МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
29496
28 сентября 2015 в 12:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Схватка Росси и Педросы в Арагоне - ключевая битва сезона?

Лоренцо уверенно идет к своей 60-й победе в карьере, ему никто не мешает, и это делает удивительной точный пилотаж скучным. В Motorland Aragon все внимание публики - дуэли Валентино Росси и Дани Педросы за второе место.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 сентября 2015 - Возможно, это решающий момент сезона MotoGP 2015 года. Как минимум, для Лоренцо: после падения в Мизано, потери 25 очков, он сделал то, без чего продолжение битвы за титул стало бы "почти невозможным". Лоренцо добился уверенной победы и сокращения отрыва от Росси при оставшихся всего четырех гонок в запасе, но не все уже зависело только от него. Как в последней гонке чемпионата 2013 года: Хорхе выиграл ее, но судьба титула решалась позицией на финише Маркеса и Педросы...

MotoGP 2015 Aragon GP 14th Round
Лоренцо: Спасибо, Дани, ты настоящий друг!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


"Мы не могли себе позволить раскисать после случившегося [в Мизано], старались думать позитивно, - отметил Лоренцо. - Мы знали, что сохраняем выдающийся темп, можем бороться за победу. Я думаю, что на каждой трассе из оставшихся до конца чемпионата. Это - цель: бороться за победу на 100% в каждой гонке. Только так теперь я могу стать чемпионом".

Насколько важной гонка в Арагоне стала для Педросы? О, да - важнейшей! Он воспрянул духом после тяжелейшего старта в Катаре, операции, возвращения в строй и потери всяких надежд на борьбу за чемпионат. Роль догоняющего или прикрывающего? Не сегодня, не в Арагоне! Маркес пал от собственной оплошности, вновь переоценив свои силы, а Дани выполнил свою задачу на пять с плюсом.

Их схватка с Росси началась на 4-м круге, после того, как №46, оставив за спиной Янноне, увидел чистое поле и единственного соперника - Дани Педросу, отделявшего его от Лоренцо, главного конкурента в битве за титул. Заверши Росси гонку 2-м, и в Мотеги Лоренцо отправился бы не в столь радостном настроении: победа в Арагоне дала бы ему лишь 5 очков, но теперь, когда каждое очко может сыграть решающую роль, Хорхе удалось почти удвоить свой заработок. Благодаря Дани. А Росси вновь оказался на грани своих возможностей, и чувствовать ему это сегодня нелегко.

MotoGP 2015 Aragon GP 14th Round - старт гонки
MotoGP 2015 Aragon GP 14th Round - старт гонки
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Дуэль Росси-Педросы стала центральным событием Гран-При Арагона, она началась всерьез на 12 круге, а последние два заставили затаить дыхание даже фанатов Лоренцо: удастся ли Росси прорвать оборону Дани в 1-м повороте, затем, в 7-м - прошел! Но удержать позицию не удалось. Как в 15-м? Педроса возвращается и здесь. Последняя попытка - будет ли в дуге 16-17 - нет! Педроса вернул позицию уверенно, и Росси пересек линию вторым.

"К сожалению, я использовал все имевшиеся у меня козыри, - сказал Валентино Росси после гонки. - Но Дани мог контратаковать меня в каждом случае, в следующем повороте. Я попытался сделать рывок в последней дуге, но он вновь перехватил меня. Мне надо было финишировать 2-м, это было очень важно с точки зрения чемпионата, но невозможно".

Как отметил Марк Маркес, глядя на гонку по телевизору из своего гаража, у Yamaha теперь есть явное преимущество над Honda во второй половине заездов: новое шасси и новая коробка с seamless-трансмиссией обеспечили YZR-M1 более плавное поступление мощности на заднее колесо, а значит, что покрышка живет теперь дольше и обеспечивает лучший держак под конец заезда, чем у Honda. Лучший держак - больше скорости в поворотах и на выходе из них, на разгоне.

"Я видел, как Валентино подкатывал к Дани в конце прямых и после выхода из поворотов, - комментировал Маркес. - Единственное, чего, вероятно, не ожидал Валентино, это такой агрессивной обороны со стороны Дани. Он отработал на отлично, мне очень понравилась эта гонках, хотя я и смотрел ее по телевизору".

MotoGP 2015 Aragon GP 14th Round
MotoGP 2015 Aragon GP 14th Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Росси был гораздо быстрее Педросы во многих поворотах, и Дани признал это: "Последние 10 кругов он действительно плотно на меня насел, пытая вырвать это второе место. Не знаю, сколько раз мы друг друга обогнали за этот заезд, но финишировав 2-м после всего, я испытал истинное чувство удовлетворения и радости, в том числе, за всех наших фанатов, собравшихся сегодня в Арагоне".

