МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2025 - Марк Маркес прибыл на Гран-При Нидерландов с чистым преимуществом над Алексом Маркесом в 40 очков, однако, этот момент на утренней практике MotoGP может изменить ситуацию:
Падение произошло из-за опасного состояния трека в Ассене: асфальт только-только подсох, FP1 Королевского класса была задержана на час из-за уборки трека после серии аварий в Т8, но температура трека не превысила +20 градусов на момент старта практики.
После падения Марк Маркес держался за кисть левой руки, которую ушиб при падении.
Сразу по возвращении в бокс Ducati Lenovo Team Марка взял под руки Директор MotoGP по медицине Анхель Чарте и проводил в мед.центр TT Circuit Assen.
Гораздо больше, чем возможная травма руки, доктора беспокоили реакции Маркеса после удара шлемом об асфальт.
Обновление:
12:50: Давиде Традоцци, менеджер Ducati Lenovo Team сообщил, что запасной мотоцикл для Марка начали готовить. Но состояние левой руки вызывает опасения, и Маркесу требуется сделать рентген.
«Он допустил серьезную ошибку: слишком быстро переключил передачу вниз. Теперь у него всё болит, особенно, левый локоть» - сказал Тардоцци
12:57: Марк Маркес вернулся в расположение команды. Судя по всему, переломы не были обнаружены, но лидер чемпионата продолжает ощущать болезненные ощущения в левой кисти.
13:07 Марк Маркес вернулся на трек и тут же вышел в лидеры сессии: его время круга - 1:32.389 оказалось лучше, чем было до падения!
13:12 Давиде Тардоцци подтвердил, что обследование в мед.центре не выявило каких-либо повреждений левого локтевого сустава и кисти, только ушибы. Нервы не были затронуты при падении, однако, Марк Маркес принял обезболивающее, чтобы вернуться к работе на треке.
Следите за событиями - Расписание Гран-При Нидерландов MotoGP 2025
Ссылки на прямые трансляции будут появляться здесь за час-два до начала.