МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19912
29 апреля 2015 в 15:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес - большое интервью для Guardian

Двукратный чемпион MotoGP Марк Маркес едет в Херес с четкими целями, несмотря на травму, полученную в прошлую субботу. Перед этим печальным инцидентом он дал обстоятельное интервью британскому Guardian, избранные моменты которого привожу здесь.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2015 -

"Для меня сезон еще не стартовал"

Маркес сейчас живет в Кардедё, у подножья Пиренейских гор, рядом с Нацпарком Монтсени, совсем рядом с Барселоной, а не в Андорре! Марк живет отдельно от родителей и Алекса, своего младшего брата. Регулярные велотренировки и dirt track: вокруг полно мест, где можно улучшить навыки пилотирования... Марк еще не знает, что на следующий день его тяга к регулярным занятиям преподнесет очередной неприятный сюрприз.

"В любой ситуации, даже худшей, есть позитивная сторона - это горячая поддержка фанатов, и чем ситуация хуже, тем сильнее поддержка, - говорит Маркес. - Здесь, в Испании это чувствуется особенно хорошо. Если у тебя есть "саппортеры", значит, ты едешь быстро. Но я не хочу на этом спекулировать. Я понимаю, почему меня поддерживают и не хочу обманывать их ожидания".

Марк Маркес в паддоке MotoGP пользуется не самой лучшей репутацией, прежде всего, среди самих гонщиков. Он "слишком горячий, юный и невероятно одаренный", но именно это привлекает к нему фанатов, особенно, в Испании, где MotoGP - второй национальный вид спорта после футбола. Как и в Италии, но у итальянцев свой идол, главный конкурент Марка в чемпионате мира!

Марк Маркес: "Когда я был маленьким, собрал много-много моделек мотоциклов Валентино Росси. Я его большой фанат. Мне нравится то, как именно он пилотирует мотоцикл, то, как он ведет себя до и после гонок. Он мой герой, поэтому сражаться с ним особое удовольствие и вдохновение для меня. Но я понимаю, что сезон для меня еще не стартовал. Очень надеюсь, что это произойдет в Хересе".

Странные испанцы

Видимо, не все так любят мотогонки в Испании. Когда Марк Маркес заявил о переезде на постоянное проживание в Андорру, 50000 испанцев возмутились и подписали петицию к его спонсорам, чтобы те отказались от поддержки пилота.

"Когда я об этом узнал, это меня до глубины души ранило, - говорит Маркес. - Сколько людей подписались под чем-то, не имея достоверной информации. Я обратился к ним: люди, я же остаюсь жить в Испании! Я тут плачу налоги и все такое, переезжают в Андорру только для того, чтобы обосноваться в своем собственном гнездышке. Ничего не меняется. Пять лет назад я бы о подобном даже не помышлял, но теперь... мне, все-таки, не 16 лет уже! Да и сейчас не живу в Андорре постоянно, по-прежнему в Каталонии. Вот. Несправедливость, но занятная".

Схватка с Росси - это всерьез

Битва ли то, что уже видели зрители? "Определенно!" - уверен Маркес: "У нас с Валентино один взгляд на вещи, схожая ментальность. Но он использует другие стратегии для достижения своих целей. Когда есть хорошая битва, гонка доставляет радость. Самая чудесная вещь на земле для мотогонщика - это хороший обгон, который приводит к победе. Вот почему Валентино так силен [на Yamaha] в этом году: он вернулся к тому уровню и может доминировать, как прежде. Но и Ducati здорово подросли, буквально, не дают прохода!"

Отношения между Росси и Маркесом пока не натягиваются из-за их противостояния. Может, ближе к концу сезона? "Не думаю, надеюсь, что нет! - с улыбкой ответил Марк. - Мы не то, чтобы друзья. Это другое. Мы не обедаем вместе, это не дружеские узы. Мы в хороших профессиональных отношениях".

По поводу гонки в Аргентине, кажется, что Марк признался самому себе, что допустил ошибки и смирился с этим, сделав правильные выводы.

"Разные стратегии, мягкие шины, жесткие шины - не важно, - говорит он, - Валентино был гораздо быстрее в конце заезда, чем я. Это факт". И затем: "Я допустил на секунду мысль, что "а мог бы и вторым финишировать, нет?" - нет! Я знал, что смогу ускориться..."

Серьезный груз на чемпионских плечах

С одной стороны, теперь, когда разница с лидером чемпионата достигла 30 очков, Марк чувствует все возрастающий груз ответственности, давление. С другой, он продолжает относиться к этому спокойно.

"Я в 30 очках позади, но я также знаю, что нужно улучшить, чтобы исправить положение. Неважно, в 30 очках ты от лидера или в 80, это одно и то же - просто, надо побеждать и все".

Сезон 2015 года - последний шанс для Росси стать 10-кратным

Маркес едет в Херес, переполненный мотивацией прервать победное шествие Валентино по чемпионату, поставить его "на место". По мнению Марка, второе место - это хорошо для 36-летнего мотогонщика. Конечно, это мнение не совпадает с мнением Росси, который намерен взять в этом году 10-й титул в карьере.

"Я верю, что с точки зрения очков, отставания - ничто не потеряно! Валентино будет заряжен на продолжение взятой линии, ибо знает, что этот сезон - это его последний шанс [взять титул в MotoGP], он будет драться до последнего. И я тоже".

Кто-кого, еще посмотрим!

Origin by Donald McRae, Guardian UK

Важные новости
 
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Гран-При Италии MotoGP 2026
Гран-При Италии MotoGP 2026

Грядет развязка — все ждут ответ на вопрос: это Aprilia или Ducati? Главная гонка этого лета — Гран-При Италии, 7-го этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года от старта до финиша
Гран-При Италии Moto2 2026
Гран-При Италии Moto2 2026

Призовая гонка Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — в классе Moto2 от старта до финиша
Гран-При Италии Moto3 2026
Гран-При Италии Moto3 2026

Первая гонка Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — в классе Moto3 от старта до финиша
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp