МОТОГОНКИ.РУ, 29 марта 2009 - Погода шепчет! В воздухе +15, на асфальте +21, небольшой боковой ветер, ясно.
Джеймс Тозланд падается за 16 минут до окончания сессии и получает серьезные (на первый взгляд) травмы: его Yamaha M1 серьезно повреждена в резульатате хай-сайда. Тозланд не вписался в левый поворот, и потерял контроль над байком. Британец лежит без движения в зоне безопасности, к нему спешат маршалы с носилками. Будет ли остановлена квалификация? Кажется, нет.
Следом за JT в том же повороте вылетает Никки Хейден. Едва успев оттормозиться перед барьерами, кентукиец спешит покинуть трассу. Он возбужден - адреналин просто переполняет его.
Из паддоков выходит Росси. Но, кажется, Валентино не успеет улучшить свой промежуточный результат - 1:39.480. Стоунер потирает руки: в его распоряжении лучший круг зачетной квалификации - 1:39.176
Да, сессия остановлена за 13 минут 54 секунды до срока - Тозланда тредуется эвакуировать, и для этого на треке появляется скорая помощь. На трассе работают маршалы, они убирают осколки пластика мотоцикла Monster Yamaha Tech3.
С запада на Херес надвигается огромная туча - успеют ли команды завершить тесты до начала шторма? Над трассой снова зеленые флаги, квалификация продолжается.
На трассе Стоунер, Хейден, Росси... Но что вытворяет Кейси! Он проходит свой 12-й круг с невероятным временем - новым асболютным рекордом андалузской трассы 1:38.646, Кейси на 0.55 улучшает свобственный лучший круг!
Удастся ли Лоренцо и Росси перебить Стоунера? Сейчас Росси едет в среднем 1:39.6, его лучшее время (1:39.365) на 0.719 секунды хуже того, что привез пару минут назад лидер Marlboro Ducati. Лоренцо внутри 1:40, но он отстает уже более чем на секунду.
Свежая информация о Тозланде: он пришел в себя, находится в Мобильной Клинике, сейчас решается вопрос о госпитализации. Первичный осмотр - пилот в порядке: переломов нет. Есть подозрения на травму головы, но это смогут установить только в госпитале.
Ooops, начианется дождь! За три минуты до окончания сессии, Кейси Стоунер может примерить на себя новый автомобильчик BMW. Напомним, что в прошлом году он уже выиграл один "биммер". Ничего, купит себе с призовых еще одно местечко на парковке возле дома :)