МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24207
28 сентября 2020 в 09:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: От чего Маверику Виньялесу рвет крышу

Новый названный лидер заводской команды Yamaha в MotoGP - Маверик Виньялес, и у него едет крыша. Маверик переживает то, что два года переживал Валентино Росси, но тому лишь рекомендовали повесить шлем на вешалку и уйти на покой - мол, возраст, реакции не те... Ну, вот теперь есть Маверик, которому 25 и который должен, по идее, бороться за титул для Yamaha вместо Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 сентября 2020 - Но он не борется, более того, не видит перспектив для этого. Подобно Довициозо в Ducati, Виньялес уверен, что у него нет ни единого шанса даже приблизиться к битве за титул из-за полностью отсутствующей стабильности результатов.

Хотя неделю назад он выиграл Гран-При Эмилии-Романьи в Мизано у всех на глазах, сегодня финишировал 9-м, едва сумев пробить оборону противников на границе ТОП-10.

Что не так в Yamaha? Или может правильнее спросить: что не так с Yamaha? или с Виньялесом?

«Когда приезжаешь после победы, но получаешь такую катастрофическую гонку, просто начинает ехать крыша, - сказал Виньялес, общаясь с журналистами после Гран-При Каталонии. - У меня сейчас крыша съехала полностью, я перестал понимать, что происходит».

В Барселоне все пошло не по плану, хотя днем ранее все складывалось неплохо. Главными проблемами на этот раз Маверик назвал а) нехватку скорости и б) внезапные срывы передней покрышки - что стало причиной падения Росси, Петруччи и Зарко - и остальных. Но нехватка пони в YZR-M1 после снижения оборотов двигателя (ради надежности) - вот, что бесит каталонца больше всего.

«Когда я оглянулся на стартовую решетку, увидел Миллера и Зарко рядом, а Мира и Петруччи прямо за спиной, сразу понял: день будет напряженный. Думаю, что сегодня для меня было единственно верной задачей - заработать, как можно больше очков, не думая ни о чем. Но получилось даже хуже, потому что я потерял много позиции. Но почему, мы не знаем».

Маверик Виньялес финишировал 9-м на Гран-При Каталонии в Барселоне
Маверик Виньялес финишировал 9-м на Гран-При Каталонии в Барселоне

От гонки к гонке, от трассы к трассе, даже от уикенда к уикенду на одной и той же трассе YZR-M1 ведет себя по-разному, уверенно заявляет Виньялес.

«Сегодня мне не хватало скорости, чтобы кого-нибудь обогнать. Я ехал 6 кругов за Алешем Эспаргаро и Кратчлоу, но не мог до них дотянуться. Просто наблюдал, как соперники откатывались от меня на прямой. Единственным местом, где удалось провести обгон - по внешнему радиусу в 5-м повороте. Это был совершенно сумасшедший маневр, очень рискованный, опасный. Мы два дня боролись с блокировкой переднего колеса, вроде бы, исправили, но нарушили баланс в других областях».

По статистике, Yamaha Виньялеса терял на прямой в скорости до 8-12 км/ч против Ducati, Honda и KTM. Однако, это было более-менее известно до гонки, и на квалификации Куартараро, Морбиделли и Росси - почти всей четверке Yamaha удалось собрать по 1-2 очень быстрым кругам, которые вывели их на первую линию решетки; Виньялес проиграл коллегам немного, стартовал со второй. Что-то произошло с субботы на воскресенье, кроме похолодания в Монтмело. Что-то, что Виньялес никак не может осознать. С чем борется давно, но в 2017-18 годах просто не мог себе признаться, что Росси были прав... и дело не в возрасте.

Валентино оказался прав и в другом: перейдя в Petronas в следующем году, он получит свободу от лишних обязательств по вечной борьбе с инженерами Yamaha. Это то, что дает сегодня свободу Куартараро и Морбиделли - они просто едут, как им нравится. Но Фабио в 2021 примерит узкие ботинки Валентино и постигнет всю глубину кроличьей норы. Вот почему Росси доволен сделанным на следующий год выбором - он в плюсе от ухода из Factory Team!

Важные новости
 
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли

Пролог ралли «Дакар» 2026 года уже состоялся! Первым створ финишных ворот в Янбу пересек 20-летний новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет. Записав на свой счет первую победу, Эдгар стал также и самым юным победителем этапов в истории Dakar Rally.
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP

Выходец из Академии VR46 Николо Булега, который затем был одним из ключевых персонажей в VR46 Racing Team, расстался с командой и перешел под крыло другого менеджера, прежде чем покинуть MotoGP и подключиться к заводскому проекту Ducati в World Superbike. Теперь Булега может вернуться в Гран-При с новой миссией. Он рассказал о плюсах и минусах сотрудничества с VR46 Racing, а также указал на явные сигналы возможного закрытия или продажи команды Валентино Росси.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 сентября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
221888
посетителей
в месяц
7882
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island