороших профессиональных отношениях".

По поводу гонки в Аргентине, кажется, что Марк признался самому себе, что допустил ошибки и смирился с этим, сделав правильные выводы.

"Разные стратегии, мягкие шины, жесткие шины - не важно, - говорит он, - Валентино был гораздо быстрее в конце заезда, чем я. Это факт". И затем: "Я допустил на секунду мысль, что "а мог бы и вторым финишировать, нет?" - нет! Я знал, что смогу ускориться..."

Серьезный груз на чемпионских плечах

С одной стороны, теперь, когда разница с лидером чемпионата достигла 30 очков, Марк чувствует все возрастающий груз ответственности, давление. С другой, он продолжает относиться к этому спокойно.

"Я в 30 очках позади, но я также знаю, что нужно улучшить, чтобы исправить положение. Неважно, в 30 очках ты от лидера или в 80, это одно и то же - просто, надо побеждать и все".

Сезон 2015 года - последний шанс для Росси стать 10-кратным

Маркес едет в Херес, переполненный мотивацией прервать победное шествие Валентино по чемпионату, поставить его "на место". По мнению Марка, второе место - это хорошо для 36-летнего мотогонщика. Конечно, это мнение не совпадает с мнением Росси, который намерен взять в этом году 10-й титул в карьере.

"Я верю, что с точки зрения очков, отставания - ничто не потеряно! Валентино будет заряжен на продолжение взятой линии, ибо знает, что этот сезон - это его последний шанс [взять титул в MotoGP], он будет драться до последнего. И я тоже".

Кто-кого, еще посмотрим!

Origin by Donald McRae, Guardian UK

Важные новости
 
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.69 МЛН
годовая
аудитория
270665
посетителей
в месяц
10664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island