А фанатов было достаточно: Dorna Sports опубликовала официальную цифру посещаемости - более 67000 человек! Чемпионат еще далек от завершения, но зрители уже заготовили поп-корн для решающей схватки за титул в Валенсии. По некоторым данным, распроданы почти все билеты на трибуны в центральной части трека, а это более 105000 посадочных мест. Еще 30000 мест обеспечивают боковые трибуны и 50000 могут обеспечить трибуны без мест на возвышенности, с который видна большая часть Ricardo Tormo Circuit. Но и они будут выкуплены, если чемпионат продолжится в том же ключе, что в Арагоне.

"Это была одна из лучших битв в моей карьере, прежде всего, из-за состава соперников, - добавил Педроса. - Обычно, ты можешь легко противостоять многим, но Валентино - вот кто истинный мастер по разруливанию подобных ситуаций! Побить его было чрезвычайно сложно. Он всегда очень комфортно себя чувствует, когда преследует. Он ищет слабое место и наносит удар, когда у тебя не остается шансов на контратаку - делает это уверенно и неотвратимо. У него в запасе всегда 2-3 вариант обгона, разные траектории и разные точки торможения. Он все это держит в уме и использует по необходимости. Не дав ему реализовать это преимущество, я по-настоящему насладился игрой".

MotoGP 2015 Aragon GP 14th Round
Дани оборонял позицию изо всех сил, но даже когда Росси оказывался впереди, находил резервы для возврата позиции, чего Валентино явно не ожидал
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Валентино Росси не слишком расстроился, что ему не удалось побить Педросу, которого он, обычно, раскалывал на последних кругах - все точно, как рассказал сам Дани. На этот раз 36-летний ветеран MotoGP просто принял поражение. Но лишь до следующего старта в Японии!

"Я вел битву за чемпионат, мне нужны были эти 5 очков и, зная Дани, мы с ним бились очень близко к пределу возможного, - сказал Росси в своей речи после финиша. - Это была жестокая, но честная битва. С моей точки зрения, если тебе приходится войти в клинч, чтобы получить важную позицию, на этот риск надо идти. Надеюсь, что в Мотеги мне удастся отыграться".

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 14 этап East Rutherford: трансляции и результаты гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 14 этап East Rutherford: трансляции и результаты гонок 450SX

Ранние результаты, ранние гонки и видео! 14 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Нью-Джерси - решающие гонки проходят в эти самые минуты, а мы стараемся выкладывать трансляции без задержек. Смотрим гонки AMA Supercross 2025 на Metlife Stadium в классе 450SX.
не MotoGP: Валентино Росси выиграл первый поул FIA WEC на домашнем этапе 6 Hours of Imola
не MotoGP: Валентино Росси выиграл первый поул FIA WEC на домашнем этапе 6 Hours of Imola

Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, пересевший за руль гоночного болида - Валентино Росси и Антонио Джиовинацци решили порадовать соотечественников, оформив 100% итальянский Hyperpole в домашней 6-часовой гонке в Имоле (6 Hours of Imola).
Мотокросс MXGP/MX2: результаты квалификации Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: результаты квалификации Гран-При Швейцарии

Квалификационные заезды Гран-При Швейцарии MXGP/MX2 позволили лидерам чемпионата мира увеличить отрыв в протоколе серии. Субботние результаты 6-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
FIM EWC - 24 Heures Motos: Драматичный дождевой старт и жуткое продолжение - первые 7 часов
FIM EWC - 24 Heures Motos: Драматичный дождевой старт и жуткое продолжение - первые 7 часов

Никому из мотогонщиков не пожелаешь такого начала 24-часовой гонки, как сегодня в Ле-Мане: первый раунд FIM EWC начался... под дождем, который продолжался несколько часов, закончился, но затем начался заново. Смотрим видео и считаем потери первых 7-ми часов.
Yamaha патентует систему предупреждения аварий для мотоциклов, отличную от концепта Bosch и без радара
Yamaha патентует систему предупреждения аварий для мотоциклов, отличную от концепта Bosch и без радара

В 2026 году Yamaha может запустить в серию первые дорожные мотоциклы с собственной системой предупреждения аварий, которую принято называть «ADAS» по аббревиатуре от Advanced Driver-Assistance Systems. Только система, которую планирует внедрить японский завод, отличается от концепта, используемого другими производителями мотоциклов и базирующегося на технологиях Bosch - здесь нет никаких радаров! Из чего состоит система Yamaha и как она будет работать?
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Швейцарии

6-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 пройдет по нестандартному графику в связи с празднованием Пасхи. Квалификации Гран-При Швейцарии MXGP/MX2 в субботу, гонки - в понедельник. В рамках уикенда также состоятся этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Положение в чемпионате, онлайн-хронометраж и расписание.
AMA Supercross 2025 14rd East Rutherford: расписание, анимация трека и Live timing
AMA Supercross 2025 14rd East Rutherford: расписание, анимация трека и Live timing

Все вновь внимательно смотрят в небо - какая будет погода? Metlife Stadium - громадный футбольный стадион, конечно же, без крыши. Именно здесь сегодня вечером пройдет 14-й этап AMA Supercross 2025 года. Прогноз погоды, схема трассы, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж East Rutherford Supercross 2025.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.89 МЛН
годовая
аудитория
954173
посетителей
в месяц
37967
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island